Планшеты Статьи

18 причин, почему планшеты круче смартфонов

Планшет – это промежуточное звено между смартфоном и ноутбуком. Его можно определить, как аналог ноутбука, портативное устройство, основанное на мобильной операционной системе.

Многие люди воспринимают планшет как модернизированную версию мобильного телефона, часто дополняют его периферией и используют как мини-ноутбук. Если технологии продолжат развиваться такими же темпами как сейчас, то совсем скоро планшеты еще сильнее потеснят ноутбуки.

Способность планшетов конкурировать с другими портативными ПК провоцирует горячие интернет-дискуссии на тему, что же лучше – «таблетка» или смартфон? И мы решили, что пришло время расставить все точки над i. Возможно кому-то эта статья поможет выбрать что купить – новый флагманский телефон или планшет.

1. Цена

Помимо тонкого корпуса и небольшого веса планшет обладает важным преимуществом в цене. При схожих характеристиках планшет стоит дешевле среднестатистических смартфонов и уж точно в разы дешевле, чем последние флагманы от известных мобильных производителей. Более того планшет – это способ сократить расходы на мобильную связь. Можно сказать, что возможности планшета полностью соответствуют его цене.

2. Лучше для игр

Каково это – играть на смартфоне? Мы сейчас не про казуальные игры типа Candy Crush, а что-то более серьезное, с насыщенным сюжетом и хорошей графикой, например, The Walking Dead или мобильную версию GTA. Для таких развлечений планшет определенно подходит больше. Маленький экран смартфона не раскроет всего великолепия графики, не позволит полностью уйти в сюжет и прочувствовать атмосферу. Если вы хотите получить от игры максимум эмоций, вам определенно стоит отложить телефон и взять в руки планшет.

3. Отличная автономность

Большинство планшетов с легкостью разделывают смартфоны в пух и прах, когда дело доходит до продолжительности работы. Не только смартфоны, но и ноутбуки проигрывают «таблеткам». Оптимизация приложений и общая нагрузка здесь играют не последнюю роль, но главная причина кроется в емкости батареи: попробуйте найти смартфон с 7000 мАч. А планшет с таким аккумулятором найдется в два счета.

4. Портативность и готовность к работе в любых условиях

Ноутбук – это устройство, которое можно взять с собой в дорогу. Но чтобы нормально за ним поработать, придется сначала найти ровную поверхность, поднять крышку, расположить периферию. И все это ради того, чтобы просто ответить на письмо или по-быстрому внести правки в проект. Не слишком-то и удобно, правда? Не забывайте еще и о том, что иногда бывают проблемы с тем, чтобы пронести ноутбук в салон самолета. Планшету все эти сложности неведомы, он идеально подходит для работы на ходу, в транспорте и просто «на коленке». Он помещается в обычную сумку, носите с собой и доставайте, когда надо. Никаких ограничений.

5. Создание музыки

Меломаны, этот пункт для вас. Еще одна замечательная особенность планшета заключается в том, что его можно использовать для написания музыки и чтения нот. Акустическое оборудование планшета ничем не уступает аудиофильским смартфонам, а для наивысшего качества звука можно добавить к нему хорошие проводные наушники и портативный усилитель звукового сигнала. Профессиональные приложения (например, Cadenza Pro для iOS) дают ощущение работы как на настоящей аудиостанции. А что самое приятное, вы можете не только писать мелодии, но и перекидывать их на другие устройства или сразу публиковать в сети. Что касается смартфона, на нем композиторская деятельность будет сильно ограничена в первую очередь из-за небольшого экрана: без полноценного интерфейса сочинительство и редактура пойдут не так легко, как просит душа.

6. Чтение

Планшет стимулирует интерес к чтению объемных материалов – длинных статей, романов и пр. С ним так и хочется устроиться на диване, чтобы погрузиться в мир книжных историй. Для смартфонов разработано множество новостных приложений, но чтение со смартфона не может быть настолько же увлекательным по двум причинам: маленький дисплей вынуждает часто перелистывать страницы, а при постоянно горящем экране батарея быстро садится.

7. Просмотр видео

Просмотр видеороликов может быть как досугом, так и частью образовательного процесса. И в этих областях тоже побеждает планшет. Все дело опять-таки в дисплее: он большой, картинка разборчивая, субтитры воспринимаются легко без напряжения в глазах. В общем, любая работа с мультимедиа на планшете будет идти лучше, чем на смартфоне.

8. Профессиональная деятельность

Справедливости ради стоит отметить, что такие популярные бизнес-приложения как Google Таблицы, Документы и пакет Microsoft Office имеют версии только для смартфонов. Однако таблицы, презентации и текстовые документы сложновато просматривать (а тем более изменять) на 5-6 дюймовом экране. Даже если специально ради работы купить гигантский дорогой фаблет от этого станет ненамного легче. И снова на помощь придет планшет. При наличии клавиатуры и мыши на нем можно работать с любыми типами документов так же, как и на ноутбуке.

9. Дисплей

Технологии исполнения дисплея у планшетов те же, что и у смартфонов. В средней и нижней ценовой категории преобладает IPS, у дорогих моделей встречается AMOLED. Что касается размера, большой экран дает преимущество при выполнении любой задачи.

10. Универсальность

Планшет способен заменить ноутбук, и в то же время он похож на более развитый и усовершенствованный аналог смартфона. Почти все планшеты умеют снимать видео, фотографировать, с их помощью можно проводить конференции и видеочаты. Также они составляют сильную конкуренцию электронным читалкам, так как памяти в них достаточно для хранения огромной библиотеки, а цветной экран отлично подходит для чтения графических романов.

11. Многозадачность

На планшете режим многозадачности отличается большей функциональностью, чем на смартфоне. Если вы любите делать несколько дел одновременно (например, смотреть обзоры и искать информацию в сети, переписываться сразу в двух мессенджерах), тогда планшет – ваш друг и помощник. Вместо того, чтобы искать смартфон с максимально возможной диагональю, вы можете купить планшет в 2-3 раза дешевле и делать на нем все то же самое, но гораздо продуктивнее и с большей порцией удовольствия.

12. Мощное железо

Все, что мы делаем на смартфонах и ноутбуках, можно делать и на «таблетке». Мощности у нее достаточно даже для игр со сложной графикой. Здесь и кроется причина, почему мобильные геймеры предпочитают планшеты: это возможность наслаждаться геймплеем, не напрягая глаза и не раздражаясь на лаги и подвисания.

13. Планшет сложно потерять

Недавнее исследование показало, что планшеты теряются намного реже по сравнению со смартфонами. Это очевидно: они крупнее, значит более заметны, их сложно упустить из виду. Работая где-нибудь в кафе, вы с меньшей вероятностью оставите планшет на столике.

14. Образовательная деятельность

Планшет – идеальный гаджет для школьника или студента. На нем можно создавать проекты и презентации, готовить доклады. Это одно из самых востребованных устройств в сфере образования. Многие западные школы и университеты раздают своим учащимся именно планшеты, а не ноутбуки или смартфоны.

15. Безупречный мультимедийный опыт

Большой размер планшета означает и то, что вы можете наслаждаться мультимедийным контентом в формате, недоступном на мобильном телефоне. Это касается всего, будь то онлайн-игры, социальные сети, переписка в чате или просмотр фильмов. Только те, кому приходится совершать много телефонных звонков, говорят, что планшет не подходит для ежедневного использования. Но если коммуникация для вас не приоритетна, тогда причин игнорировать планшеты не остается вообще.

16. Высокая продуктивность

Хоть у смартфона и есть функция разделения экрана при одновременном запуске нескольких приложений, на 5-6 дюймах не много-то и видно. А если при этом нужно вводить текст, то экранная клавиатура полностью перекрывает нижнее окно. Слабый смартфон в режиме многозадачности начнет неминуемо подлагивать. А планшеты? Среди них также встречаются устройства со слабой аппаратной частью. Но однозначное преимущество планшета в том, что на его большом экране можно разместить несколько окон, перетаскивать и регулировать их размер. А выбрав гаджет с топовыми характеристиками, можете не сомневаться, что вам хватит его на несколько лет вперед.

17. Путевые заметки, блогинг и влогинг

Планшет выручит путешественника, когда нет возможности воспользоваться ноутбуком. Для тех, кто зарабатывает на жизнь блогингом или чем-то подобным, очень важно быть на связи с подписчиками и постоянно обновлять контент. Неважно, где вы находитесь, в кафе, гостинице или просто на улице, вам ничего не стоит снять на планшет новое видео и поделиться им с аудиторией. Все, что нужно – это подключение к интернету и программа для редактирования медиа. Последнее так и вовсе необязательно.

18. Рисование и дизайн

Время бумаги давно прошло. Сегодня самые крутые арты создаются в цифровом формате. Воплощать креативные идеи в реальность стало очень легко, благодаря планшетам. Неважно, кем вы являетесь, видеооператором, художником комиксов или графическим дизайнером, вы обязательно найдете способ вписать планшет в вашу творческую деятельность. Конечно, креативить можно и на смартфоне, но с гораздо более низким уровнем продуктивности.

Заключение

Компьютеры, ноутбуки, смартфоны – все они занимают свою нишу в мире техники и служат для своих задач. Но положение планшетов наиболее выгодное: сенсорный дисплей роднит их со смартфонами, а поддержка периферийных устройств ввода с ноутбуками и ПК.

Источник: www.rswebsols.com

guest
16 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
XMan
XMan
3 лет назад

Чушь полная. Планшет и близко не стоит рядом с ноутом по производительности. Я уж не говорю про архитектуру и серьезность софта. Планшет, мертворожденное дитя эппле, живое только благодаря маркетингу (кстати, продажи сабжа ооооочень сильно просели, ибо, НЕ НУЖЕН!).

Анатолий
Анатолий
3 лет назад
Ответить на  XMan

Автор заметки не отметил что для пожилых пользователей планшет это панацея. Даже простой режим на смартфоне не выручает. Очень долго пользовался планшетом Асер 501.К сожалению равные по классу планшеты почти в два раза дороже смартов. Поэтому сижу на Хонор 9 лайт плюс купил Хуавей j8. Взял был планшеты да в рай не пускают.

Виктор
Виктор
3 лет назад
Ответить на  Анатолий

Маме 93 . Планшетом пользовалась только на подставке и то упал , дисплей мертвый.

Гера
Гера
3 лет назад

А я полностью согласен. Только с фото неудобно.

Зауралье
Зауралье
3 лет назад

— Более того планшет – это способ сократить расходы на мобильную связь.
— Это с хрена ли?!

Михаил
Михаил
3 лет назад
Ответить на  Зауралье

У меня этот вопрос к половине статьи

Владислав
Владислав
3 лет назад

Планшет очень полезная и удобная вещь! Я инвалид 2 группы, ампутирована нога и бегать постоянно к стационарному компу проблематично, а планшет всегда рядом, подключен gj WI FI к интернету Всегда можно что то посмотреть, проверить почту, почитать книгу или посмотреть журналы. У меня 8″ Lenovo Таb с довольно мощным железом, постоянно им пользуюсь и в поездках. Без планшета не представляю свою жизнь.

Борис
Борис
3 лет назад

Да, планшет действительно не стоит рядом с ноутбуком, но как правильно заметил автор, у каждого свои задачи. Смартфон в дороге, ноут для серьёзной работы, благо мой Леново йога, можно сложить и пользоваться как большим планшетом, ну а для книг, почты, управлением «умным домом», быстрым поиском информации, простым сканированием и переводом документов, просмотром видео на кухне за глаза хватает планшета который всегда готов к работе.

Михаил
Михаил
3 лет назад

1.»При схожих характеристиках планшет стоит дешевле среднестатистических смартфонов» БРЕД! Они просто не могут стоить дешевле. У них и экран больше и аккумулятор больше и корпус больше, а это всё деньги.
2. «попробуйте найти смартфон с 7000 мАч. А планшет с таким аккумулятором найдется в два счета.» А попробуйте найти планшет с энергопотреблением как у смартфона! Основной потребитель в смартфон — это экран, а у планшета площадь экрана в разы больше.
4. «ПОРТАТИВНОСТЬ И ГОТОВНОСТЬ К РАБОТЕ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ»
Ну да, ну да! Смартфоне же у нас менее портативный и не способен работать в условиях, в которых способен работать планшет))
5. «5. СОЗДАНИЕ МУЗЫКИ»
А в чём собственно преимущество? Может ещё засунем в преимущества наличие модулей связи, наличие процессора, аккумулятора, фронталки и т. д?
9. «9. ДИСПЛЕЙ»
Зачем писать про это преимущество, когда вы уже написали пункты 2,6,7,8,15? По сути почти половина пунктов описывающие одно и тоже преимущество.
10. «УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ»
Вы не поверите, но смартфоны тоже умеют снимать фото и видео (зачастую лучше планшетов), через них так же можно проводить видеоконфиренции, они так же имеют больше количество памяти и цветной экран.
12. «МОЩНОЕ ЖЕЛЕЗО»
Звучит как фантастика, но железо в Android планшетах не отличается от железа смартфонов. И только в топовых iPad процессоры мощнее, чем в любом смартфоне, но и стоят такие планшеты в разы дороже.
13. ПЛАНШЕТ СЛОЖНО ПОТЕРЯТЬ И ЛЕГКО РАЗБИТЬ
16. «Слабый смартфон в режиме многозадачности начнет неминуемо подлагивать.»
А слабый планшет летает?
17. «ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ, БЛОГИНГ И ВЛОГИНГ»
А это всё как раз удобнее делать на смартфоне. Вы видели хоть одного блогера, который бы что-то снимал на такую огромную лопату, как планшет? Это неудобно и в планшеты ставят камеры попроще, так как они там особо не нужны.

Анатолий
Анатолий
3 лет назад
Ответить на  Михаил

Правильно Михаил. Автор сознательно кое что скрывает видимо. Рекламирует видимо

Андрей
Андрей
3 лет назад

Какая фантастическая чушь. Планшет ее вписывается ни в категорию мобильных, «все время при себе» устройств ни в категорию удобных переносных устройств для работы. Такое мертворожденное дитя маркетинга. Подходит очень ограниченному кругу людей, ну и фанатам Apple)

Мурыч
Мурыч
3 лет назад

Планшет — тот же смартфон с экраном от 7 дюймов. У меня смартфон 6.22, в карман влезает, а планшет носить в сумке? Многие знакомые таскают с собой планшеты, почти у всех треснутые экраны.

Viktor
Viktor
3 лет назад

А лично вы сколько часов, дней пользовались планшетом как мобильным? Поделитесь лучше личным опытом и не ссылайтесь пожалуйста на чью то статью как истину. Сильно походит на методы современных политтехнологов. При необходимости к смартфону и дисплей и клаву и батарею можно подключить офис установить. Планшет был и останется ограниченным в практическом применении.

ник
ник
3 лет назад

Не согласен. Очередной пиар планшетов. Автор статьи просто больной на голову..

ник
ник
3 лет назад

Бред

Джед
Джед
3 лет назад

Конечно есть моменты, где он удобней. В дизайнерстве для инфографики пойдет, но что-то более серьезное с тонкими схемами и чертежами. Ни удобно