Статьи

Как безопасно снять стеклянную или пластиковую защитную пленку с экрана

Хотите убрать потрескавшееся защитное стекло с экрана или наклеить новое, более прочное? Тогда прочтите наш гайд, который поможет сделать всё это максимально безопасно!

Защитные пленки крайне необходимы для дисплея телефона, поскольку помогают уберечь экран от различных царапин и сколов. Они прошли довольно-таки долгий путь развития, начиная с тонких резиновых протекторов, а в наши дни обычно изготавливаются из закаленного стекла.

Однако если на защитном стекле смартфона появляются трещины, вам, вероятно, придется его убрать. В качестве альтернативы можно просто наклеить более прочную защиту. В данной статье мы расскажем, как безопасно удалить защитное стекло с экрана телефона с минимальными усилиями.

Зачем убирать защитное стекло?

Стекло защищает смартфон от ударов, если вы его уроните. То же самое касается и планшетов. Вероятность появления царапин, трещин и сколов можно существенно снизить благодаря защитному стеклу, которое в большинстве случаев берет удар на себя. Итак, зачем же вообще снимать защитное стекло с экрана?

  • Вы нашли более прочную защиту для экрана.
  • Защитное стекло треснуло.
  • Вы чистите устройство (возможно, для продажи).

Как видите, есть несколько причин, по которым можно убрать защитное стекло с телефона или планшета. Но насколько легко это сделать?

Предупреждение: будьте осторожны, снимая защитную пленку из закаленного стекла.

Старые пластиковые защитные пленки снимаются достаточно легко. То же самое касается и защитного экрана из закаленного стекла, однако оно требует дополнительного ухода, особенно если на нем уже образовались трещины.

Итак, как безопасно снять защитную пленку для экрана?

Самый простой метод — наклеить на трещину скотч. Это предотвратит риск порезов при снятии защитной пленки. Вы также можете использовать резиновые перчатки, дабы обеспечить дополнительный уровень защиты. Однако в конечном итоге нужно просто проявить максимальную осторожность.

Что нужно, чтобы снять защитное стекло с телефона

Чтобы снять защитное стекло и не повредить при этом дисплей, понадобится несколько предметов. Крайне важно аккуратно и осторожно снять стекло, так как любое лишнее движение может повредить сенсорный экран и в конечном итоге привести к поломке.

Для начала убедитесь, что у вас есть следующие предметы (или хотя бы некоторые из них):

  • Клейкая лента.
  • Банковская карта (хорошая альтернатива — медиатор или даже зубочистка).
  • Фен.
  • Скотч.

Благодаря этим предметам вы сможете безопасно снять любую пластиковую или стеклянную защитную пленку со своего устройства.

Как легко снять защитное стекло с телефона или планшета

Есть несколько способов снять защиту с дисплея. Все они требуют, чтобы вы сначала смягчили клей на самом экране. Чтобы снять пластиковую или стеклянную защитную пленку, стоит воспользоваться феном, включив его на минимальную температуру. Задача состоит в том, чтобы немного нагреть поверхность девайса на протяжении примерно 15 секунд, удерживая фен в движении. Не сосредотачивайте тепло в одной области – это может привести к повреждению экрана.

Если под рукой нет фена, можно использовать другой источник тепла – например, радиатор. Какой бы ни была ваша альтернатива, источник не должен быть слишком горячим, чтобы не повредить другие компоненты.

После того, как защитное стекло будет смягчено, попробуйте один из следующих способов.

Наверное, самый простой метод снять защитное стекло — использовать кредитную карту, медиатор или зубочистку.

  • Поочередно вставляйте выбранный инструмент под каждый угол с максимальной осторожностью, чтобы не поцарапать экран.
  • Подняв один из углов вверх, двигайте инструмент влево и вправо, чтобы стекло отслоилось.
  • Если вы используете кредитную карту, то просто протолкните её по длине дисплея, чтобы снять стекло.

Если вы не можете «загнать» выбранный инструмент под стекло, или же если оно плотно прилегает к дисплею по углам, то можете попробовать использовать скотч:

  • Оторвите кусок скотча.
  • Оберните его вокруг двух пальцев липкой стороной наружу.
  • Прижмите пальцы к углу защитного стекла.
  • Потяните стекло вверх настолько, чтобы под него попал палец или пластиковая карта.
  • Снимите защитную пленку с экрана.

Как снять защитный экран без инструментов

Если по какой-либо причине у вас под рукой нет кредитной карты или зубочистки, то можно попробовать снять стекло пальцами. Обычно ноготь способен «залезть» между защитной пленкой и дисплеем устройства. Однако при использовании этого метода следует проявлять еще большую осторожность, особенно со стеклом.

  • Начните с того, что проведите ногтем по углам защитной пленки.
  • Выберите угол, который прилегает к дисплею меньше всего, и пошевелите ногтем.
  • Как только защитная пленка начнет отсоединяться от дисплея, проведите ногтем по краю.
  • Поскольку под стекло попадает воздух, поднимайте его медленно, осторожно и с одинаковой силой по всей длине.

Таким образом, вы уже должны были снять стекло. Если на экране остались какие-то кусочки, еще раз выполните описанные выше действия.

Очистка дисплея

После снятия защитной пленки рекомендуется тщательно почистить дисплей. Дело в том, что при использовании защитного стекла для экрана, грязь и пыль обычно собираются по краям, поэтому экран следует протереть. Независимо от того, продаете ли вы телефон или заменяете защитное стекло на более надежное, очистка дисплея – одна из важнейших вещей.

На рынке доступны специальные чистящие средства, но чаще всего можно обойтись обычной безворсовой тканью и небольшим количеством теплой воды.

Итоги

Как видите, снять защитное стекло с дисплея несложно, но это может занять много времени, если что-то пойдет не так.

Секрет успешного снятия аксессуара заключается в применении небольшого количества тепла. Как только клей размягчится, все, что нужно сделать, это найти что-то достаточно тонкое, чтобы аккуратно отделить защитную пленку от дисплея телефона.

Когда вы закончите, не забудьте очистить дисплей. Это нужно сделать как в случае замены защитного стекла, так и в случае продажи телефона/планшета.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии