Аксессуары Статьи

Как наклеить защитную пленку на смартфон?

Далеко не всем людям удается своими руками справиться с наклейкой защитной пленки. А всё от того, что такие люди не знают обо всех нюансах этого процесса.

Защитные пленки для смартфонов появились очень давно. Но если первые экземпляры имели минимальные размеры, в связи с чем они легко наносились на экран устройства, то сейчас всё изменилось. Многие смартфоны обладают очень крупным дисплеем, в связи с чем и пленка клеится немаленькая, а это уже вызывает определенные сложности. Кстати, о том, нужна ли пленка смартфону, мы рассказывали в отдельной статье. Сегодня же мы поведаем о том, как правильно приклеить защитную пленку.

Некоторые нюансы

Следует заметить, что пленка для смартфона бывает разной. И речь не только о том, матовая она или глянцевая. Разными изготовителями для создания защитного аксессуара используется разный тип пластика. Логично, что наиболее дорогой пластик лучше противостоит твердым предметам, да и сам имеет более высокую плотность. А чем выше плотность, тем проще клеить пленку.

Если вы купите какую-нибудь китайскую безымянную пленку, воспользовавшись популярными интернет-площадками, то рискуете потратить на приклеивание много времени. Более того, у вас вовсе может ничего не получиться. Поэтому мы рекомендуем вам обращать внимание если не на самые дорогие, то хотя бы на среднебюджетные защитные пленки. Само собой, названия брендов вам ничего не скажут, поэтому ориентируйтесь на стоимость продукта. Заметим, что качественный аксессуар поставляется вместе с кусочком твердого пластика, который облегчает устранение пузырьков. Но обойтись можно и без него, воспользовавшись своей банковской картой или чем-то подобным. Иногда в комплект входит и маленькая тряпочка.

Необходимые инструменты

Теоретически правильно наклеить защитную пленку на смартфон можно голыми руками. Так поступить можно в двух случаях:

  • У вас куплены сразу несколько пленок, в результате чего вы застрахованы от ошибок;
  • Вы работаете в салоне сотовой связи и наклейка пленки на смартфон для вас — ежедневная рутина.

Если вы не специалист, а пленка у вас всего одна, то раздобудьте дополнительно следующее:

  • Карточка из мягкого пластика или очень плотного картона (как уже сказано выше, она может идти в комплекте с аксессуаром);
  • Тряпочка — желательно, чтобы она была из микрофибры, так как такой материал не оставляет на ЖК-дисплее никаких следов;
  • Влажные салфетки — это уже по желанию, можно обойтись и без них.

Также не забудьте перед началом работ протереть стол, чтобы на нём не осталось ни малейших следов пыли. В этом вам помогут те же влажные салфетки. И помойте свои руки с мылом, всё в тех же целях обеспечения максимальной чистоты.

Снятие старой пленки

Если у вас уже наклеена пленка, но она уже пришла в негодность, то её необходимо снять. Вы можете захотеть использовать для этого острые предметы — нож, лезвие или что-то ещё. Обязательно воздержитесь от этого, так можно ненароком поцарапать лицевую панель!

Идеальным способом снятия защитной пленки является применение пары кусочков скотча. Просто приклейте их к нижнему и верхнему краю пленки, после чего аккуратно потяните за них вверх. Так отклеивается даже пленка, которая пробыла на своём месте несколько лет.

Наклейка пленки на смартфон

Для начала очистите экран своего устройства от пыли. Также необходимо удалить остатки следов клея, если здесь уже присутствовала пленка. Для этого применяются вышеупомянутые влажные салфетки. Можно использовать антистатический спрей, которым обычно чистят мониторы и телевизоры. Протирать лицевую панель необходимо специальной тряпочкой из микрофибры. Ни в коем случае не используйте для этих целей свою хлопковую майку — подобная ткань обязательно оставит после себя следы. Если тряпочки из микрофибры у вас нет, то её следует купить. Найти её можно в любом магазине, торгующем компьютерными аксессуарами — в том же отделе, где находятся вещи, предназначенные для чистки мониторов, телевизоров и прочих устройств с ЖК-дисплеем. На время поклейки пленки устройство рекомендуется выключить.

Обратите внимание: ни в коем случае не применяйте для чистки смартфона медицинский спирт, абразивные жидкости и алкоголь!

Когда вы протрёте тряпочкой лицевую панель до блеска, возьмите в руку купленную пленку. Снимите её нижний слой, которым прикрыта её клеящаяся поверхность. Теперь держите пленку над смартфоном и выровняйте её, согласно всем вырезам и кнопкам. Далее не спеша опустите пленку на дисплей, дайте ей выровняться.

Теперь остается лишь разгладить пленку, удалив оставшиеся пузырьки воздуха. Именно для этих целей нужна пластиковая или картонная карточка. Двигайте её от центра к краям пленки, слегка надавливая. Но не переусердствуйте, иначе на пленке могут появиться царапины. Постепенно таким образом вы выдавите все пузырьки.

Если внезапно вы заметили под пленкой волосок или пылинку, то приподнимите один из краёв пленки при помощи кусочка скотча. Для удаления самой пылинки тоже можно использовать скотч, после чего можно обратно нанести пленку на лицевую панель устройства.

Обратите внимание: некоторые производители уже позаботились о покупателе, наделив комплект пленки специальными клейкими полосками. Они действуют на манер скотча.

Вот и всё, процедура завершена! Больше вы не будете спрашивать людей о том, как наклеить пленку на смартфон.

Полезные советы

Рекомендуется перед началом процесса проветрить помещение, а также пропылесосить его, выждав затем некоторое время (оставшаяся пыль должна улечься и не витать в воздухе).

Также клеить пленку можно в ванной. Перед этим нужно пустить горячую воду, наделав пара. Затем пускается холодная вода, что остужает помещение — вся пыль опускается на пол вместе с паром. После этого можно приклеивать пленку в течение 5-10 минут, не боясь попадания на неё или на лицевую панель пылинок и волос.

Если вы что-то не поняли, то рекомендуем вам ознакомиться с видео по этой теме. Это просто пример, на том же YouTube можно найти десятки и даже сотни подобных видеороликов.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии