Статьи

Как увеличить объем оперативной памяти на Android с помощью карты памяти

С постоянной памятью все ОК, но оперативки не хватает? Попробуйте увеличить ее за счет карты памяти.

На современных смартфонах присутствует минимум 64 ГБ постоянной памяти. Хоть это количество и не рекордное, его обычно хватает на все, что нужно – музыку, несколько игр и небольшой набор полезных приложений. Но для работы смартфону требуется еще один тип памяти – оперативная (или ОЗУ). Вот именно на ее нехватку пользователи жалуются чаще всего.

На высокопроизводительных смартфонах объем ОЗУ начинается от 6 ГБ. На дешевых устройствах может быть установлено всего 1-2 ГБ.

Чем ОЗУ меньше, тем сильнее лимитированы возможности смартфона: приложения загружаются по несколько минут, вылетают из памяти, интерфейс замерзает на простом перелистывании экранов и пр. Обладатели таких девайсов часто задаются вопросом – а можно ли как-то увеличить объем ОЗУ на телефоне, как это делается на компьютере? Ведь с ПК все просто. Перестало хватать оперативки – добавляем новую планку и снова наслаждаемся многозадачностью. Но мобильная техника – это далеко не ПК, и возможности апгрейда здесь совсем другие.

Почему смартфону нужно больше ОЗУ?

Объем оперативной памяти – важный показатель, который отражает функциональность смартфона.

Если постоянная память – это место хранения файлов, то оперативная помогает процессору работать быстрее. Большой объем ОЗУ – всегда плюс к скорости обработки и воспроизведения мультимедиа, а также к скорости запуска приложений.

Иногда в медленной загрузке игр пользователи винят слабый интернет, хотя на самом деле причиной всему недостаточное количество ОЗУ.

Как увеличить объем ОЗУ на телефоне?

На настольном компьютере или ноутбуке один из способов увеличения оперативной памяти – создание файла подкачки. Файл подкачки занимает часть жесткого диска или твердотельного накопителя и задействуется, когда основной объем ОЗУ заполняется полностью. Если программе перестает хватать места в ОЗУ, она не закрывается, а ее данные переносятся в файл подкачки. При необходимости система может обратиться к этим данным, таким образом создается впечатление, будто приложение по-прежнему находится в оперативной памяти.

Windows 10 предлагает автоматизированное управление файлом подкачки. Это значит, что заглядывать в его настройки и что-то менять вручную обычно не приходится. Но если вы это сделаете, вы сможете увеличить сектор жесткого диска, выделенный для файла подкачки. Соответственно дополнительный объем оперативки станет больше, и быстродействие компьютера подрастет.

Примерно то же самое можно проделать и на Android. На начальном этапе понадобятся две вещи – специальная мобильная утилита и root-права.

По умолчанию Android блокирует доступ к системным файлам и некоторым операциям. Путем рутирования ограничения снимаются, и пользователь получает полный контроль над всей операционной системой, файлами и оборудованием, а также возможность запускать специализированные утилиты.

Рутирование современных смартфонов обычно проходит безболезненно. Только в редких случаях этот процесс может представлять некоторые сложности. Если вы задаетесь целью увеличить объем ОЗУ на своем Android, без рутирования никак не обойтись.

Что нужно для увеличения ОЗУ на Android смартфоне или планшете?

Для создания файла подкачки на Android необходимы три составляющие:

  • Качественная microSD карта (класс 4 или выше).
  • Root-права на устройстве.
  • Приложение для создания и управления файлом подкачки.

Хотя рутировать Android не так уж и сложно, этого может оказаться недостаточно. Некоторые смартфоны (например, Xiaomi Redmi Note 4) ограничивают размер файла подкачки на уровне ядра. Такому смартфону никакое рутирование или утилита не помогут, и объем ОЗУ всегда останется неизменным.

В таком случае не остается ничего другого, кроме как перейти на новый смартфон с большим объемом ОЗУ.

Чтобы выяснить, можно ли на вашем смартфоне вручную увеличить оперативную память, используйте приложение для проверки, например, MemoryInfo & Swapfile Check.

MemoryInfo amp Swapfile Check
MemoryInfo amp Swapfile Check
Developer: ROEHSOFT
Price: Free
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot
  • MemoryInfo amp Swapfile Check Screenshot

Запустите приложение и нажмите «Start RAMExpander Test Here». Если модель разрешает увеличивать файл подкачки, вы узнаете об этом через несколько секунд. Также приложение сообщит, до какого значения можно расширить объем ОЗУ. Данная утилита может быть полезна и для других целей: она отображает различные сведения о состоянии оперативной памяти и постоянного хранилища.

Как выбрать SD карту для увеличения ОЗУ на Android?

Если смартфон или планшет допускает расширение ОЗУ за счет файла подкачки, следующим шагом будет покупка подходящей SD карты. Старая или дешевая не подойдет, нужна быстрая и стабильная.

  • Обратите внимание на класс, указанный на упаковке. Как минимум необходим 4-ый, но оптимальным решением будет 10-ый.
  • Многое зависит и от качества карты памяти. Отдавайте предпочтение проверенным производителям.
  • Использование microSD в качестве файла подкачки приводит к ускоренному износу карты и потенциальным проблемам с воспроизведением файлов.
  • На некоторых смартфонах слот под SD карту отсутствует. Тогда для создания файла подкачки можно задействовать и внутреннюю память, но износ модуля также будет ускоренным.

Приложения для увеличения ОЗУ на смартфонах и планшетах с Android

Размер файла подкачки удобно регулировать при помощи специальной утилиты. Выбирайте любую из предложенных:

Все они бесплатные (содержат встроенную рекламу) и работают по одному и тому же принципу:

  • Запускаем приложение.
  • Создаем файл подкачки.
  • Указываем нужный размер.
  • Указываем расположение файла подкачки (microSD или внутреннее хранилище).
  • Ждем завершения процесса.
  • При необходимости делаем перезагрузку смартфона (если приложение попросит).

Не удаляйте утилиту, пока есть необходимость в файле подкачки. Иначе устройство вернется к штатному объему ОЗУ.

А что если не получается сделать root-доступ?

Если получение рут-прав на вашем смартфоне невозможно либо производитель наложил ограничения на управление файлом подкачки, огорчаться не стоит.

У вас остается возможность принять меры, при которых использование Android станет более комфортным.

Помогут:

  • Установка легковесных версий популярных приложений.
  • Удаление неактуальных программ.

Не помогут:

  • Разрекламированные RAM-бустеры и таск-киллеры.

Приложения для оптимизации расхода оперативной памяти работают совсем не так, как говорится в их описании. Их создатели умалчивают, что бустеры все время работают в фоновом режиме и тем самым создают лишнюю нагрузку на память смартфона. Эффект получается противоположный ожидаемому: ОЗУ практически пуста, и нужным программам всегда приходится загружаться в нее с нуля, а это занимает время.

Правильные меры дают эффект, будто бы оперативной памяти стало больше, хотя по факту ее количество не изменилось. Изменился только способ ее расхода.

Как увеличение ОЗУ отразится на работе Android?

Успешное создание файла подкачки на SD-карте мгновенно изменит производительность устройства. Начнут быстро запускаться игры и приложения, которые ранее загружались по несколько минут. В целом интерфейс станет отзывчивее.

Но кое за чем теперь придется приглядывать.

В первую очередь за остатком постоянной памяти. Ее количество уменьшится, так как часть отойдет файлу подкачки. А поскольку места для личных файлов станет меньше, не исключено, что в скором времени вы столкнетесь уже с нехваткой ПЗУ. Тогда освободить дополнительные несколько ГБ поможет синхронизация с облачным хранилищем.

Источник: www.muo.com

guest
9 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
qwerty
qwerty
3 лет назад

Что за чушь тут написана. Любой школьник знает, что карта памяти является дополнительным накопителем, а вы тут устроили хрен знает что.

Сергей
Сергей
3 лет назад

Ну ты и лупень Он про ОЗУ а не ПЗУ описал Загугли в чём разница между ОЗУ и ПЗУ

Сергей
Сергей
3 лет назад
Ответить на  Сергей

Сомневаюсь что пзу в ближайшем будушем подберется по скорости к озу. Так что идея для тех кому скучно (как мне кажеися))).

Dimitrius
Dimitrius
3 лет назад

одни понты на уровне школьника 3 го класса. с понту что рут без проблем можно установить.

Сергей
Сергей
3 лет назад

На Windows XP игра Мафия отлично работала с 256 мб памяти, на Андроиде «всего 1-2 гб» считается очень мало. Может с Андроидом что-то не так ?

Евгений
Евгений
3 лет назад
Ответить на  Сергей

Андроид вообще странная система, пиксельные игры требуют от 2 до 4 Gb оперативки и до 16 Gb на диске. А раньше тот же «Марио» или «Принц Персии» умещался на дискете 1,5 !!! Mb вместе с ОС.

nic
nic
3 лет назад
Ответить на  Сергей

Андроид это JVM. Отсюда такие высокие цифры.

Валентин
Валентин
3 лет назад

Файл подкачки несильно поможет, однако существуют прошивки с модулем «zRAM». Такая прошивка заставляет одно из ядер процессора сжимать и распаковывать файлы части оперативки /обычно 50% физической RAM, ведь видеокарту не заставишь ждать распаковки/. И так как сжатие составляет в среднем 200%, то в итоге оперативка «виртуально» увеличивается на 50% /т.е. из 2ГБ как бы получаются 3 ГБ/. Разумеется, это – за счет некоторого замедления работы процессора /ведь одно из ядер постоянно занято сжатием — распаковкой/.

nic
nic
3 лет назад
Ответить на  Валентин

+1