Статьи

Как узнать название растения с помощью смартфона?

В каждом уголке нашего мира флора отличается разнообразием и особой уникальностью. Знать на зубок все растения не под силу даже опытным натуралистам, но, к счастью, у нас есть мобильные приложения, которые подскажут названия большинства цветов вокруг нас.

На самом деле лишь немногие из этих приложений по-настоящему полезны и эффективны. Наибольшего успеха в распознавании объектов на фото достигли Bing от Microsoft и Google Lens. Они способны узнавать не только представителей флоры, но и бытовые предметы – продукты питания, книги, а в случае с Google Lens даже места.

Кроме этих двух сервисов есть и другие, которые также помогут расширить познания в натуралистике, но начнем мы именно с лидеров – Bing и Google Lens.

Microsoft Bing Search

По своим возможностям Bing уступает Google, поэтому ее редко используют в качестве основной поисковой системы. Но есть у нее и сильная сторона – точная функция распознавания предметов по фото. При первом запуске приложения вы увидите большую кнопку поиска с камерой и рядом с ней иконку микрофона.

Чтобы использовать Bing в качестве идентификатора растений по фотоснимку:

  • Нажмите на значок камеры.
  • Направьте объектив на интересующий вас цветок или любой другой предмет.
  • Сфотографируйте его.

После того, как вы сделаете снимок, Bing отсканирует его и предоставит три наиболее близких к нему результата поиска, включая изображения, похожие на ваше.

Кстати, запускать камеру необязательно: для распознавания можно взять готовое изображение из галереи.

Скачать на App Store

Google Lens

Для пользователей Android Google Lens доступно как отдельное приложение, а владельцам iPhone оно достается в комплекте с Google Фото. В обоих случаях функционал одинаковый, но выделенным Google Lens пользоваться удобнее.

После запуска приложения весь экран смартфона превратится в видоискатель для камеры. Чтобы узнать название растения (или другого предмета) с помощью Google Lens:

  • Нажмите на экран, чтобы сделать снимок.
  • Google Lens отобразит основной поисковой результат для распознанного объекта. К нему будут прилагаться фотография, текстовое описание и похожие изображения.
  • Нажав на главную фотографию, вы попадете на страницу поиска Google с описанием растения.

Если вы используете Google Фото на iPhone:

  • Сделайте снимок камерой смартфона.
  • Откройте его в приложении Google Фото.
  • Нажмите на кнопку Google Lens в нижней части экрана.
  • За считанные секунды программа определит название растения.

Скачать на Google Play

Что лучше – Bing Search или Google Lens?

Прежде чем перейти к другим полезным приложениям, давайте поговорим о том, какой из двух упомянутых сервисов лучше справляется с нужной задачей.

Если судить только о том, насколько точно приложение идентифицирует флору, то в лидеры выбивается Google Lens. Оба приложения несколько раз не смогли узнать растения по форме листьев, но оба успешно узнают цветы, причем как распространенные, например, гортензию, так и менее известные вроде лантаны.

С петунией и мятой проблем тоже не возникло. Но Bing сумел узнать их через похожие фотографии в интернете, а не через алгоритмы самого приложения.

Google Lens отличается тем, что на распознавание у него уходит меньше времени, чем у Bing. Кроме того, чем чаще вы используете Google Lens, тем больший вклад вносите в развитие искусственного интеллекта Google. С помощью данного приложения можно распознавать не только объекты природы, но и копировать данные с визиток, а также подсчитывать калорийность блюд по фото.

Но превосходство Bing над Google Lens заключается в том, что приложение Microsoft предоставляет больше похожих изображений. Таким образом, если программа неправильно определит предмет, у вас будет шанс найти его среди похожих фотографий.

А теперь рассмотрим другие приложения, которые будут полезны при определении растений по фото.

PictureThis

Приложение PictureThis имеет платные и бесплатные функции. Простая навигация, удобные инструменты и точные результаты поиска делают его одним из самых популярных вариантов для распознавания растений по фотографии. В некоторых случаях оно справляется с задачей даже лучше, чем Bing или Google Lens.

Особенности:

  • Каждая фотография, которую вы делаете с помощью приложения, сохраняется в разделе «Мои коллекции» на случай, если она понадобится снова.
  • Через PictureThis можно связаться с сообществом энтузиастов-ботаников, ставить лайки, комментировать фотографии и делиться ими.
  • Функция Location Services отображает на карте места, где вы и другие пользователи распознавали растения. Это помогает искать в природе нужные образцы.

Премиум-версия снимает все ограничения по работе приложения и отключает рекламу, но тратиться на нее не обязательно, ведь и от бесплатного сервиса можно получить очень многое.

 Скачать на App Store

Plant Identification ++

Эту программу можно использовать бесплатно или с премиум-подпиской. Запустив ее, сделайте новый снимок или выберите фотографию из галереи. Приложение выполнит поиск по своей базе данных и покажет возможные совпадения.

Точность результатов высока. Кроме того, при нажатии на один из вариантов, Plant Identification ++ перенаправит вас на соответствующую страницу в Википедии.

Особенности:

  • После того, как вы сфотографировали растение с помощью приложения, оно окажется в разделе «Мои коллекции».
  • Подписка открывает доступ к разнообразным способам идентификации.

По сути это очень быстрый и простой инструмент для того, чтобы пополнить свой багаж знаний о природе. Приложение приватно, оно понравится тем, кто не испытывает желания публично делиться своими находками. Основной недостаток заключается в том, что и после подписки в приложении остается реклама, а доступно оно только для пользователей iPhone.

Скачать на App Store

NatureID

‎Plantum - Plants Care Guide
‎Plantum - Plants Care Guide
Developer: AIBY
Price: Free+
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot
  • ‎Plantum - Plants Care Guide Screenshot

NatureID позволяет расширять знания об окружающем мире посредством платных функций или бесплатного пробного периода в 3 дня. Если говорить о полном функционале, NatureID одинаково понравится и опытным натуралистам, и простым энтузиастам.

При успешном распознавании растения на фото, приложение покажет его карточку, на которой вы увидите:

  • Название.
  • Место в классификации.
  • Список родственных видов.
  • Условия жизни и данные о практической пригодности.
  • Дополнительную информацию – символ в культуре и использование в фольклоре.

Последний раздел может оказаться наиболее интересным, так как он рассказывает о том, что данное растение значило в культуре разных народов, в каких литературных произведениях было упомянуто и что символизирует сейчас.

Но к сожалению, доступно все это только на iOS.

 Скачать на App Store

Зачем выяснять названия растений при помощи приложения?

В первую очередь это просто интересно. В мире много людей, неравнодушных к живой природе. Для них подобные приложения – бесконечный источник знаний об окружающем мире.

Приложение с функцией распознавания растений и цветов по фото надолго займет любопытного ребенка, поможет привить ему бережное отношение к природе. А для школьников и студентов оно может оказаться большим подспорьем при выполнении исследовательских проектов и домашних заданий.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии