Статьи

Как выбрать автомобильную зарядку для телефона?

К выбору автомобильной зарядки пользователи смартфонов, увы, подходят недостаточно ответственно – а зря, ведь использование некачественного АЗУ может привести даже к возгоранию. Статья рассказывает о критериях выбора зарядки и популярных моделях АЗУ.

Автомобильное ЗУ – весьма примитивный прибор, состоящий всего из нескольких элементов и способный выполнять только одну функцию: подзаряжать смартфон от прикуривателя при заведённом двигателе машины. Однако несмотря на простоту автомобильной зарядки для телефона, к выбору этого аксессуара тоже нужно подходить очень ответственно. Автомобилист, использующий ЗУ низкого качества, рискует оказаться без средств связи в любой момент – если отказ зарядки произойдёт во время дальней поездки, для водителя это станет настоящей проблемой.

Как выбрать автомобильную зарядку для смартфона: основные критерии

Прежде всего автомобилист должен решить, что ему нужно: полноценная автомобильная зарядка или USB-адаптер. Адаптер – это переходник от прикуривателя к USB-кабелю.

У адаптера есть существенный недостаток: он превращается в совершенно бесполезную вещь, если автомобилист забыл USB-кабель дома. Поэтому либо берите полноценное ЗУ, либо переходник и дополнительный кабель, что оставить родной дома, а новый всегда возить в автомобиле.

К числу других критериев выбора АЗУ относят следующие:

Сила тока на выходе. Для зарядки смартфонов нужна сила тока не менее 2 А, а с учетом современных смартфонов этого может оказаться мало, поэтому оптимальный вариант — 3 или 5 А. Если выбрать АЗУ с силой тока от 2 А, то автомобилист сможет подзаряжать и смартфон, и планшет. Переживать по поводу того, что смартфон от 2 А сгорит, не следует: современные гаджеты оснащены специальными контроллерами зарядки – приборами, не пропускающими лишний ток. Кроме того, аналогичный контроллер устанавливается в качественных зарядных устройствах.

Мощность. Практически любой современный смартфон или планшет поддерживают быструю зарядку с помощью мощных блоков питания. Если ваш девайс имеет такую функцию, то посмотрите на родном блоке питания его мощность и купить автомобильную зарядку с таким же или более высоким параметром (если собираетесь заряжать от него сразу 2 устройства).

Длина и тип провода. Эксперты единогласно советуют брать АЗУ с витым проводом. Вероятность того, что витой провод переломится (а это может привести к возгоранию), крайне мала. Кроме того, витой провод регулируется по длине – очень полезное свойство, если учесть, насколько разнообразен интерьер современных автомобилей.

Крепление провода. Стоит проследить за тем, чтобы на месте, где провод выходит из адаптера, присутствовала гофрированная оболочка. Вот что имеется в виду:

Гофрированная оболочка препятствует тому, чтобы провод переломился в местах изгиба. Крепление провода к штекеру тоже должно быть ею защищено.

Количество портов. Этот критерий актуален, если автомобилист выбирает USB-адаптер. Оптимальное количество портов – 2: оба должны иметь силу тока не менее 2 А. Можно рассмотреть АЗУ с портом 1 А, но только в том случае, если девайс очень старый или из разряда ультрабюджетных.

Помимо этого, следует не забывать, что в 2023 году подавляющее большинство смартфонов имеет разъем Type-C, поэтому можно рассмотреть вариант зарядки у которой один выход USB-A, второй USB-C.

Покупать адаптеры с большим количеством портов целесообразно только тем автомобилистам, которые являются главами многодетных или просто больших семей. В противном случае водитель бессмысленно переплатит за аксессуар, ведь часть портов будет простаивать без дела.

Беспроводная и быстрая зарядкаЕсли вы являетесь счастливым обладателем смартфона с быстрой или беспроводной зарядкой, то есть смысл рассмотреть ЗУ с их поддержкой. При выборе следует обратить внимание на то, чтобы поддерживаемая технология быстрой или беспроводной зарядки в автомобильном адаптере соответствовала той, что используется в вашем девайсе. В противном случае, опция может не работать и набирать емкость аккумулятор будет долго. Кроме того, не забывайте уточнять мощность ЗУ, так как автомобильная зарядка даже с поддержкой быстрой зарядки может оказаться слабее вашего родного блока питания, поэтому смартфон от автомобильного ЗУ будет заряжаться медленнее, чем от комплектного.

Беспроводная зарядка удобна еще и тем, что телефон устанавливать на нее очень просто. Не нужно попадать проводом в разъем, что во время езды небезопасно.

Дизайн. Водителю стоит обратить внимание на то, чтобы вокруг центрального контакта АЗУ не было металлического кольца.

Так как корпус зарядки чаще всего выполнен из пластика, металлическое кольцо рано или поздно точно сорвётся с резьбы и останется в прикуривателе машины. Застрявшая деталь способна замкнуть контакты внутри прикуривателя, а это чревато пожаром. Справедливости ради нужно заметить, что АЗУ с металлическими кольцами сейчас в продаже встречаются весьма редко, хотя раньше значительная часть зарядок имела как раз такую конструкцию.

Полезным преимуществом с точки зрения дизайна является наличие светодиода, благодаря которому водитель может быть уверен, что АЗУ работает корректно. Да и в темноте найти зарядное устройство проще, чем пытаться подключить кабель на ощупь.

В остальном, что касается дизайна, автомобилисту следует полагаться на собственное мнение. Он, например, может предпочесть АЗУ с LED-дисплеем, информирующим о степени заряженности и напряжении АКБ автомобиля.

Однако такой аксессуар обойдётся дороже, чем обычный адаптер.

Что купить: оригинал или китайскую копию?

Покупатели дорогостоящих гаджетов, как правило, не жалеют денег на лучшие аксессуары – лишь бы их новому мобильному устройству ничего не угрожало. Такие клиенты настаивают, чтобы их обеспечили именно оригинальными зарядками, кабелями и USB-адаптерами, потому как считают, что универсальные зарядки способны нанести аккумулятору девайса ущерб. Но правы ли они?

Скорее нет, чем да. Если покупатель iPhone попросит продать ему оригинальное АЗУ, консультант, вероятно, предложит аксессуар фирмы Belkin – но не фирмы Apple. Посетив интернет-магазин официального ритейлера техники Apple в России Re:Store, покупатель найдёт в каталоге аксессуаров АЗУ фирм Deppa, MOMAX, Juicies, Anker – но зарядки производства Apple там опять-таки нет.

На сайте «яблочной» компании отыскать оригинал тоже не удастся. Фактически это значит, что Apple не занимается производством собственных АЗУ. Belkin и другие именитые бренды, конечно, выпускает отличные аксессуары, но по отношению к iPhone эти фирмы всё же является сторонним производителем.

Компания Samsung на официальном сайте продаёт только АЗУ, обеспечивающее быструю зарядку. Стоит такой аксессуар больше 1,5 тыс. рублей! Интересный момент заключается в том, что при своем ценнике зарядка от Samsung уступает лучшим моделям АЗУ от сторонних производителей предложенных в конце данного текста.

Пользователю не следует замыкаться на поиске оригинальной автомобильной зарядки для своего гаджета – если он и найдёт такую, то от её цены у него «глаза на лоб полезут». Купить АЗУ не тяжело, но зачастую в большинстве магазинов предлагают недорогие ноу-нейм варианты сомнительного качества. Конечно у них есть гарантия, но при этом безопасность дорогого телефона Apple такая зарядка не гарантирует.

Обзор лучших автомобильных зарядок для телефонов

Ниже представлены лучшие зарядные устройства для автомобиля, которые стоит рассмотреть к покупке в 2023 году.

DIGMA DGCC-2U-3A

Цена: от 300 рублей

Если у вас недорогой смартфон без поддержки быстрой зарядки и вы подбираете доступное ЗУ в автомобиль, то рассмотрите вариант от бренда DIGMA. Этот адаптер имеет два выхода USB-A, один из которых имеет силу тока 1 А, а второй – 2.1 А, что обеспечивает на одном выходе мощность 5 Вт, на втором – 10 Вт. Модель доступна в серебристо-белом или черно-белом исполнении.

Hoco Z32B Speed Up

Цена: от 750 рублей

АЗУ с металлическим корпусом и двумя разъемами (USB-A, USB-C) поддерживает все современные типы быстрой зарядки, поэтому сможет зарядить смартфон любого бренда током мощностью 20 Вт. Компактные размеры делают эту заряду практически незаметно, к тому же она совершенно не будет мешать водителю.

Baseus Tiny Star Mini USB

Цена: от 800 рублей

Это недорогое автомобильное зарядное устройство предназначено для зарядки одного мобильного девайса посредством порта USB-A. Модель имеет алюминиевый прочный корпус, обеспечивает мощность питания 30 Вт, а также радует наличием интеллектуальных функций защиты, которые обезопасят подключенную технику. Поддерживаемая технология быстрой зарядки — Quick Charge 3.0. Для удобства извлечения адаптер оборудован небольшим поворотным колечком, с помощью которого его удобно подцепить пальцем.

Anker PowerDrive 2 Elite A2212011 (Black)

Цена: от 1 200 рублей

Упрощенная версия предыдущей модели, которая отличается материалом исполнения. Углеволокно делает корпус эргономичным и интересным визуально. Модель получила подсветку портов, всего их предусмотрено два, тип — USB A. Оба выхода поддерживают технологии PowerIQ (автоматический подбор мощности в зависимости от модели смартфона) и VoltageBoost (ускоряет процесс набора емкости АКБ). Помимо этого, есть защита от перегрева, короткого замыкания и перегрузки. Отличный вариант для тех, кто ищет не самую дорогую, но стильную и безопасную автомобильную зарядку для своего мобильника.

Aukey CC-T7 (Black)

Цена: от 1 500 рублей

Данное АЗУ актуально для покупки в 2021 году. Многие современные смартфоны оснащаются технологией быстрой зарядки, что существенно ускоряет процесс набора полной емкости. В связи с этим будет логично купить автомобильную зарядку с поддержкой данной функции, ведь в противном случае может оказаться, что телефон за время поездки не успел набрать заряд. Еще одна отличительная черта АЗУ от Aukey – крайне маленькие размеры. Это самая небольшая зарядка у бренда, что делает ее почти незаметной и уж точно ее тяжело случайно зацепить и сломать.

Модель имеет два USB порта, то есть пользователь сможет сразу зарядить смартфон и планшет. Зеленый порт имеет показатели – 5V/3A и поддерживает функцию AIPower, которая сама понимает подключенный гаджет и выдает ту силу тока, которая не повредит его батарею. Оранжевый разъем выдает значения —  6.5V/3A, 9V/2A, 12V/1,5А, а также имеет поддержку AIPower и Quick Charge 3.0. То есть смартфон с функцией быстрой зарядки требуется подключать к оранжевому выходу. Приятным бонусом является наличие USB кабеля в комплекте.

Xiaomi Car Charge 1A1C 100W

Цена: от 1 700 рублей

Одна из лучших автомобильных зарядок по соотношению цены и возможностей — Xiaomi Car Charge 1A1C 100W. При довольно невысокой стоимости эта модель радует качественным лаконичным исполнением, наличием двух портов (USB-A и USB-C), а также поддержкой быстрой зарядки (Quick Charge и Power Delivery) до 100 Вт включительно. Все это дополняет наличие информативной индикации работы, комплектный кабель USB-A – USB-C, а также несколько технологий защиты, которые уберегут подключенную к ЗУ технику от перегрузки, перезаряда, скачка напряжения и иных опасностей.

Baseus Share Together PPS multi-port Fast charging car charger with extension cord CCBT-A0G

Цена: 1 900 рублей

Эта не совсем обычная зарядка является одновременно удлинителем и разветвителем. Суммарная мощность устройства составляет 120 Вт, однако каждый из ее 4 портов способен подать питание мощностью не более 30 Вт. Непосредственно на корпусе АЗУ находится один разъем USB-C, а на вмонтированном в корпус кабеле длиной 1.5 метра находится док-станциям с двумя портами USB-A и еще одним USB-C. Модель изготовлена из алюминиевого сплава, имеет защиту от перегрузки и иных опасностей.

Xiaomi Wireless Car Charger 20W

Цена: от 2 600 рублей

Еще одна модель с поддержкой Qi мощностью 20 Вт. Держатель автоматически раздвигается, когда пользователь подносит к нему смартфон. Он рассчитан на девайсы шириной до 81,5 мм. Эта зарядка имеет синюю подсветку, которая сигнализирует о готовности к работе, а еще у нее эффективно реализована система отведения тепла, призванная уберечь гаджет от перегрева.

Samsung EP-L5300

Цена: от 2 790 рублей

Если для своего смартфона Samsung вы все же хотите купить оригинальную зарядку, то рассмотрите данную модель, являющуюся самой продвинутой в ассортименте бренда. Устройство оборудовано двумя портами USB-A и USB-C, где первый обеспечивает зарядку мощностью 15 Вт, а второй – 45 Вт, что является самым высоким показателем быстрой зарядки для девайсов корейской компании. Приятный бонус заключается в том, что суммарная мощность ЗУ составляет 60 Вт, то есть оба порта могут одновременно выдавать свою максимальную мощность. В комплект поставки также входит оригинальный кабель USB-C – USB-C длиной 1 метр.

UGREEN CD293 (90413)

Цена: от 3 300 рублей

Эта автомобильная зарядка понравится тем, кто нуждается в адаптере для питания большого количества девайсов, среди которых есть с высоким потреблением. Модель оборудована тремя разъемами, два из которых USB-C, оставшийся — USB-A. Мощность во всех случаях разная, USB-C способны обеспечит подачу тока мощностью 30 и 100 Вт, а USB-A выдает только 22.5 Вт. Поддерживает этот адаптер большинство видов быстрой зарядки (кроме OPPO/realme VOOC/SuperVOOC и Xiaomi HyperCharge), поэтому подходит для смартфонов многих брендов. Разъемы у него имеют подсветку, что позволяет понять, работают ли они. Корпус вентилируемый, поэтому АЗУ довольно неплохо отводит тепло.

Заключение

Водителю, выбирающему автомобильное зарядное устройство для гаджета, нужно обращать внимание не на цену аксессуара и не искать оригинальное АЗУ, так как их в большинстве случаев не существует. Куда важнее смотреть на характеристики, а также уровень безопасности, которые сводятся не только к качеству сборки, но к используемым материалам и наличию защитных контроллеров. Конечно, хорошее АЗУ стоит прилично, но, согласитесь, глупо покупать для смартфона за 100 тыч.рублей автомобильную зарядку за 300-500 рублей.

guest
8 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полина
Полина
6 лет назад

Я на всякий случай купила в машину и устройство и повер банк на авито. Нашла объявление, где была не только приемлемая цена, но при покупке комплекта скидка составляла 50%. Не смогла отказаться, тем более, что все было новое и в упаковках. Теперь я подготовлена не только для путешествий в машине, но и в поезде, самолете и т.д.

Дима
Дима
6 лет назад

Купил по акции на авито Qualcomm Quick Charge 3.0 . Стоила 600 рублей, а взял за 350. Ей-богу, за такую можно и больше отдать. Долго маялся с переходниками, нагружал прикуриватель, а толку — за минут 10 только 5 процентов зарядки набежит. Сейчас заряжает все устройства с более чем 1А на входе. Радует, что не нагревается сильно.

Дмитрий
Дмитрий
5 лет назад
Ответить на  Дима

Подумайте о приобретении инвертера 12 — 220 вольт. Поищите и сделайте выбор.

Виктор
Виктор
5 лет назад

Я пользуюсь зарядкой павер драйв 2, она тут есть в списке зарядок. Сразу обратил на нее внимание, еще в прошлых обзорных статьях. Понравилось то, что в ней два разъема и автоматический контроль напряжения. Пожары нам не нужны) Указано, что она стоит приблизительно 600 рублей. Я же купил ее через авито за 470 рублей в совершенно новом состоянии. Выслали мне ее на боксберри. Даже осмотреть дали до оплаты. Зарядка отличная, заряжает быстро, подошла, как нельзя лучше.

Дмитрий
Дмитрий
5 лет назад

Хочется зарядить свой смартфон быстро? Ни одна автомобильная зарядка это не умеет. Все они выдают ток не более 500 m/ah, а надо в 3-4 раза больше. От сети 220 Вольт намного быстрее будет. Поэтому я выбрал «ИНВЕРТОР АВТОМОБИЛЬНЫЙ 12 — 220 ВОЛЬТ» мощностью 300 ВАТТ. Работает от прикуривателя. Подумайте, возможно, и вам понравится моё решение. Только не выбирайте очень мощный. В интернете Вы найдёте свой вариант.

Макс
Макс
5 лет назад
Ответить на  Дмитрий

Не морочьте людям голову, моя китайская зарядка hoko z7, купленная за 450 руб., прекрасно умеет заряжать очень быстро и планшет, и телефон, выдавая заявленный ток 2,4а на каждый из двух usb- разъемов — замерено мультиметром! При этом не нагревается ни телефон, ни з/у, планшет совсем слегка, и это нормально. А ваш инвертор стоит не меньше тысячи, а то и несколько тысяч.

Дима
Дима
5 лет назад
Ответить на  Дмитрий

Почти всегда ток зарядки зависит от кабеля. Контроллер зарядки в гаджете в случае неподходящего кабеля не возьмёт с АЗУ ток больше 500 мА, так как посчитает его обычным компьютерным USB-портом. При этом АЗУ может честно выдавать и 2000 и 4000 мА.

Олег
Олег
4 лет назад
Ответить на  Дима

Да и вообще, вот что лучше на самом то деле — Xiaomi Wireless Car Charger, обзор почитайте. Вещь красивая, технологичная и недорогая.