Аксессуары Статьи

Как выбрать гарнитуру для телефона?

Каждый производитель смартфонов считает своим долгом ежегодно выпускать пять-шесть новых гарнитур. А ещё есть сторонние компании, которые тоже желают отвоевать долю рынка. Всё это вводит потребителя в ступор. Как определиться с гарнитурой для смартфона? Ведь их существует так много…

Гарнитура отличается от традиционных наушников наличием микрофона. Это позволяет не подносить телефон к лицу, когда нужно с кем-то поговорить. Если вас интересует выбор наушников для телефона, то этому посвящен отдельный материал. Здесь же вы прочитаете о том, какой тип гарнитуры лучше другого и других аспектах такого сложного выбора.

Отказываться ли от провода?

В мире портативной техники уже достаточно давно существует технология Bluetooth. Она предназначена для вывода звука на беспроводные устройства. В частности, оснащенный этой технологией телефон может взаимодействовать с блютуз гарнитурой. А поддержку Bluetooth имеют все современные смартфоны и даже кнопочные телефоны, на сей счет переживать не стоит. Давайте рассмотрим основные достоинства беспроводных и проводных гарнитур.

Bluetooth гарнитура для телефона обычно имеет минимальные размеры, для кого-то это будет плюсом. Но самое главное, что подобное устройство позволяет не зависеть от смартфона. Многие модели позволяют даже осуществлять исходящие вызовы и принимать звонки, не доставая телефон из кармана. А самые лучшие беспроводные гарнитуры наделены ещё более широким функционалом — например они умеют останавливать музыку, когда вы достали наушник из уха.  Собственно, именно в ценнике кроется главный недостаток подобного решения. Bluetooth-гарнитуры стоят дорого. Иногда очень и очень дорого. Нельзя забывать и о том, что они работают при помощи аккумулятора, что заставляет пользователя регулярно заряжать свою гарнитуру. Редкая модель функционирует от одного заряда больше десяти часов — чаще всего аккумулятор разряжается после шести-семи часов разговора. Ну а некоторые модели вовсе не хотят работать дольше пяти часов! И это не обязательно самые дешевые гарнитуры — таким недостатком могут обладать и высокобюджетные экземпляры. Также вам следует знать о том, что существуют не только стерео-, но и моногарнитуры, состоящие из одного наушника.

Проводные гарнитуры может и более просты в подключении, но их кабель вечно путается. Исключение составляют только прорезиненные провода, но они причиняют неудобство своей толщиной (а на морозе они вовсе могут перестать гнуться). Также не путается кабель в тканевой оплётке. Проводные гарнитуры до сих пор являются наиболее популярными. Причину успеха следует искать в относительно низком ценнике.

Стерео или моно?

Если перед вами встал выбор Bluetooth-гарнитуры, то первым делом следует определиться с её видом. Стереогарнитуры стоят дорого, но зато они позволяют с комфортом слушать музыку. Имеются у них и недостатки. Первый заключается в непродолжительной автономной работе — обычно не помогает даже использование новейшей версии беспроводного стандарта. Ну а второй недостаток присутствует в методе соединения двух наушников между собой. Это может быть провод, затылочный обруч или что-либо ещё. Также подобные устройства могут быть наделены креплением на ухо. Все эти приспособления имеют разную степень удобства использования. И тут ничего конкретного посоветовать невозможно, так как у разных людей будет совершенно разная реакция.

В последнее время начали появляться гарнитуры в виде двух отделённых друг от друга наушников. В частности, такой продукт выпустила Apple.

 

Моногарнитура по своей конструкции заметно проще. Она состоит из одного наушника и крепления на ухо. Где-то под корпусом скрывается микрофон, который иногда даже умеет воспринимать голосовые команды. Подобное устройство совсем немного весит — обычно менее десяти граммов. При этом время работы в режиме разговора может составлять семь-восемь часов. Такого параметра вполне достаточно, так как чаще всего моногарнитуры используются за рулем или в офисе. На ухе устройство держится не слишком крепко, но никто ведь не будет с ним бегать и заниматься другими видами спорта. Как практически никогда не бывает влагозащищенных моногарнитур — по всё тем же причинам.

Накладные и полноразмерные модели

Лучшее качество звука выдают полноразмерные и накладные гарнитуры. Но они слишком большие, на улице их использовать можно, но с определенными проблемами. Также следует заметить, что проводные гарнитуры такого рода могут иметь сопротивление свыше 80 Ом, в результате чего звук до динамиков попросту не дойдет, если только вы не подключите наушники к устройству с усилителем. Словом, здесь присутствует масса нюансов, с которыми нужно считаться.

Версия Bluetooth

Это актуально только для беспроводных гарнитур. Все они функционируют при помощи Bluetooth той или иной версии. Чем она выше, тем меньше энергии потребляется, а также тем выше радиус действия. Но необходимо понимать, что версия Bluetooth — это обоюдный параметр. То есть, в вашем смартфоне должен быть установлен современный модуль, который поддерживает высокую версию этого беспроводного стандарта, иначе же будет задействована «двойка» или «тройка». Ниже вы можете ознакомиться с тем, чем отличаются разные версии друг от друга:

  • 2.0 — устаревший стандарт, который сейчас можно встретить только в самых дешевых кнопочных мобильниках;
  • 2.1 — Bluetooth этой версии стал чуть более энергоэффективным, но в современные смартфоны он тоже уже не встраивается;
  • 3.0 — скорость передача данных увеличилась до 24 Мбит/с, что серьезно отразилось на качестве звука, энергопотребление же чуть выросло;
  • 4.0 — создателям удалось значительно уменьшить объем потребляемой энергии;
  • 4.1 — слегка увеличился радиус действия.

Современные технологии

Многие беспроводные гарнитуры чуть функциональнее, чем кажутся. Они могут поддерживать следующие профили Bluetooth:

  • AptX — цифровой аудиокодек, который позволяет слушать музыку в самом высоком качестве, близком к AudioCD. Но далеко не каждый смартфон поддерживает данный кодек.
  • A2DP — эта технология позволяет принимать на Bluetooth-гарнитуру полноценный стереозвук.
  • AVRCP — этот профиль позволяет удаленно взаимодействовать со смартфоном. Также с его помощью на беспроводной гарнитуре может отображаться или озвучиваться служебная информация — к примеру, имя звонящего.

Прочие критерии выбора

Обязательно обращайте внимание на отзывы, которые публикуются в глобальной паутине! Так вы вовремя сможете понять, что выбранная вами модель не так хороша, как кажется. Почитать можно и обзоры — на среднебюджетные и дорогие гарнитуры они пишутся в большом количестве.

Некоторые устройства способны порадовать дополнительным функционалом. Например, существуют гарнитуры с вибромотором. Это позволяет буквально своими ушами почувствовать, что вам кто-то звонит. Не менее полезным является активное шумоподавление. Затычкам оно без надобности, а вот накладные наушники умеют бороться с внешними звуками только так, ведь они не охватывают всё ухо целиком. Не помешала бы такая функция и вкладышам, но реализовать её в подобных устройствах невозможно, так как это повысило бы их стоимость как минимум вдвое.

Пожалуй, мы во всех деталях рассказали вам о том, как выбрать гарнитуру для телефона. В заключение напомним вам, что подобное устройство может быть наделено блоком управления — несколькими клавишами, при помощи которых регулируется громкость и переключаются музыкальные композиции. Этот мини-пульт тоже должен быть удобным. А ещё в таком случае необходимо учитывать совместимость — некоторые смартфоны откажутся воспринимать команды с этого блока. Узнать о совместимых моделях можно при помощи чтения обзоров и знакомства с характеристиками, указанными на официальном сайте производителя.

guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маша
Маша
6 лет назад

Брала Samsung HM1700 на авито. Как и обещали, мега-долгоиграющая штука. В описаниях указано, что почти моментально отключается после информации о низком заряде. Ребята, как вы до него дотягиваете? У только пару было такое, что гарнитура была на последнем вздохе. Еще радует шумоизоляция — все слышно, не надо, как придурок, по 10 раз все повторять или переспрашивать.

Никита
Никита
5 лет назад

Обновился недавно и купил себе крутейшие блютуз-наушники Marshall Major II, тоже, кстати, через авито. Вообще не планировал, но просто нашел там предложение выгоднее для себя. Отправили на боксберри, где мне удалось до оплаты изучить посылку на предмет брака или отсутсвия какого-то элемента комплектации. Все было нормально, на месте, без неожиданных неприятных сюрпризов. Звук в них просто нереальный, как будто сабвуфер слушаю, все басы, все прослушивается шикарно. Но, что самое интересное, я еще ни разу не видел, чтобы они разряжались. Я могу слушать музыку или что-то смотреть по 10-15 часов, особенно в самолете или поезде, но они держат заряд намного дольше. Это тоже очень важно. Стоят они не дешево, но мне удалось купить их по немного другой цене. В общем, во всем я вышел в плюс)