Ноутбуки Статьи

Как выбрать ноутбук?

Собрали много полезных советов, которые помогут «попасть в точку» с выбором ноутбука для работы дома и в офисе.

Выбрать ноутбук для работы или для учебы в 2024 году сложно не из-за недостатка вариантов, а из-за их изобилия. Когда заходишь в магазин, видишь несколько рядов разных моделей, на ценниках которых перечислены совершенно непонятные характеристики. От консультантов помощи не дождешься: они начинают водить от одной модели к другой, абсолютно не считаясь с вашими требованиями по цене, и «сыпать» специализированными терминами. В конце концов либо просто сбегаешь из магазина, либо берешь то, что «впарил» консультант. Такая покупка может стать большим разочарованием.

Но дорогой ошибки можно избежать, если тщательно подготовиться. Для начала определитесь со списком задач, для решения которых нужен девайс, затем поставьте жесткие ценовые ограничения, после чего уже можно приступать к разбору конкретных характеристик. Мы расскажем, как правильно выбрать ноутбук по параметрам и цене.

На какую цену рассчитывать?

Если наша цель – обзавестись «рабочей лошадкой», которая поможет в учебе и работе, предполагается, что мы не будем «гонять» в ресурсоемкие игры и ставить перед ноутбуком задачи вроде редактирования видео или записи музыки. Главное – чтобы не «тормозили» Word, Excel, Mindjet, да и информация в браузере загружалась быстро.

Для покупки такого ноутбука нужно выделить от 35 до 50 тыс. рублей.

Гаджеты дешевле 35 тыс. брать не рекомендуется, с ними наверняка будет много хлопот — начиная с установки операционной системы (ввиду отсутствия по умолчанию) и заканчивая скорым ремонтом и утомительным поиском редких комплектующих.

Как выбрать ноутбук для дома: основные критерии

При выборе ноутбука для  обязательно обращайте внимание на следующие критерии.

Качество видеокарты мы не будем рассматривать как критерий выбора, поскольку в случае с лэптопом для работы это не важно.

Габариты

По габаритам ноутбуки условно принято делить на:

  • Портативные. Диагональ экрана – до 13 дюймов.
  • Универсальные. Диагональ экрана – от 14 до 16 дюймов.
  • Специализированные. Диагональ – 17 дюймов и выше

Маленькие устройства с экранами до 13 дюймов на рынке все еще встречаются, но редко, так как сегодня их альтернативой все чаще выступают планшеты с клавиатурами, причем они могут быть как с операционной системой Android, так и более подходящей для работы ОС Windows.

Специализированные ноутбуки c диагональю экрана свыше 17 дюймов тоже не слишком распространенные, так как они большие и тяжелые, поэтому гораздо проще иметь маленький лэптоп и выводить с него картинку на большой дисплей монитора или телевизора, благо сложностей в этом никаких нет, ведь практически все современные модели имеют HDMI, а более продвинутые устройства и вовсе могут предложить самый функциональный и продвинутый разъем Thunderbolt.

Идеальное решение – универсальный ноутбук с диагональю экрана 14-16 дюймов. Такой лэптоп будет достаточно компактным и легким, чтобы переносить его с собой по рабочим делам.

Процессор

На рынке процессоров в 2024 году «правят бал» компании Intel и AMD. В этом, собственно, ничего нового – так же было, например, и 5 лет назад. Среди профанов сложилось предубеждение, что Intel – «элитные» процессоры, а AMD – «камешки» второго сорта. Это ложное мнение: почти к любой модели процессора Intel можно подобрать аналог у AMD с точки зрения производительности. При этом «камни» AMD в целом дешевле, покупка ноутбука с процессором этой фирмы может обернуться неплохой экономией.

Если вы все же предпочтете Intel, отбросьте идею взять модель с Pentium, Celeron, Atom или Core i3 / i5 младших поколений. Подойдут процессоры Core i3 / i5 / i7 от 10-го поколения (Gen.). Понять, какое поколение у процессора, просто – на него укажет первая цифра кода, который прописывается после названия модели. Например, Intel Core i3-3110M – модель третьего поколения. Такие были актуальными в 2012-2013 гг.

Intel Core i5 не обязательно лучше Core i3. Можно взять ноут с i3 10-го поколения, и он наверняка будет работать быстрее и стабильнее, чем устройство с i5 7-го поколения.

У AMD рекомендуем процессоры Ryzen 3 и Ryzen 5 5-го поколения – поколения определяются так же, как и в случае с Intel. Ryzen 7, конечно, лучше, но в пределах нашего бюджета мы лэптоп с таким процессором скорее всего не найдем.

Оперативная память

При обозначенном бюджете можно смело рассчитывать на 8 Гб оперативной памяти «из коробки». Для работы над документами, поиска информации в интернете и просмотра кинофильмов этого объёма хватит. Однако, учитывая тот факт, что многие современные лэптопы не поддерживают расширение ОЗУ, так как память у них распаяна на плате, есть смысл с прицелом на будущее присмотреться к моделям с оперативкой 16 ГБ.

Экран

Мы уже определились с диагональю, но это не единственный параметр экрана, который нас интересует. При выборе ноутбука нужно уточнить тип матрицы и разрешение экрана. От типа матрицы будут зависеть углы обзора и цветопередача. Самый подходящий тип матрицы для ноутбука — это IPS. У таких матриц самые широкие углы обзора и отличная четкость, но есть минус с точки зрения цветопередачи — недостаточно глубокий черный. Впрочем, едва ли этот недостаток так для нас важен. Стоит также знать, что на рынке есть и модели с OLED-матрицами, но в пределах озвученной нами суммы мы такие едва ли найдем. Тем не менее не будет лишним знать, что OLED-экраны лучше практически по всем параметрам, иными словами, их можно назвать премиум-вариантом. Хорошим выбором они могут стать для тех, кому важно иметь высокое качество картинки и точную цветопередачу, например, чтобы обрабатывать фото или заниматься монтажом видео.

Что касается разрешения, то практически все современные устройства имеют FullHD-экраны (1920×1080). Есть варианты и с большим разрешением, но и стоят они дороже, к тому же, если девайс выбирается для рабочих задач, то особого смысла гнаться за более детализированной картинкой нет. Если же вам попадется лэптоп с разрешением 1366×768 (HD), то от его покупки следует отказаться, скорее всего, это старая модель.

Среди прочих интересных параметров можно выделить частоту обновления дисплея и соотношение его сторон. Первый параметр отвечает за плавность изображения. Стандартный показатель — 60 Гц, чем он выше, тем лучше, но с учетом озвученного выше диапазона цен едва ли вам попадется «скоростной» дисплей. Опять же, для работы вполне хватает и 60 Гц, но более высокая частота обновления никогда не станет лишней. Что касается соотношения сторон, то за длительное время своего существования мониторы прошли длинный путь. Многие годы стандартом стали экраны 16:9, но пару-тройку последних лет на современном рынке все чаще стали появляться дисплеи с соотношением сторон 3:2. Производители утверждают, что за счет этого на них помещается больше информации, а потому они лучше подходят для работы. На деле все зависит от личных предпочтений, поэтому однозначную рекомендацию здесь дать сложно — выбирайте то, что подходит именно вам.

Заключительный момент — поверхность экрана. Она может быть глянцевой или матовой. В первом случае дисплей лучше по цветопередаче, но он сильно бликует и отсвечивает, поэтому работать на нем при ярком освещении может быть очень неудобно, матовые, в свою очередь, не отсвечивают, но цветопередача у них более тусклая.

Тип накопителя

В 2024 году ноутбукам с HDD-дисками, пожалуй, уже не должно быть места на витринах магазинов. Присутствие SSD-диска крайне важно для быстродействия устройства. Согласно тестам, ноутбук с SSD развивает скорость до 600 Мб/сек при операции чтения, тогда как аналог с HDD — всего 150 Мб/сек.

Из минусов SSD — высокая стоимость, небольшой объём памяти (в среднем 256 Гб) и ограничение по количеству циклов записи. Опытные юзеры нивелируют эти недостатки, используя внешние жесткие диски и храня самые массивные файлы на них.

Как итог, при выборе накопителя обращайте внимание на его тип и объем. Скорее всего, модели с HDD вам уже не попадутся, но это если все же случится, то от такой покупки стоит воздержаться. А что касается объема памяти, то минимальный вариант, на который стоит соглашаться, — 256 ГБ. Если памяти будет меньше, то она быстро забьётся разной информацией, и даже если вы ее не планируете хранить много данных, то ОС и приложения часто обновляются, поэтому постепенно эти обновления «съедят» всю свободную память.

Другие критерии

Есть еще огромное количество менее важных критериев, о которых необходимо упомянуть хотя бы вскользь:

  • Модуль Wi-Fi. Важно, чтобы он был двухдиапазонным, то есть работал на частоте 5 ГГц. Это позволит получить более скоростной интернет.
  • Количество разъёмов. Для комфортной работы с ноутбуком необходимо минимум 3 разъёма USB Type-A, и чем больше из них будет версий 3.1/3.0, тем лучше. При их нехватке пользователю придётся покупать разветвитель. Также важно наличие выхода HDMI, посредством которого ноутбук можно подключить к телевизору. Еще одна полезная опция — разъемы USB-C и Thunderbolt.
  • Время автономной работы. Стоит выбирать ноутбук, аккумулятор которого позволит ему работать без подзарядки хотя бы 5–6 часов. Также обращайте внимание на зарядное устройство и способ его подключения. Современные модели даже с невысокой ценой поддерживают зарядки с USB-C, а блоки питания у них сопоставимы с размерами ЗУ смартфонов и планшетов. Нередко они являются универсальными, т. е. в рамках одного бренда могут заряжать как ноутбук, так и прочие девайсы. Еще один момент — скорость зарядки. У некоторых лэптопов она может быть повышенной, т. е. заряжаться аккумулятор в этом случае будет быстрее, чем у моделей без такой опции.

Какой ноутбук выбрать: ТОП-3 модели для дома

В соответствии с определенными нами критериями, мы подобрали 3 актуальные модели ноутбуков, покупка которых позволит нам уложиться в бюджет.

HUAWEI MateBook D 14 2023

  • Экран: 14 дюймов, IPS, FHD, 60 Гц, 300 нит, 16:10
  • Процессор: Intel Core i3-1215U, Intel Core i5-1240P
  • Оперативная память: 8 или 16 ГБ
  • Постоянная память: 256 ГБ или 512 ТБ
  • Аккумулятор: 56 Вт*ч
  • Размеры: 15,9 × 314.5 × 227.79 мм
  • Вес: 1.39 кг

Цена: от 46 000 рублей

Тонкий и легкий ноутбук HUAWEI MateBook D 14 2023 представляет собой 14-дюймое устройство с одним из процессоров Intel (Core i3-1215U или Core i5-1240P), 8 или 16 ГБ ОЗУ и 256 или 512 ГБ ПЗУ. Независимо от выбранного варианта, устройство отлично подойдет для решения базовых офисных задач, позволит смотреть фильмы, слушать музыку и даже играть в онлайн-игры, например, в «Мир танков».

Корпус модели выполнен из металла в сером цвете, радующим своей практичностью, что позволяет его везде носить с собой. Этому же способствует небольшие вес (1.39 кг) и толщина (15.9 мм).

Экран модели имеет FHD-разрешение, предлагает режим защиты глаз и не излучает синее мерцание, что также положительно сказывается на зрении. Матовое покрытие дисплея позволит без дискомфорта работать на солнце.

Для выхода в Сеть у этого лэптопа предусмотрены фирменные антенны HUAWEI Metaline с усиленным приемом сигнала и поддержкой Wi-Fi 6. Разъемы на корпусе представлены одним USB-C, двумя USB-A, аудиовыходом, HDMI.

Время автономной работы модели составляет 7-8 часов активного использования, фирменный блок питания мощностью 65 Вт с USB-C подключением подходит для зарядки ноутбуков и планшетов компании.

Интересная особенность лэптопа – фирменное ПО, облегчающее обмен данными с другими девайсами компании, а также предоставляющее ИИ-функции для камеры, звука и микрофонов.

Достоинства:

  • Тонкий металлический корпус.
  • Небольшой вес.
  • Длительная автономная работа.
  • Комфортный дисплей.
  • Достаточно шустрый.
  • Универсальное ЗУ.
  • ИИ-функции.

Недостатки:

  • Маловато разъемов.

TECNO Megabook T1 Intel 12

  • Экран: 14 дюймов, IPS, FHD, 60 Гц, 350 нит, 16:10
  • Процессор: Intel Core i5 12450H
  • Оперативная память: 8 или 16 ГБ
  • Постоянная память: 512 ГБ
  • Аккумулятор: 75 Вт*ч
  • Размеры: 14.8 × 314.7 × 224.2 мм
  • Вес: 1.39 кг

Цена: от 48 000 рублей

Megabook T1 Intel 12 – это новая модель от компании TECNO, увидевшая свет в 2024 году. Устройство получило тонкий металлический корпус в трех расцветках и достаточно небольшой вес, который кажется особенно удивительным с учетом того, что среди всех устройств с экраном 14 дюймов данная модель имеет один из самых емких аккумуляторов 75 Вт*ч, чего должно хватать на 18.5 часов, а это очень высокий показатель.

Что касается начинки, то под «капотом» модели скрывается современный процессор Intel Core i5 12450H с 8 ядрами, 12 потоками и максимальной частотой до 4.4 ГГц. Фактически, это чипсет является игровым решением, а потому для рабочих задач его хватит и подавно. Графика у модели встроенная – в современных тайтлы поиграть не выйдет, но старенькие игры вроде GTA 5 запустятся без особых проблем. Постоянный накопитель представлен SSD накопителем емкостью 512 ГБ, а оперативная память равняется 8 или 16 ГБ в зависимости от модификации.

Среди прочих параметров стоит выделить хороший 14-дюймовы FHD дисплей с довольно высокой яркостью, большое количество разъемов (три USB-A, два USB-C, HDMI, аудиовыход, слот для microSD), подсветку клавиатуры, громкие стереодинамики, физическую шторку для камеры (позволит сохранить конфиденциальность), дактилоскопический сенсор и Wi-Fi 6.

Достоинства:

  • Легкий и тонкий.
  • Высокая производительность.
  • Стильный металлический корпус в трех расцветках.
  • Клавиатура с подсветкой.
  • Классный стереозвук.
  • Много разъемов.
  • Длительная автономность.
  • Компактное ЗУ, подходящее к планшетам и смартфонам.
  • Яркий дисплей.

Недостатки:

  • Отсутствуют.

Infinix INBOOK Y3 Max

  • Экран: 16 дюймов, IPS, FHD, 60 Гц, 300 нит, 16:10
  • Процессор: Intel Core i7-1255U, i5-1235U и i3-1215U
  • Оперативная память: 8 или 16 ГБ
  • Постоянная память: 512 ГБ или 1 ТБ
  • Аккумулятор: 70 Вт*ч
  • Размеры: 17.5 × 358 × 250 мм
  • Вес: 1.78 кг

Цена: от 44 000 рублей

Если нужен лэптоп с большим дисплеем, но не самыми крупными габаритами, то новинка от именитого бренда Infinix станет неплохим выбором.

Этот аппарат оборудован 16-дюймовым FHD-экраном с соотношением сторон 16 к 10, что делает его идеальным вариантом для работы. Под корпусом у него скрывается один из трех процессоров 12-го поколения от компании Intel, и если вариант с i7 стоит довольно дорого, да и для работы особо не нужен, то модификации с i3 или i5 и по карману не ударят, и производительностью не разочаруют. Память, кстати, представлена тоже двумя версиями, у младшей ее объем составляет 8/512 ГБ, у старшей – 16/1024 ГБ.

Среди прочих особенностей можно выделить полноразмерную клавиатуру с подсветкой, двойные микрофоны с шумоподавлением, стереозвук, FHD-камеру, дактилоскопический сенсор, аккумулятор на 8.5 часов работы, поддержку Wi-Fi 6 и большой выбор интерфейсов (два USB-C, два USB-A, аудиовыход, HDMI, слот для SD-карты).

Корпус модели выполнен из металла и продается в одной из трех расцветок.

Достоинства:

  • Высокая производительность.
  • Стильный металлический корпус в трех расцветках.
  • Полноразмерная клавиатура с подсветкой.
  • Много интерфейсов.
  • Длительная автономность.
  • Компактное ЗУ, подходящее к планшетам и смартфонам.
  • Большой дисплей.

Недостатки:

  • Отсутствуют.

Подводим итоги

Конечно, чтобы печатать в Ворд, можно взять и самый дешевый ноутбук — но помните о том, что «аппетит приходит во время еды». Вордом, естественно, дело не ограничится – вы наверняка установите еще кучу программ, а также расширений в браузер и антивирус. И вот для того, чтобы сберечь нервы и избежать желания истерично стучать по клавиатуре, когда девайс берет паузу на раздумье, лучше от покупки самого дешевого устройства отказаться.

Размышляя о том, какой выбрать ноутбук, рассмотрите 3 предложенных нами варианта и, возможно, другие. Рекомендуем не экономить на «начинке» в угоду привлекательному дизайну. Аппарат утратит свою внешнюю привлекательность в течение пары недель, но терпеть его «тугодумие» вам придётся куда дольше.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии