Статьи

Какой MacBook выбрать?

Чем шире ассортимент Макбуков, тем тяжелее муки выбора у покупателя. Ещё бы: цены у «яблочных» ноутбуков такие, что ошибаться никак нельзя.

Прежде в руководствах по выбору Макбука необходимости не было, поскольку ассортимент «яблочных» ноутбуков ограничивался всего 2 моделями. Главным критерием выбора являлась денежная сумма, которой располагал потенциальный покупатель. Мало денег – берёшь Air, много – Pro.

Сейчас головной боли у покупателя прибавилось, поскольку ассортимент расширился. Появилось несколько компромиссных решений – в частности, «лилипут» MacBook (просто) и модель Pro 13 без Touch Bar. Статья представит актуальные модели и поможет выбрать лучший Макбук.

Чем макбук лучше обычного ноутбука?

Прежде чем отправляться в магазин за Макбуком, стоит задать себе вопрос: понимаешь ли ты, почему тебе нужен именно «яблочный» девайс? Лучше тщательно взвесить все «за» и «против», поскольку покупка Макбука – удовольствие не из дешёвых. За деньги, которые потратишь на самый простецкий ноут от Apple, можно приобрести очень хороший и мощный девайс с Windows «на борту».

Почему же тогда пользователи предпочитают продукцию из Купертино? У неё есть ряд преимуществ:

  • Операционная система MacOS. Фирменная «операционка» Эппл – закрытая, никакие вирусы ей не страшны. Макбуки работают очень быстро и сохраняют быстродействие в течение длительного времени (так как система не засоряется).
  • Клавиатура «бабочка». Современные Макбуки имеют клавиатуры типа «бабочка», отличающегося со знаком «плюс» малым ходом клавиш и удобством печати (если сравнивать с традиционными «ножницами»). Пользователи, попробовавшие «бабочку», утверждают, что вернуться к «ножницам» потом не так просто.
  • Мобильность. Макбуки легче ноутбуков, их проще переносить. Рекордсмен модельного ряда – просто MacBook. Он и килограмма не весит.
  • Энергоэффективность. Некоторые из моделей Apple могут держать заряд в течение 12 часов – почти как смартфоны.
  • Бренд. Даже если человек убедит себя и всех окружающих, что Макбук берет в качестве помощника по работе, наверняка он всё равно первым делом выложит фото в Инстаграм с заветным «яблочком» на крышке девайса.

Главный недостаток Макбуков – мизерное количество программ и игр, адаптированных под iOS. Второй по значимости – это, пожалуй, малое число портов. У модели MacBook, например, порт всего один (USB Type-C) – и тот для подзарядки.

Какой Макбук выбрать в 2019 году?

Допустим, вы всё же решили остановиться именно на «яблочном» девайсе и нашли деньги для его покупки. Дальше вас ждёт приятная головная боль – выбрать Макбук. О каждой из моделей, которые продаются в 2018-2019 годах, мы вкратце расскажем ниже.

MacBook Air

Air – подходящий вариант для того, кто сомневается, сможет ли после Windows привыкнуть к MacOS, её особенностям и закрытости. Эта модель дешевле прочих, поскольку считается несколько устаревшей. Макбук Эйр можно купить за 65-70 тыс. рублей.

Air – очень лёгкий ноутбук, весит около килограмма. У него есть порты в достаточном количестве (пара обычных USB) и слот для SD-карты (что очень упрощает передачу данных, например, с фотоаппарата). Но вот с экраном, увы, беда: его рамки по нынешним временам выглядят уж слишком крупными, а разрешение смешное – 1440×900 точек. Клавиатуру тоже современной не назовешь — «бабочками» здесь не пахнет, ход клавиш, по отзывам пользователей, непривычно большой.

Скорее всего, в 2019 году Air станет частью истории и исчезнет с витрин. Поэтому желающим купить дешевый Макбук стоит поторопиться.

MacBook

По габаритам MacBook, вышедший в 2016 году – самый компактный. Весит он ещё меньше, чем Air – всего 900 граммов. Ноутбуком его назвать язык не поворачивается – это скорее нетбук. Диагональ экрана девайса – 12 дюймов. MacBook – идеальный помощник для тех, кому по долгу службы приходится часто бывать в командировках.

Даже если сравнить просто визуально, понимаешь, что MacBook – более новый и совершенный продукт, нежели Air. «Малютка» смотрится аккуратнее, у её экрана небольшие рамки. А когда немного попользуешься, убедишься, что Apple всего за год (Air выпустили в 2015 году) сделала большой шаг вперёд. У MacBook удобная современная клавиатура типа «бабочка» и контрастный экран с разрешением 2304×1440 точек. Кроме того, MacBook отличается пассивных охлаждением, благодаря которому работает бесшумно.

Об основном минусе этой модели мы уже упоминали – есть лишь один порт USB Type-C. Но это логичное следствие компактности девайса. Отметим также, что MacBook существенно дороже модели Air – за него придётся отдать около 100 тыс. рублей.

MacBook Pro 13

С MacBook Pro всё не так однозначно, как с моделями, описанными выше. В этой серии много модификаций, которые различаются не только по объёму памяти, но и по диагонали экрана, наличию / отсутствию Touch Bar, году выпуска – и, как следствие, по цене.

Apple продаёт 3 варианта 13-дюймовых ноутбуков (кроме Air):

  • MacBook Pro 2015 (цена – от 106 тыс. рублей).
  • MacBook Pro 2016 без Touch Bar (цена – от 119 тыс. рублей).
  • MacBook Pro 2016 с Touch Bar (цена – от 149 тыс. рублей).

Touch Bar – это сенсорная панель, которая заменяет ряд клавиш F1-F12 на последних моделях ноутбуков Apple.

Не спешите вешать на модель 2015 года ярлык «старая» и отказываться от её покупки! Этот девайс имеет неплохой функционал и разумную цену. MacBook Pro 2015 стоит столько же, сколько и «малыш» MacBook, но при этом:

  • Имеет экран, больший по диагонали (13 дюймов против 12).
  • Оснащён мощным процессором – в лучшей модификации i7 3.1 ГГц.
  • Обеспечен достаточным количеством разъёмов (2 USB, HDMI, слот под SD-карту).

Правда, эта модель не так удобна в поездках – весит ноутбук свыше 1.5 килограммов. Кроме того, Макбук 2015 года проблематично найти в продаже в магазинах – судя по всему, в 2019 году это станет и вовсе невыполнимой задачей.

MacBook Pro 2016 без Touch Bar сложно назвать альтернативой MacBook — из-за большой разницы в цене (около 15 тыс. рублей). Но именно этот «яблочный» ноутбук многие пользователи считают лучшим с точки зрения соотношения «цена – функционал». Модели Pro 2016 года легко отличить от «предшественников» — Touch Pad у них просто гигантский.

Это может показаться странным, но новые модели Pro по ряду критериев даже немного уступают ноутбукам, выпущенным в 2015 году. У них нет разъёмов USB и слотов под SD-карту – только USB Type-C. Кроме того, у новых моделей аккумуляторы менее ёмкие – уже не 5800 мАч, а всего 4300 мАч. Ноуту заряда хватает всего на 5 часов автономной работы. Возможно, по этим причинам пользователи в 2019 году будут вспоминать Макбук Про 2015 с ностальгией.

Остановимся и на различиях между моделями 2016 года с Тачбаром и без него. Их больше, чем вы, вероятно, думаете:

  • Ноутбук с Touch Bar имеет 4 порта Thunderbolt (у младшей модели только 2).
  • У девайса с Тачбаром есть сканер отпечатков пальцев (Touch ID).
  • MacBook с сенсорной панелью мощнее (по крайней мере на цифрах) – у него Intel Core I7 с тактовой частотой 3.3 ГГц. У модели без Тачбара тактовая частота процессора ниже – 2.4 ГГц.

Дизайн, разумеется, тоже важен. Touch Bar — имиджевая вещь, благодаря которой ноутбук выглядит по-особенному. Вот только стоит ли за подобные визуальные изыски переплачивать 20-25 тыс. рублей? Оставим этот вопрос открытым.

MacBook Pro 15

Флагманская модель восхищает дизайном и функциями в той же степени, в какой пугает своей ценой. В самой простой комплектации она стоит как подержанная иномарка, в самой «навороченной» — как квартира в глухой провинции.

MacBook Pro 15 традиционно берут гики, помешанные на производительности, либо преуспевающие предприниматели, которым приходится работать с большими объёмами данных и требовать от ноутбука выполнения ресурсоёмких операций. К примеру, для рендеринга видео или в студии звукозаписи этот аппарат будет незаменим.

На MacBook Pro 15 ставят процессоры Core i5 и Core i7 с архитектурой Broadwell и тактовой частотой до 3.1 ГГц. Для тех, кому эти данные ни о чём не говорят, уточним: запаса производительности ноутбуку хватит на несколько лет вперёд – об обновлении задумываться не придётся.

Объём оперативной памяти также различается и зависит от модификации – 8 Гб или 16 Гб.

Выдающаяся производительность – ключевое достоинство MacBook Pro 15, но у него есть и другие плюсы. Это и великолепный экран, отличающийся цветовым охватом P3 (цветовое пространство на 25% шире, чем при RGB), и громкие динамики, которые звучат не хуже колонок, и премиальный дизайн. Правда, при всём этом ноутбук уступает в автономности прочим актуальным моделям.

Сколько стоят MacBook в 2019 году: таблица

Не претендуя на аптекарскую точность, мы собрали в таблицу цены на Макбуки, актуальные на начало 2019 года:

128 Гб

256 Гб

512 Гб

Macbook Air

От 77 990 рублей

От 107 990 рублей

Macbook

109 990 рублей

133 990 рублей

Macbook Pro 13

От 109 990 рублей

От 125 990 рублей

От 168 990 рублей

Macbook Pro 15

От 204 990 рублей

От 236 990 рублей

Цены взяты с официального сайта Apple. Если исследовать «Яндекс.Маркет», удастся найти магазины, которые продают дешевле.

Заключение

Здесь мы не будем давать банальные советы в духе «выбирайте, отталкиваясь от суммы наличных». Если вы твёрдо решили купить MacBook, подразумевается, что вы располагаете суммой в 120-150 тыс. рублей. В противном случае денег хватит только на устаревший Air, от работы с которым вы не получите столько же удовольствия, сколько от использования новых моделей.

Лучшим вариантом для покупки в 2019 году выглядит модель MacBook Pro 13 2016 без Touch Bar, которая стоит порядка 114 тыс. рублей (в Re:Store). Эта модель вышла только в 2016 году, считается одной из самых свежих и выглядит со своим широченным тачпадом просто здорово. Но если вам не так важен год выпуска ноутбука, как его автономность и наличие разнообразных портов, лучше купить MacBook Pro 13 2015. Этот аппарат ещё и дешевле будет – на «Яндекс.Маркете» вы наверняка сможете найти предложение за 100 тыс. рублей.

А вот модели MacBook и MacBook Pro 15 в большей степени специфические. MacBook –«скромный малыш» и «дамский угодник», славный прежде всего своей компактностью. А Pro 15 — напротив, аппарат для серьёзных людей, готовых тратить на качественную технику серьёзные деньги.

guest
5 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кристина
Кристина
5 лет назад

Риалли? Эйр устарел и скоро исчезнет с прилавков? Тогда что за новый эйр красуется на сайтах эппл? И, кстати, где-то я уже видела статью почти Слово в Слово. И причём достаточно давно. Автор, тебе следует заняться чем-то другим. Обзор гаджетов — это не твоё.

Павел
Павел
4 лет назад

Это просто дичь, а не статья. Автор сначала в тему углубился бы, а то половина информации перековеркано.

Dmirty
Dmirty
4 лет назад
Ответить на  Павел

Согласен он даже считает , что на Macbook Air стоит iOS

Дмитрий
Дмитрий
4 лет назад

Купил себе Macbook Pro 13 2017 г.в., с 8 гигабайтами оперативной памяти и 256 диска за 87 т.р. и радуюсь своему небольшому компаньону)

анонимус
анонимус
4 лет назад

В самом начале:
ЧЕМ МАКБУК ЛУЧШЕ ОБЫЧНОГО НОУТБУКА?
Операционная система iOS.

Серьезно? после такого ответа обзор и выеденного яйца не стоит.