Статьи

Какой телефон купить ребёнку?

Какой телефон выбрать ребёнку?

Поиск безопасного и недорогого телефона для ребёнка – настоящая мука для родителей. Узнайте, по каким критериям нужно выбирать «мобильники» для детей разных возрастов и как организовать эффективную систему контроля за малышом.

Современных родителей приводит в изумление тот факт, что даже в начальных классах учителя требуют от детей, чтобы те приходили на уроки с планшетами. Родители протестуют, утверждая, что сами они сумели получить качественное образование безо всяких технических новинок.

Однако они не принимают во внимание то, что учились в другие времена – когда знание было труднодоступным. Сейчас любую информацию легко «загуглить» — ребёнок, который лишён такой возможности, сразу попадает в число аутсайдеров. «Мобильник» не только даёт ребёнку быстрый доступ в интернет и навыки поиска информации – он также позволяет родителям отслеживать местонахождение малыша и всегда быть на связи с ним. Наличие телефона у ребёнка — объективная необходимость, а консерватизм тех, кто считает иначе, не оправдан.

В каком возрасте стоит покупать ребёнку первый телефон?

Медицинские эксперты настоятельно рекомендуют родителям оградить детей в возрасте от 1 до 3 лет от «общения» с мобильными гаджетами. Приучать ребёнка к смартфону совсем «с пелёнок» не только бессмысленно, но и вредно. Вопреки стереотипам, продвигаемым голливудским кинематографом, малыш не вырастет гением программирования, если будет иметь в качестве основной игрушки мобильный гаджет – куда вероятнее, что он станет болезненным и замкнутым ребёнком, зависимым от интернета и онлайн-игр.

Покупать ли гаджет малышу в возрасте от 4 до 6 лет, каждый родитель должен решать сам. По большому счёту в этом возрасте ребёнку телефон тоже не нужен, ведь малыш находится под постоянным присмотром родителей. Однако и негативных последствий из-за того, что 5-летнему малышу родители подарят «детский мобильник» с минимальным уровнем излучения, не будет. Разумеется, об Айфонах и флагманах Самсунг речи не идёт – подобный подарок не имеет смысла, ведь ребёнок всё равно не сможет оценить всех его преимуществ. Скорее всего, малыш быстренько выведет дорогой смартфон из строя, и деньги родителей окажутся выброшенными «на ветер».

На мобильном рынке есть специальные модели – «для самых маленьких». Лидер этого сегмента – фирма BB-Mobile. Модели для малышей оснащены минимумом функций, предельно просты в управлении и визуально напоминают детские игрушки (например, мишку Тедди). Дошколятам стоит дарить именно такие телефоны – тем более, что эти устройства довольно дёшевы (от 500 рублей).

Как только малыш начнёт посещать школу, его родителям придётся потратиться на «взрослый» телефон. Сгодится даже самая простая кнопочная модель – лишь бы ребёнок был на связи. Телефон в виде мишки Тедди, увы, не подходит для социума – слишком велик риск, что малыша с таким телефоном в классе просто засмеют. Дети жестоки – не забываем об этом: проблемы с одноклассниками в столь раннем возрасте могут сказаться на психическом состоянии малыша.

Как выбирать мобильный телефон для ребёнка?

Разумеется, первоклашке и без пяти минут выпускнику нужны разные смартфоны. Именно поэтому на вопрос, какой мобильный телефон купить ребёнку в школу, нет однозначного ответа – всё зависит от возраста школьника.

В начальную школу

Есть 4 основных критерия, исходя из которых следует выбирать телефон для ребёнка 7 лет – первоклассника:

  • Размер экрана. Ребёнок не должен постоянно напрягать глаза, всматриваясь в крохотные буковки на небольшом экране телефона – иначе его родителям вскоре придётся «раскошелиться» и на очки. Следует дарить малышу телефон с такой диагональю экрана, чтобы использовать устройство было комфортно, либо выбирать модель, в которой размер шрифта регулируется. Рекомендация покупать школьникам чёрно-белые телефоны сейчас неактуальна. Найти такие на витринах салонов-магазинов – задача почти невыполнимая.
  • Крепкий корпус. Корпус устройства должен быть монолитным – а если он ещё и защищен от влаги и пыли, это вдвойне замечательно. Защищённые кнопочные телефоны широко представлены на рынке – за подобный телефон придётся немного переплатить, зато можно рассчитывать, что он прослужит школьнику верой и правдой несколько лет.
  • Простота. Мультимедийные функции – это то, что не нужно школьнику в начальных классах. Если подарить малышу сенсорный смартфон с множеством «фишек» и «наворотов», как по-вашему, будет ли он концентрироваться на уроках? Телефон должен быть максимально простым – чтобы ребёнок смог сам позвонить, принять звонок и музыку послушать по дороге из школы домой.
  • Цена. Не следует дарить малышу дорогой гаджет – старшеклассники в школе наверняка отберут такой «мобильник» при первом удобном случае. Да и сам ребёнок может сломать устройство – в столь раннем возрасте дети не осознают цену вещам, а потому не пытаются их беречь.

Родителям стоит отказаться от покупки первокласснику кнопочного телефона фирмы Nokia – хотя это самый очевидный вариант.

Есть две причины для отказа: во-первых, цена таких телефонов несоразмерна их функционалу – Nokia довольно дороги по сравнению с альтернативными моделями, во-вторых, телефоны Nokia регулярно возвращают с выпавшими кнопками и прочими физическими дефектами. Смотрим на критерий №2 и понимаем, что Nokia нам не подходит.

Лучше обратить внимание на модель — Nobby 320. Это недорогой моноблок с большим и чётким экраном.

Nobby 320 оснащён набором базовых функций (фонарик, радио, аудиоплеер), есть простенькая камера. Корпус сделан из металла, что убережет аппарат в случае падения. Мобильник поддерживает 2 сим-карты – как и все современные бюджетные кнопочные телефоны. Стоимость девайса вполне лояльная, чуть более 1,5 тысяч рублей.


В средних классах

Для ребёнка, обучающегося в средней школе, простой кнопочный моноблок уже не подойдёт – в возрасте 10-12 лет малыш начинает использовать мобильный телефон в качестве инструмента для общения со сверстниками и для выхода в интернет. Родителям стоит поинтересоваться мнением самого ребёнка при выборе телефона для него, но окончательное решение они всё равно должны принять самостоятельно.

Каковы же рекомендации по выбору мобильника для детей 10-12 лет?

  • Забудьте о кнопках. Купите ребёнку сенсорный смартфон – на рынке масса бюджетных моделей. Функционал у них может быть скромным, что не даст ребенку вместо учебы просиживать в играх, а кроме того школьник не будет себя чувствовать ущемленным на фоне сверстников.
  • Обеспечьте ребёнка интернетом. Если вы этого не сделаете, то лишите подростка возможности общаться со сверстниками одним из самых распространённых сейчас способов – через социальные сети.
  • Предпочитайте ёмкие батареи. В идеале смартфон должен быть способным проработать 5-6 часов без подзарядки. Подростки постоянно играют, общаются в мессенджерах ради развлечения – всё это очень быстро сажает аккумулятор.
  • Не покупайте дорогой смартфон. Выбирайте устройство в ценовом диапазоне от 3 до 5 тыс. рублей. Будьте уверены, что и за такую цену вы сможете найти множество функциональных смартфонов. Если же ваш ребёнок капризничает и настаивает на покупке гаджета с пятизначной ценой, вам следует сосредоточиться не на выборе мобильника, а на воспитании и формировании у подростка адекватной системы ценностей.

Ни в коем случае не пренебрегайте покупкой чехла – на нашем сайте вы сможете узнать, как выбрать чехол для смартфона. Лучше остановить выбор на флип-кейсе: он и защищает здорово, и выглядит отменно. Но если флип-кейса под ту модель, которую вы выбрали, нет, подойдёт и простой бампер.

Превосходный вариант для учащегося средней школы – INOI kPhone. Это недорогой смартфон с продуманным функционалом не только для школьника, но и его родителей.

kPhone – это девайс, который изначально создавался для детей. У него есть несколько ярких цветов корпуса, а материл изготовления – пластик с приятным и нескользким покрытием. Современный вытянутый IPS экран 5,5 дюймов с разрешением HD+ обеспечивает качественную картинку. Начинка представлена четырехъядерным чипсетом MediaTek MT6580 и память 1/8 Гб. Этого достаточно для повседневных задач школьника – он сможет комфортно пользоваться гаджетом, но не будет просиживать часами в играх. У телефона есть емкая батарея – 2850 мАч, которой хватит не только на время проведенное в школе, но и дополнительные занятия или кружки после. Учитывая склонность современных детей к трендам и моде, производитель оснастил аппарат двойной основной камерой 8+0,3 Мп и неплохой фронталкой на 5 Мп.

INOI kPhone продается с чехлом в комплекте и имеет ряд предустановленного софта для развития детей с уже оплаченными подписками. Среди главных преимуществ – полноценный родительский контроль. Благодаря фирменному приложению родители смогут прослушать обстановку вокруг ребенка, отследить его местонахождение, дозвониться даже если отключен звук, управлять установкой приложений и записной книгой, а также ограничивать время использования гаджета в приложениях. Цена устройства — 4 990 рублей.

Купить


Для старшеклассника-выпускника

Выбирать, какой телефон купить старшекласснику, вам не следует – будьте уверены, что ваше чадо знакомо с рынком мобильных технологий гораздо лучше вас и само способно сделать выбор.

Для подростка 14-16 лет важнее всего, чтобы смартфон давал возможность заходить в интернет, имел 2 хорошие камеры (в том числе фронтальную – для селфи) и привлекательный дизайн. Однако этим критериям соответствует абсолютное большинство моделей смартфонов, присутствующих на витринах магазинов. От вас как от родителя требуется только установить лимит суммы, которую вы готовы потратить на телефон для ребёнка – пусть подросток исходя из этого лимита ищет гаджет, соответствующий его индивидуальным потребностям, интересам и взглядам на мир.

Лимит следует установить на отметке в 10 тыс. рублей. Если подросток хочет более дорогое мобильное устройство, предложите ему самому подзаработать на него – старшеклассники находятся в том возрасте, когда работать уже разрешено законодательно.

Как следить за ребёнком через телефон?

Отследить местоположение ребёнка удастся только в том случае, если на телефоне малыша есть GPS-модуль. Однако это не единственное обязательное условие: без дополнительного софта GPS не даст родителям никакой информации.

Организовать «слежку» можно 3-мя способами:

С помощью услуги мобильного оператора. У каждого провайдера связи есть подобная услуга – например, у МТС она называется «Ребёнок под присмотром». Опция для контроля платная, но чтобы пользователь мог убедиться в качестве ее работы, оператор предоставляет льготный период в 14 дней.

«Ребёнок под присмотром» позволяет родителю узнать:

  • Сколько денег на счету у ребёнка.
  • Где находится и куда перемещается малыш.
  • Каков заряд батареи на телефоне ребёнка.
  • Какими мобильными приложениями пользуется малыш.

Обратите внимание, что две последние функции доступны, только если на телефоне ребёнка установлено бесплатное приложение от МТС «Детский смартфон» для Android.

Подключение мобильной услуги выглядит, скорее, временным решением. Если родители попробуют воспользоваться опцией «Ребёнок под контролем», они убедятся, что данные, которые им предоставляет оператор, весьма приблизительны.

С помощью мобильного приложения. Приложений для присмотра над детьми множество – одним из самых эффективных является MamaBear. Скачать эту программу на Айфон можно здесь.

MamaBear позволяет точно отслеживать местоположение и перемещения ребёнка, однако этим функционал программы отнюдь не ограничивается. Приложение даёт родителям возможность узнать, кого ребёнок добавил в друзья в соцсетях, а также оповещает о грубостях и ругательствах в сообщениях. Любопытной особенностью программы является то, что она незамедлительно сигнализирует родителю, если малыш передвигается слишком быстро – это значит, ребёнка везут на машине.

С помощью встроенного «маячка». В продаже можно найти уже 2 модификации телефона «для самых маленьких» «Маячок» от фирмы BB-Mobile.

При наличии у ребёнка такого устройства родители смогут уточнять местоположение малыша без применения мобильных приложений и опций. Узнать, где находится «Маячок», удастся на сайте производителя (придётся ввести IMEI устройства) и через СМС-сообщение.

Главный недостаток этого способа контроля заключается в том, что «Маячок» — довольно дорогостоящий аппарат; его стоимость в зависимости от модификации составляет 3-4 тыс. рублей. Да и не каждый школьник согласится ходить со столь специфическим девайсом.

Если «Маячок» кажется вам слишком дорогим, подарите ребёнку часы c GPS-трекером. Это полезное устройство позволит школьнику быть на связи и уточнять время, а его родителям – периодически осведомляться о местоположении ребёнка. Стоят такие часы не в пример дешевле, чем гаджет от BB-Mobile – от 1,5 тыс. рублей.

Может ли смартфон причинить вред ребёнку?

Дети более чувствительны излучению сотовых телефонов, нежели взрослые. Это подтвердили исследования английских учёных (группы «Мобильная связь и здоровье») и, в частности, профессора Ома Ганди. Результаты исследований можно отразить одной иллюстрацией:

Изображение: poznachowski.com

Из иллюстрации понятно, что на мозг взрослого человека излучение сотового влияет минимально. В то же время у 5-летнего ребёнка под воздействием «мобильного» излучения оказывается почти весь мозг. Врачи утверждают, что, если ребёнок начинает активно общаться с телефоном с самых малых лет, довольно велик риск того, что уже в подростковом возрасте он будет страдать от судорожных припадков или психического расстройства.

Вредное электромагнитное излучение также способно привести к нарушениям сна и памяти, головным болям и мигреням, даже к изменению структуры головного мозга. Если от учителей в школе вы узнали, что ваш ребёнок стал забывчивым и рассеянным, это тревожный звоночек – пора оградить малыша от общения с гаджетами.

Важен и психологический аспект. Покупать смартфон ребёнку в раннем возрасте нельзя по 2-м причинам. Во-первых, это поспособствует формированию у малыша так называемого привилегированного самоощущения (термин из психологии) – представления, что он легко может получить всё, что пожелает. Во-вторых, бесцельно лазая в интернете, ребёнок способен наткнуться на неприличный контент и шокирующие изображения.

Как позаботиться о безопасности малыша?

Покупая смартфон для ребёнка, родители обязательно должны поинтересоваться у консультанта, каков коэффициент SAR мобильного устройства.

Коэффициент SAR показывает, сколько электромагнитной энергии поглощается килограммом тела пользователя за секунду. Значение коэффициента, как правило, прописывается в инструкции.

При каком значении SAR «мобильник» опасен, станет понятно из следующей таблицы:

SAR (в Вт/кг)

Степень облучения

Меньше 0.2

Очень низкая

0.2 – 0.5

Низкая

0.5 — 1

Средняя

Больше 1

Высокая (опасная)

Родителям не стоит покупать малышу телефон с SAR выше 0.5 Вт/кг – использование такого аппарата, скорее всего, негативно скажется на здоровье ребёнка.

Заключение

При выборе телефона для ребёнка отталкиваться прежде всего нужно от возраста подопечного. В 7 и 17 лет дети испытывают совершенно разные потребности – любой родитель должен понимать, что одного «мобильника» на весь период обучения в школе ребёнку не хватит. Родителям также нужно осознать, насколько велика роль мобильного устройства в жизни представителя подрастающего поколения – если раньше «встречали по одёжке», то теперь судят по телефону. Поэтому заставлять своё чадо в средней школе ходить с примитивным «бабушкофоном», обрекая его на издёвки одноклассников, попросту жестоко.

guest
3 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полина Н.
Полина Н.
6 лет назад

Как подарок на праздники ребенку приобрели смартфон флай торнадо.По деньгам выиграли.И по качеству не пролетели.Сыну нравится.Закачал кучу приложений,пользуется всеми.

Роза
Роза
6 лет назад

Очень интересная статья.Для себя я выбрала фирму fly,всем в семье приобрела такие телефоны.Они не дорогие,а качество не уступает дорогим моделям.Функции стандартные:камера,вай-фай,блютуз.Есть еще и бонусы в виде сменных крышек)))

X
X
5 лет назад

Что за реклама неприкрытая. Уж что, что а Нокия всегда славилась качеством и неубиваемостью.