Статьи

Можно ли майнить криптовалюту при помощи смартфона?

Ради того, чтобы ускорить процесс добычи криптовалюты, современные майнеры готовы задействовать даже свои смартфоны. Но стоит ли оно того?

В 2017 году началась настоящая истерия, связанная с добычей криптовалюты. Кажется, равнодушных к биткоинам не осталось – каждый либо пробовал, либо до сих пор предпринимает попытки добыть заветную монетку. Причиной роста популярности криптовалюты стало, разумеется, стремительное увеличение её стоимости по отношению к обычным, «реальным» валютам.

Каждому майнеру прекрасно известно главное правило добычи «крипты»: чем больше вычислительных кластеров ты задействуешь, тем выше твои шансы достичь успеха. И если раньше в дело шли только обычные центральные процессоры (CPU), то со временем «добытчики» начали применять видеокарты (GPU) и даже смартфоны. Именно о том, как майнить криптовалюту на смартфоне, какие программы помогут в этом и насколько мобильный майнинг вообще целесообразен, мы и расскажем.

Приложения для майнинга на ОС Андроид

Майнить через смартфон биткоины без специального приложения не получится. Добытчику криптовалюты будут полезны следующие программы.

А вот здесь — стоп. Прежде чем приступить к их рассмотрению, стоит отметить приложение «Matbea». Оно стоит в сторонке от тех, что будут перечислены ниже, поскольку не предназначено для майнинга в принципе. Однако представляет иную ценность.

«Матби» — это приложение весьма известного криптовалютного кошелька-обменника. Данный сервис уже хорошо известен интересующимся криптовалютой, поскольку существует с 2014 года, оказывая услуги по продаже, покупке, обмену и хранению целого ряда популярных криптовалют. Среди них не только Биткоин и Ethereum, но также Litecoin (LTC), DASH, ZCash (Zec), Monero (XMR), Binance Coin (BNB), Bitcoin Cash (BCH), Dogecoin (DOGE), Link, OmiseGO (OMG), TRON (TRX), WAVES, DAI, Ethereum Classic (ETC) и многие другие.

Принцип покупки криптовалюты на «Матби» очень прост. Пополняется счет рублями, долларами или евро. Далее указывается сумма приобретения и выбирается криптовалюта.

Обменник автоматически рассчитает по актуальному курсу, сколько цифровых монет можно получить за введенную сумму. После покупки криптовалюта попадает в пользовательский кошелек «Матби», который создается сразу после регистрации.

Скачать приложение можно в Play Market и Apple Store. В случае, если у пользователя возникнут вопросы, то команда «Матби» подготовила подробную видеоинструкцию.

Ну а теперь — непосредственно к приложениям для майнинга.

MinerGate Мобильный Майнер

MinerGate Control
MinerGate Control
Developer: MinerGate.com
Price: Free
  • MinerGate Control Screenshot
  • MinerGate Control Screenshot
  • MinerGate Control Screenshot
  • MinerGate Control Screenshot
  • MinerGate Control Screenshot

MinerGate – «классика жанра», наиболее известное приложение для мобильного майнинга. Программа сводит майнеров в пулы и «распараллеливает» вычисления между ними для достижения максимальной эффективности добычи. Благодаря этому каждый добытчик оказывается «в доле».

Главное преимущество приложения – простота. Чтобы начать майнить, достаточно ввести электронную почту, выбрать валюту в перечне и нажать кнопку «Пуск». Недостатком является то, что Биткоин (как и Монеро) бесплатно добывать не получится. Программа предлагает купить облачный майнинг за BTC.

Решительно не рекомендуем устанавливать высокую скорость майнинга («high»). Телефон начнет зависать, использовать его по основному назначению станет невозможно.

AA Miner

ARM Miner – ещё более простой, даже примитивный инструмент для добычи «крипты». Не нужно никакой регистрации, есть всего одна кнопка – «Start» (она же «Stop»). Несмотря на это, недооценивать приложение не стоит – оно считается старейшей программой для майнинга биткоинов.

Очевидный недостаток приложения ARM Miner – навязчивая реклама, которая появляется на экране с примерной периодичностью раз в 2 минуты.

Майнинг на смартфоне от Apple: возможен ли?

Приложения для майнинга на гаджетах фирмы Apple также есть, но их меньше, потому как производитель не одобряет длительную работу программ на своих смартфонах и планшетах в фоновом режиме. Стоит заметить, что для добычи криптовалюты пригодны только новейшие аппараты Apple с современными процессорами, производительность которых достаточно высока, и с ОС одной из последних версий (желательно от 11.0).

Запуск майнинга на iPhone 4 почти наверняка «парализует» мобильное устройство.

Добытчикам, использующим Айфоны, можно обратить внимание на следующие приложения:

  • Mobile Cryptocurrency Miner – простая и лаконичная программа, требовательная к «операционке» (версия iOS не ниже 11.1).
  • Coinface – приложение для облачного майнинга криптовалют, позволяющее выводить заработанное раз в 24 часа и пригодное для общения с другими майнерами. Работает на устройствах с iOS версией выше 9.0.
  • MobileMiner – программа, созданная Элиасом Лимнеосом (разработчиком джейлбрейка), увы, не представлена в AppStore. Собирать программу придётся самостоятельно, воспользовавшись аккаунтом разработчика. Приложение MobileMiner пригодно для применения на устройствах с процессорами A11 – то есть на Айфонах 8-го поколения и модели X.

Стоит ли пытаться?

Испытав некоторые из программ для майнинга на смартфонах с ОС Android, мы собрали полученные результаты в таблицу:

Программа

Максимальный хэшрейт

Результаты

MinerGate

10 H/s

Примерно 1 рубль в сутки

ARM Miner

1.742 Kh/s

Примерно 1 цент за 3 часа

Bitcoin Miner

128 Mh/s

Примерно 1 цент в час

То есть если заставить смартфон через программу Bitcoin Miner (которая показалась нам наиболее шустрой) добывать валюту целые сутки, «набежит» порядка 14-15 рублей. Популярный MinerGate и вовсе позволит пользователю обогатиться всего на 1-2 рубля за день. Без сомнения, эффективность мобильного майнинга зависит от производительности процессора устройства (мы применяли MediaTek MT6737), однако приходится констатировать: даже если задействовать для добычи смартфон с самым современным CPU, обогатиться не получится. В лучшем случае удастся заработать на дорогу домой с работы.

Пользователям, которые считают, что всё же «овчинка стоит выделки», необходимо помнить о негативных аспектах мобильного майнинга:

  • Во время добычи гаджет заметно нагревается – это может привести к скорой порче аккумулятора.
  • Процессоры смартфонов не рассчитаны на долговременные непрерывные нагрузки – износ CPU будет стремительным.
  • При майнинге смартфон подвисает – пользоваться им просто неудобно.
  • Заряд батареи уходит буквально «на глазах» — майнеру нужно понимать, что, получая доходы от добычи, он несёт и расходы на электроэнергию.

Вывод

Добыча криптовалюты на смартфоне – совершенно нецелесообразная вещь. Ради «копеек» мобильный майнер ставит под угрозу свой гаджет, рискует вывести из строя его батарею и процессор и оказаться перед необходимостью отправлять устройство на дорогостоящий ремонт. Доход при этом уж очень мал: если пользователь попытается рассчитать, сколько денег у него уходит на оплату электроэнергии для подзарядки девайса, наверняка обнаружит, что прибыли не имеет вообще.

Юзеру, который всё-таки решится попробовать превратить свой смартфон в мини-ферму для майнинга, стоит как можно внимательнее отнестись к выбору мобильного приложения и отдать предпочтение проверенному варианту. Многие из таких программ помечаются антивирусами как ненадёжные, а это тревожный сигнал. Наткнувшись на мошенников, лишишься даже тех самых крох прибыли, которые способна принести добыча криптовалюты на смартфоне.

guest
3 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тим
Тим
5 лет назад

Пипец конечно, но я бы выбрал майнинг электронеума, он хотя бы норм майнится через андройд там надо скачать приложение «Electroneum» плей-маркете, и зарегатся и запускаем майнинг прямо в приложении. Там еще можно получить 1% сверху того что вы намайните за все время, там надо в меню приложения внизу нажать кнопку «больше», далее нажимаем «реферльная программа», затем жмем «ввести код» и вводим эту хрень — 47585E . У вас также будет свой собственный инвайт-код. Хрень на первый взгляд но чем больше монет тем лучше)

Анатолий
Анатолий
5 лет назад
Ответить на  Тим

Что необходимо для майнинга на смартфоне:

— заранее разработчики криптовалюты предусматривают механизм добычи именно на таком устройстве, как смартфон, но только своего производства и/или в сотрудничестве с каким-либо производителем ;
— на конечном этапе производства предустановленно специальное разработанное ПО;
— процесс добычи настраивается, тестируется, подбирается оптимальная конфигурация;
— добыть монету изначально можно только на этом разработанном устройстве, и больше, ни на каком другом. Вот это минимум для целесообразности и успешного майнинга на смартфоне. И я вас удивлю, даже сверхъестественных характеристик устройства не нужно!

Проводится раздача токена SWAT, подробности: vk.com/pocketminer.store. Монета будет майниться на смартфоне Pocket Miner.

Алекс
Алекс
5 лет назад

Можно отлично намайнить себе оплату за интернет и телефон )))
Включил и забыл.
Конечно мобильный майнинг обладает куда меньшими мощностями чем ферма.
По поводу электроэнергии, мда .. серьёзно? Играя в игру на телефоне или смотря фильм, надо заряжать телефон гораздо чаще, раз в 3 — 4 часа.
Просто надо выбирать программу, которая не зажирает всю мощность вашего телефона и устанавливать режим майнинга, который не будет мешать работе вашего телефона, а соответственно и портить ваш девайс.
Например, «отдел непалевной … )))» BatMiner . Кстати BatMiner могут использовать как на компьютерах, так и на смарфермах (пользователи Android )