Статьи

Обзор Windows Phone 8: офис, органайзер и приложения, выводы

Microsoft Office

Office является одним из главных достоинств операционной системы Windows Phone 8. Просмотр и редактирование документов является абсолютно бесплатным и интегрировано в ОС. Интеграция SkyDrive также доступна. В WP8 установлен Office версия 15 вместо 14-й версии, которая используется в Windows Phone 7.5. Мы стали разбираться, чтобы узнать все новшества, но увы, мы нашли всё тоже самое, что и было. Это, конечно, не плохо, так как Office был одним из лучших офисных пакетов на рынке. Документы автоматически синхронизируются между телефоном и компьютером через SkyDrive.

Вкладка «Места» позволяет просматривать документы, хранящиеся на телефоне, в SkyDrive, через электронную почту или Office 365 (это платная услуга, включающая Office Web Apps).

Office разбит на три части-вкладки – документы, места и заметки.

В любом случае, давайте взглянем на два наиболее важных приложения – Word и Excel. Они делят панель «Документы», где перечисляются все имеющиеся файлы соответствующих типов (в порядке последнего использования). Оба поддерживают просмотр и редактирование.

Редактирование является довольно простым и лёгким в использовании даже в мобильном устройстве. Вы набираете текст, и вы же используете функции, чтобы изменить форматирование выделенного текста. Вы также можете вставлять комментарии.

Варианты форматирования текста включают: стандартный полужирный, курсив и подчёркивание, а также размер, выделение и цвет шрифта. Для подсветки и самого текста есть только три цвета на выбор.

Файлы PowerPoint предназначены только для просмотра, вы не сможете изменить их или создать новые.

Для совместной работы файлов Word и Excel включен SharePoint. Он позволяет синхронизировать, обменивать и публиковать веб-страницы, но для этого нужно использовать правильные серверы SharePoint.

OneNote является инструментом заметок. Это приложение имеет поддержку больших и простых в использовании многоуровневых списков. Вы можете добавлять фотографии, голосовые заметки, а также отправлять их по электронной почте. OneNote может быть синхронизирован с SkyDrive или с аккаунтом Windows Live, чтобы записи были доступны с любого места.

Приложения поддерживают масштабирование, и работают очень хорошо для просмотра даже сложных документов.

Органайзер и приложения

Календарь позволяет просматривать суб-календари для каждой учётной записи, которая есть на телефоне. Вы можете настроить для них цветовой код, чтобы было проще их отличать. Вы также можете отключить суб-календари, если в этом будет необходимость.

Календарь предлагает повестку дня и просмотр ваших встреч час за часом.

Напоминания также могут быть созданы. Они могут быть синхронизированы с аккаунтом Live. Каждому намеченному делу можно прикрепить приоритет напоминания, дату и заметки. Затем можно отсортировать дела по приоритету.

Калькулятор тоже не имеет ничего экстравагантного – обычный вид, какой имеет большинство калькуляторов на планете. Его можно переключить в расширенный научный режим.

Приложение «Будильник» очень простое в использовании. Вы настраиваете время срабатывания будильника, кнопка включение/выключения находится с правой стороны.

Windows Phone 8 предоставляет пользователям основные функции, которые обычно есть в органайзерах. Если же вам понадобится их расширить, то в магазине приложений достаточно бесплатных программ для этого.

Выводы

Мобильная платформа Microsoft сделала большой шаг вперед в этом году. В то время, как Android сосредоточился на оптимизации производительности и голосовом помощнике, а iOS находится в застое, ОС Windows Phone получила некоторые новые функции, а также, что ещё более важно, позволило делать более продвинутые в плане «железа» смартфоны.

Новая операционная система стала быстрее, более мощной, чем предыдущая. Она сохраняет знакомый и привлекательный дизайн, но в тоже время повышает удобства использования. Например, теперь можно изменять размер «живых» плиток. «Детский уголок» — это другая удобная вещь. А режим накопителя, действительно, изменяет способ использования вашего телефона.

Поддержка карт microSD означает, что вы сможете увеличивать память, когда вам необходимо.

Но отметим, что Windows Phone значительно отстаёт от своих конкурентов, так что обновление не обязательно означает, что ОС обогнала своих конкурентов.

guest
3 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пётр
Пётр
11 лет назад

Да, Office мне действительно нравится в этой операционке.

Денис
Денис
11 лет назад
Ответить на  Пётр

Зато по другим показателям она отстаёт. Например, по количеству приложений, которые доступны. Тут им до Android очень далеко.

Серый
Серый
11 лет назад
Ответить на  Денис

Ничего, постепенно догонят.