Аксессуары Статьи

Защитные стекла для смартфонов: Гориллы против Драконов?

Какое защитное стекло надежнее убережет смартфон от повреждений? Рассуждаем о плюсах и минусах разных вариантов и проводим прямое сравнение.

То, что экран современного мобильного устройства является его самым уязвимым компонентом – не более чем миф. Производители гаджетов затратили массу усилий и денег, чтобы максимально обезопасить аппараты от повреждений, а их владельцев – от расходов на ремонт. Повышением надежности смартфоны обязаны прежде всего защитным стеклам. Рассмотрим, как выбрать защитное стекло для смартфона.

Защитные стекла: какие встречаются?

Производители оснащают телефоны защитными стеклами трех видов:

Gorilla Glass от американской компании Corning

Это стекло было изобретено еще в 60-х годах прошлого века, однако, при выпуске смартфонов стало использоваться лишь в середине «нулевых». Сама компания Corning имеет 160-летнюю историю и очень гордится тем, что окна для космических челноков США произведены именно ею.

На 2016 год вышло уже несколько поколений стекол Gorilla Glass – каждая новая модификация значительно превосходила предыдущую. Например, стекло второй версии обладало лучшими оптическими свойствами, чем первая модификация, а Gorilla Glass 4 и вовсе может называться чемпионом по толщине – всего 0.4 мм.

Dragontrail от японского производителя Asahi Glass

У Dragontrail лучшие шансы потеснить явного лидера Gorilla Glass на рынке. Об этом говорит и статистика: продажи защитных стекол на экран смартфона от Asahi выросли на 500%(!) за последние несколько лет, а число постоянных заказчиков среди производителей гаджетов увеличилось до 40 фирм.

Сапфировое стекло Sapphire от GT Advanced Technologies

Эта технология излюблена компанией Apple: на iPhone 5 сапфировое стекло защищает объектив камеры, на iPhone 6 – и вовсе весь экран. Сапфир считается вторым по прочности материалом после алмаза, однако, о натуральном сапфире в этом случае речи не идет. Материал является синтетическим и образуется путем кристаллизации оксида алюминия при высокой температуре.

Какое защитное стекло лучшее: сравниваем варианты

Каждый из описанных видов защитных стекол имеет свои плюсы и минусы. Прямое сравнение позволит сделать вывод, какое стекло лучше:

Gorilla Glass vs. Dragontrail

Выход стекла Dragontrail на рынок произвел фурор, ведь, согласно тестам, оно оказалось прочнее, чем лидер-монополист Gorilla Glass. Компания Corning эту ситуацию быстро исправила, выпустив новую модификацию – на 2016 год Dragontrail уступает в прочности как Gorilla Glass, так и Sapphire. Однако у продукта Asahi есть ряд значимых преимуществ: во-первых, стекло Dragontrail стоит меньше, что отражается и на конечной цене гаджета, во-вторых, оно очень легкое и почти не влияет на общий вес устройства.

Gorilla Glass vs. Sapphire

Компания GT рекламировала свои стекла как наиболее прочные и крепкие, что и послужило вызовом для специалистов Corning. В 2014 году ими был проведен ряд тестов, которые выявили, что с точки зрения надежности Sapphire стеклам Gorilla Glass — совсем не конкурент. Стекло Corning после смоделированного активного использования лопнуло при нагрузке аж в 197 кг, тогда как сапфировое стекло сдалось, едва взяв планку в 73 кг. Другой недостаток Sapphire – стоимость: лист синтетического сапфира в десяток раз (!) превосходит по цене лист Gorilla Glass. Высокая стоимость сапфира – главная причина, почему производители так долго избегали работы с этим материалом.

Заключение

В рейтинге защитных стекол для смартфона технология Gorilla Glass заняла бы первую строчку – к сожалению, пока ни Asahi, ни GT Advanced не способны навязать серьезную конкуренцию Corning. Второе место досталось бы Dragontrail: японскому производителю вполне по силам достичь заявленной цели – в ближайшие годы занять треть рынка. Что касается сапфировых стекол, то пока сомнительно, нужно ли их использовать при производстве гаджетов – пользователь смартфона не получает никаких выгод, но зато заметно переплачивает.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии