У Huawei P40 Lite есть отверстие в экране для одинарного фронтального 16-мегапиксельного модуля. Основная камера получила четыре датчика на 48, 8, 2 и 2 Мп. Тут имеются широкоугольный модуль, датчик глубины и датчик для макросъемки. Сканер отпечатков пальцев перенесли на боковую кнопку.
Модель Huawei P40 Lite оснащена 6,4-дюймовым Full HD+ экраном, процессором Kirin 810 с графикой Mali-G52 MP6, 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ. Если этого мало, то доступен слот для карты памяти microSD до 256 ГБ включительно.
За время автономной работы отвечает батарея объемом 4200 мАч с функцией быстрой зарядки на 40 Вт. Главная на борту родная оболочка EMUI 10 на базе ОС Android 10, но сервисов Google нет. Huawei P40 Lite оценили для Европы в 300 евро, но точную дату выхода пока не сообщили.