Статьи

Какой iPhone выбрать в 2021 году?

В 2021 году ассортимент доступных для покупки Айфонов разных поколений как никогда велик. Какой же версии аппарат целесообразнее всего приобрести?

Это раньше поклонникам «яблочной» продукции приходилось ждать годами, пока Стив Джобс «додумает» очередной смартфон. Современная же Apple приучила нас к тому, что новые Айфоны вполне можно штамповать несколько раз в год. Целесообразно ли придерживаться такого подхода для компании, которая зарекомендовала себя в качестве производителя товаров исключительного качества – большой вопрос. Факт же в том, что у сторонников бренда в 2021 году теперь есть приятная головная боль: какой iPhone выбрать?

Какие смартфоны от Apple находятся в продаже?

На конец 2021 года в России официально продаётся ограниченное количество моделей iPhone – а именно:

  • iPhone SE (2020) –  наследник оригинального iPhone SE, довольно компактный смартфон, если сравнивать с девайсами последних лет.
  • серия iPhone 13 – новинка премиального уровня 2021 года.
  • серия iPhone 12 — смартфоны 2020 года.
  • серия iPhone 11 — новинки 2019 года.
  • iPhone XS / XS Max – флагманы 2018 года.
  • iPhone XR – аппарат, выпущенный одновременно с XS и XS Max, но с упрощенными характеристиками.
  •  iPhone 8 / 8 Plus – два девайса с классическим дизайном, представленные в 2017.
  •  iPhone 7 / 7 Plus – поколение 2016 года.

Все названные гаджеты доступны в интернет-магазине Apple или на Яндекс.Маркете.

Не стоит забывать об «Авито» и прочих площадках для продажи подержанных вещей. На таких порталах можно приобрести «яблочные» девайсы 5-го, 4-го и даже 3-го поколений, отлично сохранившиеся и по умеренной цене. Но перед покупкой старого «яблокофона» следует крепко призадуматься. Пользоваться приложениями на подобном аппарате будет в лучшем случае проблематично, в худшем – вовсе невозможно. iPhone 4 нельзя обновить до iOS 8, а ведь именно эту версию «операционки» многие программы из AppStore требуют как минимальную. Модели 4S и 5 обновляются до современных версий iOS, но после апгрейда начинают раздражающе подвисать.

При покупке iPhone в малоизвестном подозрительном магазине или «с рук» следует внимательно проверить устройство. Точные меры, которые нужно предпринять, описаны в нашей статье, посвящённой проверке б/у Айфонов.

iPhone 13 Pro Max: лучший из лучших

Цена: от 120 000 рублей

iPhone 13 Pro Max – даже само название звучит устрашающе, и оно в полной мере соответствует тому, что предлагает смартфон! Это новейший и самый мощный iPhone на данный момент – он содержит в себе все лучшее от iPhone 13 и 13 Pro, но преподносит все это еще на более высоком уровне!

Одним из главных достоинств смартфона является огромный 6,7-дюймовый дисплей с частотой обновления 120 Гц. Взглянув на экран, вы сразу заметите, что «челка» стала меньше по сравнению с моделями прошлых лет.

На задней панели удобно разместилась уже привычная камера с тремя датчиками: широкоугольным, сверхширокоугольным и телеобъектив.

Примечательно, что все это делает iPhone 13 Pro Max самым большим и тяжелым в истории компании. Однако у этого есть и свои плюсы – это позволило установить в смартфон невероятно емкую батарею, благодаря чему он способен проработать весь день!

Все это, конечно же, обойдется в кругленькую сумму. iPhone 13 Pro Max – самая дорогая модель в линейке iPhone 13: стартовая цена составляет чуть больше 120 000 рублей (128 ГБ). Для особых энтузиастов существует 1 ТБ версия, которая обойдется примерно в 168 000 рублей!

Плюсы:

  • Огромный дисплей с частотой обновления 120 Гц.
  • Лучшая камера в линейке.
  • Самый большой аккумулятор в серии iPhone 13.

Минусы:

  • Самый большой и тяжелый iPhone за всю историю.
  • Очень дорогой.

iPhone 13 Pro: вице-чемпион

Цена: от 113 000 рублей

iPhone 13 Pro Max – лучший iPhone на сегодняшний день, однако многие люди наверняка посчитают его слишком навороченным и крутым. В таком случае предлагаем обратить внимание на iPhone 13 Pro.

iPhone 13 Pro оснащен такой же тройной камерой и теми же характеристиками, что и Max. Но он меньше физически – размер точно такой же, как и у iPhone 13.

Именно поэтому iPhone 13 Pro имеет менее емкую батарею, чем iPhone 13 Pro Max. Также отметим, что дисплей меньше, но он не уступает своему «старшему брату» в плане качества.

К счастью, цена немного меньше. iPhone 13 Pro на 128 ГБ обойдется примерно в 113 000 рублей, а максимальная версия на 1 ТБ будет стоить 160 000 рублей.

Плюсы:

  • Точно такая же камера и качество дисплея, что и в iPhone 13 Pro Max.
  • Меньший, более удобный размер.

Минусы:

  • Батарея не такая емкая, как в iPhone 13 Pro Max.
  • Все еще дорогой.

iPhone 13: универсальный солдат

Цена: от 77 000 рублей

Основные элементы, выделяющие iPhone 13 Pro и Pro Max – это тройная камера и дисплей с частотой 120 Гц. Убрав эти два аспекта, вы получите iPhone 13, которому и без того есть, что предложить.

13-ая модель оснащена двумя датчиками камеры: широкоугольным и сверхширокоугольным. Частота обновления дисплея составляет 60 Гц, поэтому экран не такой гладкий, как у 13 Pro и 13 Pro Max.

Также есть несколько других компромиссов: отсутствие возможности снимать в ProRAW, функции «Портрет» в ночном режиме и модели на 1 ТБ. Тем не менее iPhone 13 – отличный вариант для людей, которые хотят получить в свои руки солидный iPhone, но не нуждаются в различных наворотах камеры на Pro и Pro Max.

«Обычный» iPhone 13 на 128 ГБ обойдется вам примерно в 77 000 рублей. Максимальная комплектация же стоит 110 000 (на 512 ГБ).

Плюсы:

  • Тот же размер и емкость аккумулятора, что и у iPhone 13 Pro.
  • Предлагается более широкий выбор цветов, чем модели Pro.

Минусы:

  • Отсутствие телеобъектива.
  • Дисплей 60 Гц.
  • Более слабый функционал по сравнению с Pro.

iPhone 13 Mini: для любителей компактности

iPhone 13 Mini review: FINALLY dependable

Цена: от 65 110 рублей

iPhone 13 Mini – последняя модель в серии iPhone 13. Как следует из названия, телефон является самым маленьким в линейке. Кроме того, он даже меньше, чем iPhone SE (2020) и iPhone 6!

Однако не позволяйте столь маленькому размеру ввести вас в заблуждение! «Под капотом» вы найдете почти те же характеристики, что и iPhone 13: процессор, объективы камеры, беспроводная зарядка и т.д. Единственное, чем отличается мини-версия, — емкость аккумулятора (что логично).

Кроме того, стоимость также гораздо меньше: цены на iPhone 13 Mini стартуют от 65 000 рублей за 128 ГБ, а модель на 512 ГБ обойдется примерно в 87 000 рублей.

К сожалению, 12 Mini, «старший брат» iPhone 13 Mini, стал наименее продаваемым в прошлогодней линейке iPhone. Если новому смартфону не удастся переломить ситуацию, то это, наверняка, будет последняя компактная модель в линейках.

Плюсы:

  • Те же характеристики, функции и цвета, что и у основного iPhone 13.
  • Самая низкая цена из всех моделей линейки.

Минусы:

  • Самый маленький аккумулятор в линейке iPhone 13.
  • Нет телеобъектива.
  • Дисплей с частотой 60 Гц.

iPhone SE (2020): бюджетный король

Цена: от 36 879 рублей

Перед релизом iPhone 12 Mini компания Apple выпустила другой компактный iPhone, а именно iPhone SE (2020). Он, по сути, является точной копией iPhone 8 внешне, а вот внутренне повторяет характеристики iPhone 11.

Смартфон выглядит старым, но он достаточно мощный, поэтому не отстает от своих более современных собратьев.

Устройство оснащено лишь одним датчиком камеры, и оно сделано из поликарбоната, а не стекла. Отметим и большие рамки на передней части гаджета – это довольно-таки непривычно в эпоху безрамочных дисплеев.

Тем не менее, цена – вот что привлекает больше всего. iPhone SE (2020) на 64 ГБ стоит всего лишь 36 990 рублей – это самая низкая цена на устройства Apple!

Плюсы:

  • Низкая цена.
  • Компактный.
  • Получает все обновления iOS, что и другие iPhone.

Минусы:

  • Процессору уже несколько лет.
  • Камера хороша, но не предлагает ничего революционного.
  • Очень низкое соотношение экрана к корпусу.

iphone 11: низкая цена, отличные характеристики

Цена: от 50 890 рублей

Слоган Apple для для iPhone 11 прост и лаконичен – «только инновации». Однако настоящие инновации увидят в нем лишь те, кто долгое время сидел на одной из старых моделей. Обладатели относительно свежих iPhone X или iPhone XS заметят в нем много знакомого.

iPhone 11 является продолжателем iPhone XR. Визуально оба устройства практически не отличаются друг от друга. У них одинаковые технология, диагональ и разрешение дисплея – IPS, 6,1”, 1792 х 828. Даже «челка» и та сохранила свои габариты.

Но в iPhone 11 стоит более новая SoC А13 Bionic. Ее энергопотребление снижено, а быстродействие выше, чем у прошлых поколений чипсетов Apple. Компания утверждает, что данная модель способна продержаться 17 часов в режиме воспроизведения видео. В вопросах питания iPhone 11 всеяден: он поддерживает и беспроводную зарядку, и ускоренную проводную с мощностью 18 Вт.

У iPhone 11 на один объектив меньше, чем в iPhone 11 Pro, однако с качеством фото никаких проблем не наблюдается. В телефоне используются два 12 МП датчика, один из них обладает широким углом обзора. С программной стороны присутствует обновленный ночной режим: он доводит до совершенства фотографии, сделанные при слабом освещении. В режиме видео появилась поддержка 4K при скорости 60 FPS. А к настоящим инновациям можно отнести новый режим селфи, который Apple представила как slofies – то есть замедленные видеоселфи.

Для тех, кому важен внешний вид смартфона, выбирать есть из чего. Помимо белого и черного доступны фиолетовый, желтый, зеленый и красный цвета. Достаточно и конфигураций памяти – 64, 128 и 256 ГБ. Как всякий уважающий себя флагман, iPhone 11 предлагает защиту IP68. Не бойтесь использовать его под дождем или брать в ванную: смартфон выдерживает 30-минутное погружение в воду на глубину до 2 метров. Разумеется, в его арсенале присутствуют Face ID и Apple Pay.

В свое время данный iPhone собрал все лучшие технологии Apple. Кроме того, смартфон наверняка будет поддерживать обновления новых версий iOS еще на протяжении нескольких лет!

Плюсы:

  • Цена даже ниже, чем на iPhone 13 Mini.
  • Отличная двойная камера.
  • Будет поддерживать обновления iOS еще много лет.

Минусы:

  • Характеристики и функции заметно отстают от iPhone 13.
  • Отсутствие поддержки аксессуаров MagSafe.

Часто задаваемые вопросы

Какой iPhone оснащен лучшей камерой?

На сегодняшний день iPhone 13 Pro и Pro Max могут похвастаться лучшей камерой среди всех iPhone.

У какого iPhone лучшая батарея?

Технически наиболее емким аккумулятором оснащен iPhone 13 Pro Max. Этот смартфон выдает лучшее время автономной работы в линейке. Однако меньшие по размеру iPhone с более слабыми характеристиками и менее энергоемкими дисплеями также могут похвастаться отличным временем автономной работы (поэтому не думайте, что чем больше батарея, тем дольше работает смартфон).

Когда лучше всего покупать iPhone?

Лучше всего покупать iPhone сразу после выхода новейших моделей (обычно это происходит в сентябре): многие сети магазинов электроники, в связи с выходом новых смартфонов, снижают цены на более старые устройства.

Когда выйдет следующий iPhone?

Вероятнее всего, следующим iPhone в основной линейке станет iPhone 14 – его выход состоится примерно в сентябре 2022 года. Однако ходят слухи, что Apple может выпустить новую версию iPhone SE в начале 2022 года.

Как долго прослужит iPhone?

Apple выпускает обновления программного обеспечения для своих iPhone на протяжении примерно пяти лет после запуска. Это означает, что iPhone, выпущенный в 2021 году, должен получать обновления вплоть до 2026 года, а может быть и дольше.

Заключение

Для человека, который хочет купить iPhone главным образом ради того, чтобы похвастаться новейшим «яблоком» перед друзьями, вариант лучший — iPhone 13 Pro Max. Однако стоит отметить, что с каждый годом хвастовство обходится всё дороже – в 2021 за право обладания эксклюзивным продуктом придётся отдать минимум 120 тыс. рублей.

Оптимальным вариантом с точки зрения соотношения «цена-качество» в 2021 году будет iPhone 11. Это гаджет с крупным экраном, хорошей автономностью и качественной светосильной камерой. Кроме того, модель 11 значительно дешевле, чем Pro Max.

Для того пользователя, чей бюджет ограничен, лучшим вариантом является iPhone SE. Скромный по габаритам девайс является настоящим «монстром» производительности и по функциональности не уступает аппаратам Apple 11-го поколения. В 2021 году обновленный SE имеет цену ниже 50 тыс. рублей – скорее всего, к концу года он будет ещё доступнее.

Каталог iPhone в «Связном»

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
6 лет назад

Я не люблю лопаты. Удивляюсь, как люди раньше уходили от больших аппаратов, делая малюпусенькие девайсы, а теперь наоборот, тот же айфон из года в год больше и больше ) Из-за габаритов и цены купил модель СЕ. На авито была новая совсем. Шустрый, памяти много. По функционалу для меня примерно все модели одинаковы.

Вика
Вика
5 лет назад

У меня сейчас в пользовании красный айфон 7. Не скажу, что это хороший айфон, скажу, что он лучший среди всех, которые уже успели выйти. На счет 10-го не знаю, но до него семерка точно лучшая. Был у меня айфон 6 и даже айфон 8, но я все равно продала их и вернулась к седьмому. Для меня он просто идеальный. Я пристально слежу на всеми айфонами, которые выпускаются, постоянно изучаю их, сравниваю между собой и все равно считаю, что седьмой получился наиболее удачным. Про влагозащиту и поддержку Force Touch говорить не буду. Это есть у всех айфонов, начиная с 6s. По начинке. Она у семерки мощная + алюминиевый корпус. Хорошее расширение экрана, натуральные цвета, ничего не желтит и нет никаких других дефектов при съемке. И нормальная зарядка! Беспроводные не люблю, они для меня вообще не удобные. Нашла 7-ку в таком классном цвете на авито. Цена полностью оправдана. Когда получала посылку на боксберри, чуть в обморок не упала, настолько радовалась покупке))

Den4k
Den4k
5 лет назад

«возможность оплаты телефоном и опознавание по лицу» прям iphone))))

ALXE
ALXE
5 лет назад

Есть такое)) новые стандарты