Рейтинги

Наушники с костной проводимостью: что это и как они работают?

Последние несколько лет беспроводные наушники уверенно держатся в трендах. Особое место в их среде занимают гаджеты на основе костной проводимости.

Если еще пару-тройку лет назад наушники с костной проводимостью были редкостью, то сегодня выбор очень широк. Их выбирают спортсмены, тренирующиеся на открытом воздухе, некоторые пользователи с нарушениями слуха и простые любители нестандартных технологий.

Что такое наушники с костной проводимостью?

Наушники с костной проводимостью держатся на скулах человека. При этом звуковые волны, исходящие из динамиков, воздействуют не на барабанную перепонку: они посылают вибрации через челюстную кость сразу во внутреннее ухо, минуя полость среднего уха.

Технология на удивление стара: она появилась в слуховых аппаратах еще в 1920-ых годах, когда Хьюго Гернсбек изобрел ософон – первый слуховой аппарат с костной проводимостью. В настоящее время технология вышла за рамки медицинского применения и стала служить на пользу широкой аудитории. Поскольку такая гарнитура не загораживает слуховой проход, пользователь способен слышать звуки окружающей среды, а этот фактор может иметь первостепенное значение в городской среде.

Как работает костная проводимость?

Ушные раковины – лишь малая часть сложной акустической системы в организме человека. Чтобы понять, как организм воспринимает звук, нужно иметь хотя бы общее представление об анатомии уха. Посмотрите на картинку ниже.

Обычно звуковые волны поступают через проход в ушной раковине, достигают барабанной перепонки, заставляют ее сокращаться и передавать вибрацию дальше. Наушники с костной проводимостью тоже передают звуковые волны при помощи вибрации, но через череп: волны проходят по височной кости прямо в улитку, минуя барабанную перепонку, молоточек, наковальню и стремя. Потом запускаются аналогичные процессы, что и при обычном способе восприятия звука. Вибрация заставляет микроскопические волоски улитки (стереоцилии) двигаться. Эти движения запускают ряд химических реакций, в организме выделяются специальные вещества — нейромедиаторы, которые стимулируют слуховой нерв. По слуховому нерву импульс отправляется в мозг, а мозг в свою очередь интерпретирует его как звук. Все эти процессы занимают доли секунды.

Кость лучше передает низкочастотные звуки, чем высокочастотные, поэтому мы часто удивляемся, каким непривычно звонким кажется наш собственный голос в записи.

Наушники с костной проводимостью отличаются от обычных затычек и беспроводных гарнитур в первую очередь тем, что не вставляются непосредственно в ушные раковины. Поскольку звук поступает в органы слуха не традиционным путем, эти наушники могут быть настоящим спасением для тех, кто страдает нарушениями слуха из-за травм барабанной перепонки.

Какие наушники с костной проводимостью самые лучшие?

KaiboAudio Flex

Цена: от 10 990 рублей

Kaibo Flex — подкупают увеличенной автономностью, которая достигается наличием уникальной док-станции с функцией беспроводной зарядки. Такие наушники подойдут уже не просто для долгих тренировок, но и для долгих неспешных прогулок, ведь подзарядить их можно будет и без подключения к розетке.

За звук здесь отвечают 14-мм динамики, за прочность и надежность — титановое оголовье, а за защиту от пыли, пота и брызг — стандарт IP55, что делает данный вариант крайне привлекательным по соотношению качества и цены.

Kaibo Verse Plus

1831850536

Цена: от 7 990 рублей

Kaibo Verse Plus — еще один уникальный экземпляр в данной категории, но в первую очередь хочется отметить реализованное сенсорное управление, что для костных наушников значимо.

Теперь не нужно давить до синяка на кость, чтобы ответить на звонок или поставить музыку на паузу. С последним — вообще можно не заморачиваться вручную: в наушниках есть датчик снятия с головы. Ну и, наверное, самое любопытное — для наушников есть фирменное приложение, где можно самостоятельно подстроить под себя эквалайзер!

AfterShokz Aeropex

Цена: 20 000 рублей

Aeropex – флагманская гарнитура Aftershokz, наиболее долговечная благодаря классу пыле/влагостойкости IP67. Она не боится погружения в воду на глубину до метра на срок не более получаса. Это не лучший вариант для плавания, потому что в нем отсутствует встроенное хранилище под музыку, но защита будет очень кстати, если вы уроните наушники в ванну или бассейн.

Встроенный микрофон можно использовать для приема вызовов в режиме громкой связи. Время работы соответствует среднему значению автономности у беспроводных наушников – 8 часов непрерывного прослушивания. Управлять воспроизведением можно двумя способами: посредством многофункциональной кнопки или через голосовые команды Google Assistant. В гаджете используется прошивка на основе энергоэффективного Bluetooth 5.0.

AfterShokz Air

Цена: 9 099 рублей

Данная спортивная гарнитура отличается компактным и легким исполнением. На поверхность нанесены светоотражающие полоски, благодаря которым участники дорожного движения будут видеть вас в темное время суток. Модель рассчитана на 6 часов воспроизведения, при экономном расходе можно растянуть полный заряд и на неделю. В Air используется Bluetooth 4.2, этим и объясняются ухудшенные показатели автономности по сравнению с Aeropex. Встроенный микрофон обеспечивает качественную передачу звука при голосовой связи. Гарнитура получила слабый класс защиты IP55. Брызг воды и капель дождя она не боится, но в ванну ее лучше не ронять.

AfterShokz Trekz Titanium

Цена: 6 990 рублей

Многие обладатели наушников с костной проводимостью начинают свое знакомство с данной технологией именно с модели AfterShokz Titanium. Характеристики скромные по всем фронтам: IP55, Bluetooth 4.1 и всего 6 часов автономной работы. Улетной эту гарнитуру не назвать, но она поможет оценить, насколько технология привлекательна для вас, и готовы ли вы потратиться на модель более высокого класса.

Haylou PurFree BC01

Цена: от 7 200 рублей

Модель с корпусом из титанового сплава имеет эргономичную конструкцию и небольшой вес 28 граммов, что делает ее использование удобным в любой ситуации. Для подключения используется современный модуль Bluetooth 5.2, а за качественную передачу звука отвечает чипсет Qualcomm QCC3044. Для управления воспроизведением предусмотрены кнопки на корпусе, есть и поддержка голосового помощника. Аккумулятора хватит на 8 часов, зарядка с магнитным подключением имеет функцию быстрого восполнения емкости, что позволяет за 10 минут обеспечить заряд на 2 часа. Все это дополняет влагозащита по стандарту IP67 и подключение к двум устройствам одновременно.

ZDK OPENEAR SOLO PRO

Цена: от 3 600 рублей

Недорогие наушники с костной проводимостью ZDK OPENEAR SOLO PRO доступны в четырех расцветках, что позволит подобрать подходящий под ваши вкусы вариант. Подключение осуществляется через Bluetooth 5.0, управление обеспечивают кнопки на корпусе. Модель оборудована микрофоном, поэтому с ее помощью можно отвечать на звонки или отдавать команды голосовому помощнику. Батареи хватает на 12 часов, зарядка производится с помощью USB-C кабеля и занимает около 1.5 часов. Корпус защищен от пота и брызг по стандарту IPX4, поэтому эти наушники отлично подойдут спортсменам.

WiWU Marathon Ma I

Цена: 3 800 рублей

Эта модель понравится тем, кто подбирает недорогое устройство с хорошими параметрами. Наушники оборудованы излучателями 15 мм и подключаются к смартфону с помощью Bluetooth 5.0. Управление в них осуществляется с помощью кнопок на корпусе, микрофон пригодится для разговоров. Батареи хватает на 6-7 часов, магнитная зарядка делает удобным процесс восполнения ее емкости. Вес гарнитуры – 28 граммов, корпус у нее защищен от брызг по стандарту IPX4.

BandRate Smart BRSTWSU9

Цена: от 3 000 рублей

Наушники с костной проводимостью BandRate Smart BRSTWSU9WW привлекают внимание невысокой ценой, наличием дисплея, поддержкой карт памяти 8 ГБ, на которую можно сохранить музыку и использовать гарнитуру в качестве автономного MP3-плеера. Подключение к смартфону осуществляется с помощью Bluetooth 5.1, а управление производится с помощью кнопок. Заряжается модель кабелем и работает на одном заряде около 8 часов. Все это дополняет наличие микрофона и защита от влаги по стандарту IPX6.

Padmate S30

Цена: от 2 500 рублей

Наушники Padmate S30 радуют не только технологией костной проводимости, но и симпатичным дизайном. Корпус имеет продуманную конструкцию, что позволяет использовать гарнитуру совместно с очками или шлемами. При этом весит она всего 22 грамма, поэтому отлично подходит для занятий спортом. Способствует этому и защита от брызг и пота по стандарту IPX5. Наушники имеют микрофон и аккумулятор на 6 часов прослушивания музыки на максимальной громкости и 8 часов на средней. Заряжаются они современным кабелем USB-C, а подключаются с помощью Bluetooth 5.1.

Sudio B1

Цена: от 6 000 рублей

Наушники с костной проводимостью Sudio B1 рассчитаны на 6 часов работы и заряжаются с помощью магнитного ЗУ. Подключаются они по Bluetooth 5.2, что обеспечивает стабильное соединение без разрывов и задержек. Легкий 33-граммовый корпус имеет эргономичную конструкцию и защиту от брызг по стандарту IPX4. Система из четырех микрофонов гарантирует качественную передачу голоса пользователя во время звонков.

Часто задаваемые вопросы о наушниках с костной проводимостью

Необычная технология породила много вопросов и ошибочных суждений.

Безопасны ли наушники с костной проводимостью для слуха?

Да. Наушники с костной проводимостью абсолютно безопасны для здоровья. Можно сказать, они приносят меньше вреда, чем традиционные гарнитуры-вкладыши, поскольку не вставляются в ушной канал: у вас в ухе точно не застрянет силиконовая насадка, и вы не занесете в ухо вместе с грязной насадкой наушника какую-нибудь инфекцию. Также устройства на основе костной проводимости идеально походят для бега и спортивных занятий на открытом воздухе, ведь помимо музыки вы будете слышать все, что происходит вокруг – звуки транспорта, голоса прохожих, команды тренера, а значит сможете вовремя отреагировать на обстановку. Разумеется, чтобы музыка не перекрывала окружающие звуки, не следует выставлять громкость на максимум.

Могут ли наушники с костной проводимостью быть причиной шума в ушах?

Да. Как и любая гарнитура, наушники с костной проводимостью могут вызывать шум или звон в ушах. Это довольно распространенное расстройство, оно носит название нейросенсорная тугоухость или тиннитус. При тиннитусе происходит повреждение стереоцилий во внутренней части уха, что ведет к потере способности воспринимать высокочастотные звуки. Повредить стереоцилии можно не только травмой головы, но и постоянной стимуляцией громкими звуками. Так что угроза оглохнуть из-за частого прослушивания громкой музыки реальнее, чем кажется.

Могут ли наушники с костной проводимостью быть причиной головных болей?

Да. Наши виски очень чувствительны к давлению, поэтому ношение любого головного приспособления может вызывать дискомфорт. В большинстве случаев человек быстро привыкает к новым наушникам и перестает их замечать, однако длительное ношение все равно способно спровоцировать ощущение тяжести в голове и боль. Это касается всех видов гарнитур – шлемов, накладных наушников, миниатюрных затычек.

Можно ли носить наушники с костной проводимостью вместе с очками?

Да. Для гарнитуры всегда можно подобрать такое положение, в котором она не будет задевать оправу. То же относится и к головным уборам: в холодную погоду вам не нужно выбирать, что надеть – шапку или наушники с костной проводимостью.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии