Статьи

Почему планшеты на Android – это будущее персональных компьютеров?

Пока из всего разнообразия планшетных ПК бешеной популярностью пользуются только iPad. Но у Android в этой сфере перспективы гораздо масштабнее.

Каждая технология так или иначе делает нашу жизнь удобнее. Особенно это заметно на примере вычислительной техники. А что касается планшетов, считается, что в будущем их роль станет намного важнее, чем сегодня.

В настоящий момент Google сосредоточена на том, чтобы придать планшетам больше уникальности и привлекательности. С этой целью была разработана игровая среда Entertainment Space, а сама операционная система Android получила модификацию 12L, ориентированную на устройства с большими экранами. Сами по себе эти вещи не доказывают превосходство Android-планшетов над их аналогами с iPadOS или даже Windows, но все же их существование открывает яркие перспективы.

Уже в обозримом будущем Android-планшеты могут занять лидирующую позицию в компьютерной индустрии.

1. Популярность Android-планшетов неуклонно растет

В отчете Maximize Market Research указано, что в 2020-ом году общая стоимость рынка планшетов достигла 39,81 миллиардов долларов. Наибольшая доля приходится на Android: 44,91%, из которой значительный объем (а именно 18,2%) занимает Samsung.

Как прогнозируют специалисты, к 2027 году рынок планшетов будет оцениваться уже в 50,31 миллиарда долларов. И уже один этот факт ясно говорит о том, что с каждым годом планшеты будут задействоваться все больше. Поспособствуют покупательскому интересу инженерные и дизайнерские решения.

С точки зрения функциональности и востребованности будущее планшетов имеет под собой очень прочную основу. Они легко могут занять доминирующее положение в мире технологий, если, конечно, производители и маркетологи предпримут правильные действия.

2. Планшеты на Android набирают техническую мощность

С такими партнерами, как Samsung, Lenovo и Huawei, перед Google открываются огромные возможности для реализации своих инноваций в Android.

Современные планшеты выпускаются в разных размерах (не всегда очень больших), разрешение дисплея находится в диапазоне от 1600 х 2560 до 1752 х 2800 пикселей, в аппаратной части активно применяются высокопроизводительные процессоры.

Вариативность планшетов достигла той стадии, когда в любом ценовом классе можно найти устройство с привлекательными характеристиками. И дальше ассортимент будет только расти.

3. Планшет – это очень удобно

Данный пункт характеризует все планшеты, а не только Android.

Планшетные ПК мощнее и в ряде случаев универсальные смартфонов, а весят при этом меньше ноутбуков. Их можно носить с собой на работу, учебу и в гости. Часто планшет успешно заменяет персональный компьютер.

На практике удобство зависит от емкости аккумулятора, интерфейсов и габаритов. К счастью, новые разработки нацелены на улучшение всех этих факторов.

Горячая тенденция всей мобильной отрасли – это складные устройства. Критический недостаток у них на данный момент один, а именно автономность. А в остальном, покупая что-то вроде Samsung Galaxy Z Fold 3, вы получаете HD-графику и мощный процессор в смартфоне, который одним движением руки превращается в планшет.

Устройства, возникшие на стыке смартфонов и планшетов, доказывают, что ПК карманного размера могут быть очень мощными.

4. Планшет полезен для работы

Планшет – это одновременно и развлекательный, и рабочий инструмент. Высокая производительность позволяет быстро выполнять любые операции, оставляя положительные впечатления и удовлетворение от качественно сделанной работы.

Уже несколько лет «таблетки» активно применяются в различных отраслях, включая образование, здравоохранение, бизнес и коммерцию. Пользователям доступны такие действия, как:

  • работа с электронной почтой;
  • взаимодействие с рабочей командой онлайн и совместная работа над проектами;
  • видеоконференции;
  • создание и изменение документов;
  • ведение аккаунтов в социальных сетях;
  • создание фото- и видеоконтента;
  • оформление покупок онлайн.

Сайт FinancesOnline пишет, что 66% потребителей используют планшеты и смартфоны для совершения денежных транзакций.

5. Предприятия тоже переходят на планшеты

Планшетные компьютеры берут на вооружение не только простые люди и бизнесмены-одиночки, но и целые организации.

Врачи используют аудиовизуальные функции, чтобы поддерживать контакт с пациентами. Студенты открывают электронные книги, ведут учебную и исследовательскую деятельность. Вместо того, чтобы проводить рабочий день за столом, руководители и владельцы бизнесов носят с собой планшет и лично курируют производственный процесс, оставаясь при этом в курсе новостей и на связи. Розничные торговцы отслеживают через приложения для планшетов запасы товаров, статусы заказов и консультируют клиентов по любым вопросам.

Анализ, проведенный Coherent Marketing Insights показал, что 40% пользователей берут в руки планшет только по работе. Что касается конкуренции, в 2019 году устройства на базе iOS занимали 45,7% рынка. Android располагался на втором месте с небольшим отставанием.

Популярность планшетов обусловлена их размерами и вычислительной мощностью: благодаря этим факторам, они отлично интегрируются в любую деятельность.

Ценность планшетов подтверждают и простые, и корпоративные пользователи. А в конечном счете, чем больше людей пользуются планшетными ПК, тем больше производителей выпускают и совершенствуют их.

6. У Google особые планы на планшеты с Android

Без новых идей и финансовых вложений планшетам на Android никогда не достичь превосходства над iPad или планшетами с Windows. Google, конечно, это понимает.

Судя по обновленной информации о выставке CES 2022 в блоге Google, компания сосредоточилась на усовершенствовании программного обеспечения в плане подключений, безопасности и интуитивного использования.

Стоит отметить, что новые аппаратные средства (планшеты или какие-то другие девайсы) не упоминаются. Тем не менее ясно, что Google заинтересована в дальнейшем развивать ОС Android и пока не собирается переключаться на инновационные устройства.

Планшеты Android имеют большое будущее

Планшет занимает промежуточное место между смартфоном и компьютером. Это легкий многофункциональный девайс для пользователей, которые проводят большую часть дня в движении.

Приведенные выше факты и цифры показывают, что планшеты неуклонно становятся частью повседневной жизни.

Можем ли мы как-то посодействовать развитию планшетных технологий? Да. Например, продолжать использовать их по максимуму. Если у вас есть планшет, приспособьте его под свой образ жизни или бизнес и расскажите об этом в своем блоге. Отзывы и опыт пользователей имеют очень большое влияние на то, какими станут привычные устройства в будущем.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии