Статьи

Почему видеокарты так подорожали?

Если в последнее время вам доводилось выбирать компьютерные комплектующие в магазинах, вы наверняка отметили, что видеокарты заметно поднялись в цене. Рассказываем, почему это произошло.

Купить новую видеокарту стало сложнее. Причем совершенно не имеет значения, ищете вы последнее поколение или более старое. Всем графическим адаптерам, которые поступают в продажу сейчас, характерны завышенная стоимость и ограниченная доступность.

Иными словами, текущий спрос на видеокарты сильно превышает предложение. Как же так получилось? Ведь по законам сбалансированного рынка предложение должно успевать за спросом.

В этом материале мы расскажем о том, почему поднялись цены на видеокарты. Некоторые из них вам вероятно известны, но другие могут оказаться сюрпризом.

Отсутствие конкуренции

Для середины 2010-х и начала 2020-х годов характерно практически полное отсутствие конкуренции на рынке видеокарт. В 2016 NVIDIA выпустила GeForce 10 серии с архитектурой Pascal. Продажи сопровождались крайне агрессивной ценовой стратегией, поскольку сильную конкуренцию составляла AMD с ее серией RX 300.

В 2017 AMD провалилась с релизом RX Vega, поскольку у нее не было продуктов, способных соперничать с тогдашним флагманом NVIDIA 1080 Ti. Из-за отсутствия конкуренции NVIDIA настолько уверовала в свой успех, что в 2018 выпустила новую RTX 2080 Ti по цене 1299 долларов за штуку. В наших магазинах самая дешевая версия стоила 105 тысяч рублей. Соотношение цены с производительностью у новинки оказалось еще невыгоднее, чем у предыдущего поколения. AMD опять не смогла ничего выставить в высоком сегменте и сконцентрировалась на среднепроизводительных моделях.

Два года спустя по-прежнему уверенная в себе NVIDIA выпустила серию RTX 30 на базе архитектуры Ampere. Наиболее мощной из всей серии стала RTX 3090 за 1500 долларов. В 2022 году была выпущена обновленная версия этой же карты под названием RTX 3090 Ti, естественно с новым ценником – 2000 долларов. Для покупателей из России цена составила 275 тысяч рублей. AMD к этому моменту снова подключилась к выпуску высокопроизводительных видеокарт и выпустила Radeon RX 6000, но пока NVIDIA удерживает пальму первенства, а потому вольна ставить тот ценник, который посчитает нужным.

Глобальная нехватка чипов

Intel Xeon E5 2670 - Pasha4ur Blog

Мировое производство переживает катастрофическую нехватку микросхем, при этом крайне маловероятно, что в ближайшем будущем эта ситуация изменится к лучшему. Дело в том, что полупроводниковые микросхемы используются практически в каждой отрасли промышленности – от медицины до авиации. Ими комплектуются автомобили, бытовая техника, промышленное оборудование, самолеты и пр. Из-за их дефицита сегодня многим производителям приходится ограничивать выпуск продукции.

Это коснулось не только видеокарт, но и других товаров из категории бытовой электроники, включая ноутбуки, смартфоны и игровые приставки.

Пандемия COVID-19

Под конец 2022-го года списывать все производственные проблемы на COVID-19 уже не комильфо, но все же нельзя отрицать, как сильно пандемия повлияла на образ жизни всего человечества.

Сначала она вынудила огромное количество людей оставаться дома и работать удаленно. Впоследствии такой формат приглянулся многим сотрудникам и работодателям. Он активно используется и сейчас, когда сильных всплесков заболеваемости уже нет.

Удаленная работа привела к ожидаемому увеличению спроса на персональную электронику. А по закону рынка вместе с ним возросла и цена товаров.

Объем продаж персональных компьютеров, смартфонов и планшетов резко возрос. Спрос на видеокарты тоже.

Нарушения цепочки поставок в современных реалиях объясняются уже не ковидом, а конфликтом между Украиной и РФ. Поставщики вынуждены отказываться от привычных маршрутов доставки и приостановить ввоз товаров в некоторые регионы.

Графические адаптеры не относятся к предметам первой необходимости, как вода или хлеб, поэтому их перевозки отходят на второй или даже третий план.

Если компьютерные комплектующие исчезают из магазинов вашего города, где вы будете их искать? Правильно, в магазинах других городов. Так поступят и другие люди. А тем временем интернет-магазины и розничные продавцы крупных городов испытывают увеличение спроса на свои товары, что тоже ведет к дефициту.

Налоги на импорт

Если говорить о США, то там еще во время правления Трампа были введены новые налоговые тарифы на ввоз товаров из-за границы. В их числе 25% налог на видеокарты из Китая, который в конечном итоге лег на плечи простых покупателей за счет повышения цен.

Администрация президента Байдена пока не заявляла об отмене трамповских мер в отношении Китая. Пока только прозвучало намерение пересмотреть текущие торговые соглашения, без которых невозможен переход к новым стратегиям.

Майнинг криптовалют

Майнеры готовы пачками скупать видеокарты и ставить их в риги – компьютерные установки для добычи биткоина и других цифровых монет. Причем насчет характеристик майнеры довольно избирательны: чем GPU мощнее, тем быстрее пойдет процесс майнинга, поэтому в первую очередь интерес майнеров падает на видеоадаптеры высокого и среднего ценового сегмента.

Судя по курсу валют, в ближайшее время майнеры из игры не выйдут.

Одно из специфических требований к майнерской видеокарте – минимум 4 ГБ видеопамяти. При этом многие майнеры выбирают 6-8 ГБ из соображений производительности и долговечности. Именно поэтому с полок магазинов быстрее всего пропадают карты с 4 ГБ памяти и более.

Участники криптовалютного рынка, которые торгуют на понижение, не дали майнерам в 2022 запастись видеокартами впрок. Однако ситуация может поменяться в любой момент, если в дело активно включатся люди, торгующие на повышение. Их торги приведут к тому, что майнеры начнут скупать еще больше видеокарт, что внесет еще больший дисбаланс в спрос и предложение.

Криптомайнеры часто осведомлены о состоянии рынка, имеют связи и запасы финансов, чтобы скупать лучшие видеокарты на самом старте продаж.

Не все производители обрадовались тому, что их товар стал использоваться, мягко говоря, не по назначению. Кто-то запустил особые линейки видеоадаптеров для майнинга в надежде переключить на них внимание заинтересованной аудитории. NVIDIA ограничивает действия майнеров с помощью видеокарт серии LHR, которые вдвое снижают хэшрейт при добыче популярных валют.

Скальперы

Криптомайнеры не единственные, кто открыл охоту на видеокарты. В поисках выгоды активизировались еще и скальперы, хотя для достижения своих целей они применяют иную тактику. Скальперы – перекупщики, они перепродают товары для получения быстрой (и, как правило, очень весомой) прибыли. Видеокарты интересуют их в первую очередь потому, что отчаявшиеся покупатели готовы заплатить хоть втридорога за нужный, но дефицитный товар.

Если майнеров интересуют карты с высокой производительностью, то скальперы скупают все подряд. Иногда они получают товар сомнительными способами, однако несмотря на это во многих странах подобные спекуляции считаются легальным занятием. Например, в США нет федеральных законов, запрещающих деятельность перекупов, хотя некоторые штаты самостоятельно вводят меры, препятствующие этому явлению.

В 2021 году американские политики представили законопроект под названием «Stopping Grinch Bots Act», который должен запретить перекупщикам использовать ботов для скупки товаров в Интернете. На момент написания этой статьи законопроект остается на стадии предложения и окончательного оформления еще не получил.

Чем выше характеристики, тем выше и цена

В производстве карт новых поколений применяются улучшенные материалы и новые дизайнерские решения. Иными словами, их изготовление становится сложнее и затратнее.

Но ресурсы любой компании не бесконечны. Сталкиваясь с увеличением производственных затрат, руководству приходится решать, как наладить выпуск продукции без ущерба в качестве и количестве.

Современные продукты от NVIDIA и AMD расширяют границы компьютерной графики не только в частоте кадров. Такие передовые технологии, как трассировка лучей и FSS (DLSS), разработаны для обеспечения наилучших игровых возможностей при высоком разрешении QHD и 4K. Так что можно сказать, что каждое новое поколение видеокарт будет дороже предыдущего, потому что в нем используются более сложные решения.

Видеокарты для ПК в 2022: купить нельзя ждать

Прямо сейчас найти в магазинах видеокарту по вменяемой цене будет трудно. Все, что имеет видеопамять от 4 ГБ, сметают майнеры. Скальперы подбирают остальные более-менее интересные варианты. А вариантов не так уж и много, учитывая глобальную нехватку комплектующих.

Если вас устраивает не самая свежая карта с видеопамятью до 4 ГБ, тогда что-то подходящее найдется. В противном случае придется набраться терпения, чтобы переждать дефицит.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии