Магазины

Banggood

Площадке Banggood уже 13 лет, однако на рынке международной электронной коммерции она не «в дамках». В чём же проигрывает Banggood лидерам?

Перейти в интернет-магазин Banggood

Banggood – китайская торговая площадка, созданная ещё в 2004 году, но сегодня пребывающая в тени более известных и удачливых аналогов. Напомним, что любимый россиянами AliExpress появился только в 2010 году, однако сумел в кратчайшие сроки выйти на международный рынок и быстро «заткнул за пояс» Banggood. Что же не так со старейшим мультитоварным магазином Поднебесной, мы попробуем разобраться в обзоре.

Дизайн сайта

Интерфейс магазина БангГуд не претендует на уникальность. Россиянин на площадке не «потеряется», потому что визуально сайт очень похож на AliExpress – и на прочие сайты подобного толка. Слева располагается вертикальное меню со множеством категорий и подкатегорий, справа – блок «Яркие предложения», по центру – поисковая строка, под ней крупный слайдер.

Не стоит пугаться того, что изначально сайт полностью на английском. Перейти на русский можно в 1 клик – для этого необходимо выбрать соответствующий пункт в горизонтальном меню наверху страницы.

Русифицирована китайская площадка на достойном уровне – «перлов» в духе AliExpress здесь нет. Вот только переведено, увы, не всё. Важная информация о доставке и способах оплаты остаётся на английском.

Кроме того, после перевода сайта на русский язык некоторые элементы начинают наползать друг на друга, что выглядит крайне непривлекательно.

Блоков и баннеров на сайте — огромное количество; расположены они совершенно бессистемно, настолько, что у неподготовленного покупателя может возникнуть чувство лёгкого помешательства. В центре мелькают картинки главного слайдера, справа бесконечная gif-анимация показывает, как пальцем тыкают в силиконовый фильтр, чуть ниже ещё один слайдер — поменьше, с главным не синхронизированный. Хочется поскорее сбежать от этого сумасшествия – о каких покупках речь?

Процедура покупки на Banggood – это отдельная история. Беда в том, что оформить заказ без регистрации на торговой площадке невозможно – придётся заводить аккаунт посредством почты или заходить на сайт через учётную запись в одной из соцсетей. После авторизации необходимо заполнить анкету и указать номер телефона – непонятно, для каких целей, всё равно на него никто не позвонит.

Процедура оформления довольно долгая – в Banggood, очевидно, не слышали, что многие магазины уже давно предлагают опцию «Купить в 1 клик».

Знакомство с интерфейсом сайта оставило удручающее впечатление – слишком много информации, бессистемно разбросанной по странице. Однако нужно сделать скидку на то, что Banggood – это не интернет-магазин, а торговая площадка, организующая c2c-продажи. Сайты такого типа (тем более свёрстанные в Поднебесной) никогда клиентоориентированным дизайном не отличались.

Ассортимент товаров

Неудачный дизайн китайских площадок, как правило, компенсируется шириной их ассортиментов – и Banggood не исключение. В каталоге магазина свыше 150 тыс. наименований разнообразных товаров. Здесь продаются не только мобильные телефоны, но также и одежда, обувь, товары для дома, музыкальные инструменты, автомобили, мотоциклы – причём все китайского производства.

Что касается смартфонов, то в каталоге БангГуд большим количеством моделей представлены производители «второго эшелона» — Bluboo, Blackview, Leagoo, Oukitel, UMI. Айфоны, а также гаджеты индийских и корейских компаний Banggood не продаёт, зато симпатичных и необычных аксессуаров в перечне товаров «выше крыши». Впрочем, гаджетов совсем редких марок в каталоге может и не оказаться – мы, например, не сумели отыскать ни одной модели Vernee. Это говорит о том, что ассортимент у Banggood всё же уже, чем у AliExpress.

На Banggood постоянно проводятся промо-акции, в рамках которых клиенты могут покупать девайсы за бесценок. Только недавно мы рассказывали о совместной акции Banggood и Bluboo, а сейчас торговая площадка уже вовсю работает с компанией Leagoo, реализуя её смартфоны за половину стоимости.

Цены и доступные способы оплаты

В обзорах Banggood постоянно пишут, что магазин устанавливает более низкие цены на продукцию, чем AliExpress. На самом деле это скорее похоже на «сарафанное радио», чем на проверенную информацию. Чтобы уточнить, действительно ли покупать на БангГуд выгоднее, мы сравним стоимости некоторых популярных гаджетов на 2-х площадках.

Цена на Banggood

Цена на AliExpress

Xiaomi Mi5s 3 Gb / 64 Gb

223 $

289 $

OnePlus 5 6 Gb / 64 Gb

410 $

460 $

Bluboo S8

128 $

147 $

Doogee Mix 4 Gb / 64 Gb

171 $

188 $

Honor 9 4 Gb / 64 Gb

342 $

380 $

Установить точный уровень цен на Banggood и AliExpress проблематично. Дело в том, что площадки сотрудничают с огромным количеством продавцов, которые на один и тот же товар выставляют цены, различающиеся кардинально.

С Banggood мы брали цены, близкие к средним, с AliExpress – минимальные. Однако даже при этом получилось, что на Banggood дешевле. Выходит, не врут обзоры – Banggood действительно придерживается крайне лояльной ценовой политики.

У старейшей торговой площадки Китая есть и другое важное достоинство – множество способов оплаты заказы. Клиент может оплачивать:

  • Через PayPal.
  • С кредитной карточки.
  • Посредством электронных платёжных систем Яндекс.Деньги, Qiwi, WebMoney. С Qiwi не удастся перечислить более 15 000 рублей одним платежом.
  • Купонами Banggood.

Оплачивать наличными при доставке нельзя – однако в этом нет ничего странного, все международные торговые площадки придерживаются такого правила и работают только по предоплате.

Доставка

Покупателям Banggood доступны несколько вариантов доставки:

  • Бесплатная. Доставка занимает от 10 до 30 дней. Заказчику не предоставляют трек-номер – отслеживать местонахождение товара он не сможет.
  • Платная доставка от Russia Direct Mail. Стоимость такой составляет около 2 долларов — товар приходит за 2-3 недели. Воспользоваться услугами Russia Direct Mail не смогут те покупатели, которые заказали смартфон со склада в Гонг Конге (HK).
  • Платная доставка от EMS Express. Услуги EMS стоят от 10 до 12 долларов. Заказчику предоставляется трек-номер. Ждать придётся от 7 до 15 рабочих дней.

Наличие бесплатной доставки – огромное преимущество Banggood. На том же AliExpress сейчас «днём с огнём» не отыщешь товары, которые продавцы согласились бы отправить безвозмездно.

Отзывы

Мнения покупателей о Banggood сильно рознятся. Больше всего споров о скорости доставки. Многие клиенты магазина отмечают, насколько оперативно Banggood рассылает трек-номера и передаёт посылки курьерским службам. Однако есть и такие заказчики, которые утверждают, будто ждут доставку гораздо дольше, чем им обещали. Вот отзыв в тему с сайта i-shoppers.net:

Покупатели «пускают шпильки» в адрес Banggood ещё и потому, что магазин, по их мнению, не способен обеспечить надлежащую безопасность транзакций. AliExpress гарантирует гораздо более эффективную защиту покупателя.

Заключение

Перед другими китайскими площадками и интернет-магазинами Banggood имеет такие преимущества:

  • Наличие возможности бесплатной доставки.
  • Цены ниже, чем на AliExpress.
  • Множество способов оплаты товара (площадка принимает и электронные деньги).
  • Регулярные акции, которые позволяют «отхватить» модный китайский девайс по очень «вкусной» цене.

Не лишён Banggood и недостатков:

  • Неудачное оформление сайта, посредственный интерфейс.
  • Сравнительно небольшой ассортимент товаров. С точки зрения величины каталога российские интернет-магазины площадке Banggood – не конкуренты. А вот Алиэкспрессу она, увы, уступает.
  • Неспособность обеспечить безопасность клиентов. В плане безопасности AliExpress тоже ушла далеко вперёд.

Заказывать товары на Banggood сейчас выгоднее, чем на AliExpress – однако россияне продолжают игнорировать старейшую торговую площадку Поднебесной. Отчасти, возможно, оттого, что откровенно неудачный сайт Banggood настоятельно просит редизайна. Хотя более вероятной выглядит другая причина: AliExpress в отличие от Banggood продаёт Айфоны и другую премиальную технику. Распространением такой продукции занимается в том числе Tmall – подразделение Alibaba, которое только недавно официально «пришло» в Россию.

Перейти в магазин Banggood


Заказывали ли вы гаджеты на Banggood? Пишите о своём опыте сотрудничества с этой компанией в комментариях! Мы будет рады вашему мнению!

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иннокентий
Иннокентий
6 лет назад

Banggood — один магазин, который продает оригинальные товары. Доставка в Центральный Федеральный округ за все время, что я покупал у них — не более месяца.
Товар на сумму менее 1000 рублей (по-моему) отправляется посредством Standart Shipping (стандартная отправка). В данном случае трек не присваивается, наша [censored] почта (живи долго и счастливо!) этим пользуется и может задерживать доставку на неопределенный срок.
Товары с треком обычно доставлялись в течении 2-3 недель.

Aliexpress — сборище различных торгашей. Мне ни разу ни приходил нормальный товар (электроника) стоимостью более 3 000 рублей. Через 1-3 месяца выходит из строя. Поэтому такие вещи у них я больше не заказываю. Возможно, мне попадались такие продавцы случайно, спорить не буду, но факт есть факт.

P.S.
Опыт использования данных площадок 5 лет.