Магазины

MediaMarkt

У потребителей MediaMarkt ассоциируется прежде всего с яркой и оригинальной рекламой – однако может ли что-то ещё немецкий продавец предложить покупателям кроме необычных лозунгов? Об этом вы узнаете, прочитав наш обзор.

Перейти в интернет-магазин MediaMarkt

C 2018 году магазины MediaMarkt больше не работают в России. Бизнес компании был куплен М.Видео.

Россиянам, привыкшим видеть магазины ДНС и М.Видео на каждой крупной остановке, и невдомёк, что у истоков рынка техники и электроники в современном его формате стоят люди, создавшие MediaMarkt. Именно MediaMarkt стал первым магазином, где под одной крышей продавались совершенно разнородные приборы – до его появления покупателям приходилось обращаться в специализированные лавочки, чтобы обзавестись необходимыми техническими приспособлениями.

В Россию MediaMarkt «пришёл» в 2006 году. Сейчас компания торгует электроникой и техникой не только в рознице, но и онлайн. Отзывы об интернет-магазине МедиаМаркт самые противоречивые: в частности, некоторые покупатели ругают его за панибратское отношение к клиентам – якобы к ним обращаются на «ты», что совсем неприятно. В этом обзоре мы попытаемся дать ответ, действительно ли всё так плохо с сервисом в магазине, и сделаем вывод, насколько вообще удобен портал MediaMarkt.

Дизайн сайта

Посетителя mediamarkt.ru встречает огромный баннер-слайдер, представляющий актуальные акции интернет-магазина и информирующий о главных новинках. Мы проводили тест спустя всего месяц после очередной презентации Apple, а магазин уже хвастался, что новейший «яблочный» гаджет присутствует в его каталоге и доступен для заказа.

Если бы речь шла о другом магазине, гигантский баннер на главной странице можно было бы назвать недостатком. Однако MediaMarkt часто предлагает действительно выгодные акции – например, о том, что при оплате заказа с пластиковой карточки даётся скидка в 10%, покупателю, безусловно, важно знать.

Полезной информации на сайте немного. Есть традиционные разделы «Хиты продаж» и «Товары из акций» — цены товаров в последнем разделе, прямо скажем, не акционные. В шапке сайта можно найти небольшой баннер «Всё о технике: советы, обзоры, новинки» — но если покупатель подумает, что весь полезный контент прячется здесь, то ошибётся.

Кликая на баннер, мы попадаем в подобие блога, где опубликованы всего 3 материала – причём это не типичные статьи, а что-то вроде журналов-каталогов, выполненных в электронном формате.

За оригинальность идеи и нетривиальный подход MediaMarkt стоит похвалить – но почему материалов так мало? Впрочем, возможно, проект находится лишь на старте – все имеющиеся материалы датированы 2017 годом.

Неприятно удивил МедиаМаркт процессом оформления покупки. Магазин зачем-то потребовал и электронную почту, и телефон, хотя мы недвусмысленно отказались от рекламной рассылки, убрав соответствующую галочку.

Портал mediamarkt.ru мало чем отличается от сайтов прочих российских розничных сетей вроде «М.Видео» — если абстрагироваться от фирменного стиля, то заметишь, что схема одна и та же. Однако, если МедиаМаркт продолжит развивать свой самобытный блог, у его портала точно появится уникальная «фишечка».

Ассортимент товаров

Найти информацию о том, сколько наименований товаров содержит каталог MediaMarkt, оказалось неожиданно проблематично – во всех пресс-релизах просто указывается, что магазин продаёт «тысячи моделей электроники и техники». Впрочем, все товары, которые реализует портал, нас не интересуют – важна только мобильная электроника, смарт-девайсы и аксессуары.

Методом ручного подсчёта можно определить, что МедиаМаркт продаёт около 550 смартфонов.

Цифра не кажется впечатляющей, однако на самом деле в каталоге магазина удастся найти все популярные модели – и даже немного экзотики вроде Jinga и Micromax. Каталог содержит в том числе мобильные телефоны (фичефоны), смарт-часы, фитнес-браслеты, шлемы виртуальной реальности, разнообразные аксессуары для сотовых – плёнки, чехлы, гарнитуры. Планшеты MediaMarkt тоже реализует, но их разработчики сайта почему-то посчитали компьютерной техникой, а не мобильной – и поместили совсем в другой раздел каталога. Магазин продаёт около 200 моделей планшетов.

Цены и доступные способы оплаты

Товары в MediaMarkt стоят не так уж и дёшево. В этом можно легко убедиться, сравнив цены на популярную электронику в розничной сети со средними ценами «Яндекс.Маркета».

Цена в MediaMarkt

Средняя цена «Яндекс.Маркет».

iPhone 8 64 Gb

56 980 рублей

50 990 рублей

iPhone 7 Plus 128 Gb

59 989 рублей

53 490 рублей

Samsung Galaxy S8 64 Gb

49 988 рублей

44 990 рублей

LG Q6 32 Gb

19 989 рублей

18 990 рублей

Xiaomi Redmi Note 4 64 Gb

16 988 рублей

13 499 рублей

Купить флагманские модели ведущих производителей 2017 года можно на 10% дешевле, чем в MediaMarkt – если довериться малоизвестному магазину, условному video-shoper.ru. Возможно, это и есть те самые 10%, которые магазин скидывает при оплате карточкой? А вот и нет – при попытке купить iPhone 7 мы видим, что портал даёт никакие не 10%, а всего 3% скидки!

Если сравнивать стоимости товаров в MediaMarkt и других крупных розничных сетях (вроде «Связной» или «Евросеть»), разница будет не такой огромной. На среднюю цену «Яндекс.Маркета» очень сильно влияют цены, предлагаемые маленькими магазинчиками – например, Gsm10, который продаёт iPhone 8 на 8 тыс. рублей (!) дешевле, чем MediaMarkt. Надо отметить, что сотрудничество с такими магазинами – риск для покупателя: нельзя быть уверенным, что тебе доставят – смартфон или упаковку сосисок.

Оплатить покупку в интернет-магазине MediaMarkt можно следующими способами:

  • Наличными – при доставке или самовывозе.
  • Банковской карточкой – на портале онлайн либо при получении заказа.
  • Бонусами MediaMarkt Club.
  • Подарочной картой – только при самовывозе.
  • В кредит. Магазин работает с 4-мя банками, из которых, увы, всего один не запорол себе репутацию. Просто не успел – «Почта Банк» действует совсем недавно.

Оплата безналом возможна только при покупке товара в рознице!

Доставка товара

MediaMarkt не доставляет товары бесплатно. Стоимость услуг курьера зависит от веса товара, от вида доставки, а также от удалённости места проживания заказчика. Если заказать стандартную доставку смартфона (вес товара, очевидно, будет меньше 5 кг) в пределах МКАД до 16:00, то заплатишь наименьшую цену – 250 рублей. Заказ наверняка привезут уже на следующий день, хотя максимальный срок ожидания – трое суток.

Несчастному жителю «заМКАДа» придётся заплатить за доставку больше. Если, например, заказчик проживает за 60 км от московской кольцевой, с него попросят 990 рублей.

Розничная сеть

На 2017 год магазины MediaMarkt открыты в 26 городах России в количестве 50 штук. Очевидно, это и есть пик – за последний год немецкий ретейлер не открыл ни одного нового магазина и теперь вряд ли откроет. MediaMarkt объединят с Metro – об этом уже можно говорить без сомнений. Провести «слияние» будет несложно, поскольку обе сети входят в холдинг Metro Group.

Магазины станут работать в формате «shop-in-shop» – то есть в Metro (который на 60% продовольственный) разместят отделы MediaMarkt, где будет реализовываться электроника. В магазине Metro на 104-ом км МКАД уже нашли такую вот любопытную рекламу:

Фото: РБК

Менеджмент MediaMarkt уверен, что в результате «слияния» прибыль магазина увеличится вдвое.

Заключение

Преимуществами интернет-магазина MediaMarkt являются:

  • Огромное количество пунктов самовывоза.
  • Множество привлекательных акций.
  • Оперативность доставки.
  • Обширный каталог.

Впрочем, недостатков у MediaMarkt тоже хватает:

  • Мало способов оплаты. Интернет-магазин не работает с электронными деньгами, а это своего рода лакмусовая бумажка, с помощью которой можно проверить клиентоориентированность.
  • Примитивный сайт с минимумом полезной информации.
  • Отсутствие бесплатной доставки.
  • Высокие цены.

MediaMarkt разочаровал – этот интернет-магазин вовсе не такой самобытный, как можно о нём подумать, глядя на его яркую и оригинальную рекламу. Удивить немецкий ретейлер сумел только со знаком «минус» — например, ценами, которые оказались существенно выше средних по рынку.

Перейти на www.mediamarkt.ru


Заказывали ли вы гаджеты в «MediaMarkt»? Пишите о своём опыте сотрудничества с этой компанией в комментариях! Мы будет рады вашему мнению!

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии