Магазины

Ozon.ru

Ozon.ru – это интернет-магазин, с которым знаком каждый второй россиянин. Он давно входит в число лидеров онлайн-рынка – но заслуживает ли этого?

Перейти на Ozon.ru

В 2016 году интернет-магазин OZON.ru отпраздновал своё совершеннолетие – и сам себе сделал подарок, открыв новый раздел «Продукты питания». Едва ли основатели OZON.ru в 1998 году предполагали, что из небольшого книжного интернет-магазина (который задумывался как инструмент для подработки) вырастет крупнейший российский онлайн-гипермаркет, получающий 10 тыс. заказов в день и имеющий аудиторию в 1 млн 200 тыс. человек.

Но почему же OZON.ru так популярен? Действительно ли дело лишь в том, что в магазине очень качественный сервис – о чём заявляют и эксперты, и рядовые потребители? На эти вопросы мы попытаемся дать ответы в обзоре.

Дизайн сайта

Сложно найти другой интернет-магазин, сайт которого был бы выполнен так же удачно, как Ozon.ru. Главная страница ресурса выглядит следующим образом:

Вот лишь некоторые из причин, почему нам понравился внешний вид сайта:

  • В фирменном оформлении используются только «спокойные» оттенки – голубой, синий. Кричащих и ярких цветов минимум – даже красный больше похож на морковный. Подобный вариант оформления располагает к тому, чтобы задержаться на страницах каталога подольше.
  • Главный рекламный баннер имеет умеренный размер – кажется, будто вот таким он и должен быть в идеале. К сожалению, многие интернет-магазины страдают от того, что не знают меры в рекламе и заполняют баннером всё пространство экрана.
  • На сайте есть полезный блог – если пролистать главную страницу вниз, можно найти раздел «Новые статьи на OZON Гид». Информация в этом разделе действительно актуальная и интересная – например, после того, как писатель Кадзио Исигуро получил Нобелевскую Премию, в блоге мгновенно появилась подборка его книг.
  • Каталог фантастически удобен и интуитивно понятен. Когда кликаешь на вкладку «Каталог товаров», возникает меню первого уровня. Потом наводишь на категорию и видишь подкатегории.

Обращает на себя внимание то, что пользователю не нужно спускаться в «подвал», дабы получить информацию о доставке и бонусных программах. Эта информация размещена довольно близко к шапке сайта.

Наконец, ещё один важный плюс – простота регистрации; на неё придётся потратить не более 15-20 секунд, введя только самые необходимые данные. Подтверждать аккаунт через электронную почту не нужно.

Можно констатировать, что сайт OZON.RU выполнен «на отлично» — даже самый привередливый покупатель едва ли найдёт к чему прицепиться.

Ассортимент товаров

Каталог OZON.ru насчитывает более 4 млн. (!) позиций – с этой точки зрения интернет-магазин явно входит в число лидеров российского онлайн-рынка. Однако нас интересует количество наименований, имеющих отношение к рынку мобильных технологий – прежде всего моделей мобильных гаджетов.

Утруждать себя самостоятельными расчётами нам не приходится – сайт сам определяет, сколько позиций в том или ином разделе. Система, в частности, уточняет, что в каталоге присутствуют 575 моделей смартфонов.

Планшеты были обнаружены в разделе «Компьютеры» в количестве 97 моделей. В сумме получается 672 позиции – и это не считая умных часов, аппаратов DECT-телефонии, аксессуаров.

Таким образом, миф о небольшом ассортименте мобильной техники на Ozon.ru развенчан. Да, магазин не зацикливается на реализации исключительно цифровых товаров (и даже не ставит их в приоритет), но при этом в его каталоге больше моделей смартфонов, чем, скажем, в каталоге «Евросети» — явно более узкоспециализированного магазина.

Цены на Озон

Ценовая политика считается одним из немногочисленных недостатков Ozon.ru – есть мнение, что цены в этом магазине выше, чем у большинства конкурентов на онлайн-рынке. Является ли это мнение верным, мы попробуем выяснить, сравнив стоимости популярных гаджетов на Ozon.ru, у другого лидера рынка «Связного» и на «Яндекс.Маркет» (будем брать среднюю цену).

Ozon.ru

«Связной»

«Яндекс.Маркет»

iPhone 7 Plus 32 GB

51 490

50 990

47 700

Samsung Galaxy S8

49 991

49 990

45 677

Xiaomi Redmi Note 4

12 590

14 990

11 100

iPhone SE

19 090

19 490

19 990

Huawei P10 Lite

15 989

15 990

14 590

По итогам анализа цен становится понятно, что в «Связном» и на Ozon.ru смартфоны стоят примерно одинаково. Некоторые гаджеты (например, произведённые компанией Xiaomi) даже выгоднее приобретать на Озоне. Средние цены на «Яндекс.Маркет» ниже, чем у крупных ретейлеров, но это вполне себе стандартная ситуация.

Таким образом, ещё один миф об OZON.ru развенчан – вовсе не дорого здесь! Скажем, новый маркетплейс от M.Видео Goods.ru придерживается менее клиентоориентированной ценовой политики. Купить гаджеты дешевле, безусловно, можно – но в таких интернет-магазинах, которым до репутации и авторитета Озона ещё невероятно далеко. Сотрудничество с такими продавцами является риском.

Доступные способы оплаты

Блогеры ресурса allcashbacks.com насчитали на Ozon.ru аж 20 возможных способов оплаты. Заказ из магазина удастся оплатить:

  • Наличными – курьеру или в пункте выдачи.
  • Банковской карточкой – также при получении либо онлайн при оформлении.
  • Через Apple Pay – актуальный вариант для владельцев iPhone.
  • Электронными деньгами – Ozon.ru сотрудничает с платёжными системами WebMoney, Qiwi и Яндекс.Деньги.
  • Посредством сервиса PayPal (большая редкость для российских интернет-магазинов).
  • Банковским переводом – странно, если этим способом до сих пор кто-то пользуется, ведь банк берёт комиссию.
  • В кредит – займодавцем выступает «Тинькофф».

Не забываем и о том, что Ozon.ru принимает участие в массе бонусных программ. Частично оплатить покупку можно, скажем, бонусами «Спасибо от Сбербанка».

Доставка товаров

Стоимость доставки напрямую зависит от стоимости самого заказа. Если товар имеет цену выше 3 500 рублей, курьер привезёт его в любую точку Москвы бесплатно. Покупателю из провинции придётся набрать товаров на сумму более 10 000 рублей, чтобы ему доставили посылку безвозмездно. В регионах самым разумным вариантом выглядит самовывоз из пункта выдачи Ozon.ru – в этом случае заплатишь «по минимуму», всего 169 рублей.

Самовывоз выгоден и в Москве – если цена заказанного товара не достигает 3 500 рублей. Клиент может забрать посылку в одном из официальных пунктов выдачи Ozon (в столице таковых более 500), в партнёрском пункте, в отделении «Почты России» либо из постамата PickPoint.

Ozon.ru предлагает услугу «быстрой» доставки. Если заказать товар до 12 пополудни, его удастся получить в тот же день. Ускоренная доставка стоит 499 рублей, однако при сумме заказа, превосходящей 3 500 рублей, в Москве этой услугой можно будет воспользоваться бесплатно.

Отзывы

В отзывах большинство клиентов Ozon.ru отмечает один (очевидно, главный) недостаток магазина – продавец не даёт покупателям возможности получить недорогой товар бесплатно. Заказчики совершенно справедливо негодуют, не понимая, за что им приходится платить при самовывозе. На форумах регулярно высказываются мнения по поводу того, что стоимость доставки с Ozon.ru очень велика и что она явно не соответствует качеству работы курьеров.

Вот характерный отзыв, взятый с regmarkets.ru:

Стоит заметить, что покупатель доволен сотрудничеством с продавцом Ozon.ru в целом, однако из-за того, что ему пришлось существенно потратиться на доставку, он оценивает магазин не на 5 звёзд, а лишь на 4.

Положительных отзывов об Ozon.ru на regmarkets.ru и в «Яндекс.Маркете» больше, чем о любом другом интернет-магазине. Покупатели, которые выражаются в негативном ключе, недовольны, как правило, субъективными вещами – например, тем, что им кажется, будто продавец без особой охоты и спешки производит возврат денежных средств. Однако если магазину в радость раздавать деньги из кассы, непонятно, для чего он вообще существует.

Заключение

В перечень преимуществ Ozon.ru можно внести следующее:

  • Удобный и информативный сайт.
  • Огромное количество способов оплаты товаров – магазин работает с электронными деньгами, а потому находится в безусловном «фаворе» у тех, кто не желает выводить WMR с кошелька WebMoney, выплачивая при этом суровую комиссию.
  • Участие во многих бонусных программах.
  • Довольно широкий ассортимент мобильной техники – особенно если учесть, что приоритетным товаром для продавца являются книги.

А теперь поговорим и о недостатках Ozon.ru:

  • Лимит суммы заказа для бесплатной доставки довольно высок. Если жителю столицы достаточно взять товаров на 3 500 рублей, чтобы воспользоваться услугами курьеров безвозмездно, то провинциалам приходится заказывать аж на 10 тыс. рублей.
  • Цены нельзя назвать низкими; они выше средних по «Яндекс.Маркету» — пусть и ненамного.

По результатам проверки Ozon.ru стало понятно, как ему удаётся так долго держаться в числе лидеров онлайн-рынка. На фоне других отечественных интернет-магазинов этот выглядит как дорогой бутик рядом с подвальными скупками и барахолками. Обращаясь в Ozon.ru, покупатели могут быть уверенными, что им предоставят услуги исключительно высокого качества – и именно за подобную уверенность готовы переплачивать. И кто скажет, будто это несправедливо?

Перейти на Ozon.ru


Заказывали ли вы гаджеты на ozon.ru? Пишите о своём опыте сотрудничества с этой компанией в комментариях! Мы будет рады вашему мнению!

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии