Аксессуары Статьи

Штативы для смартфонов: всё, что нужно знать

В настоящее время почти каждый флагман имеет камеру с несколькими объективами, которые позволяют делать креативные и впечатляющие снимки. Но даже если у вас нет новейшего смартфона, вы можете улучшить фото с помощью специального штатива.

В этой статье мы объясним, что они собой представляют, как их использовать и какие из них лучше всего подходят в зависимости от ваших желаний и потребностей.

Что такое штатив для смартфона?

Штатив — это подставка с тремя складными ножками, предназначенная для размещения фототехники. Устройство закрепляется вокруг центральной стойки для максимальной устойчивости и оснащено креплением для смартфона или камеры сверху, а также несколькими шарнирами, которые позволяют вращать и наклонять телефон.

Самое большое различие между штативом для смартфона и DSLR-камеры заключается в том, что последние обычно больше и прочнее, поскольку вес фотоаппарата и дополнительных объективов намного выше, чем у смартфона. Тем не менее, основные функции, которые они выполняют, остаются прежними: стабилизация девайса и возможность делать хорошие снимки с разных ракурсов.

Существуют разные виды штативов:

  • Наиболее распространенным и универсальным является традиционный штатив с креплением для смартфона. Он имеет складные ножки и может быть изготовлен из различных материалов, включая дерево, пластик, углеродное волокно или алюминий. Данный трипод является самым универсальным, но часто самым дорогим и самым тяжелым среди всех.
  • Второй тип – штатив для смартфонов с гибкими/складными ножками. Он меньше, легче и его проще носить с собой. Мы расскажем, для каких снимков он подходит лучше всего в следующем разделе статьи.
  • Наконец, у нас есть настольные штативы. Это самые маленькие штативы для смартфонов — у них часто даже нет ножек, потому что они должны располагаться на плоской поверхности. Тем не менее, настольные триподы могут отлично подойти для видеоблогов и некоторых типов снимков, о которых мы поговорим позже.

Почему стоит использовать штатив?

Если вы просто увлекаетесь фотографированием со смартфона в качестве хобби, вы можете задаться вопросом, как же поможет штатив. Может быть, у вас довольно устойчивая рука, однако, правда в том, что штатив может поднять ваш навык фотографии на существенно новый, высокий уровень. Он позволяет делать много красивых снимков и видео, которые вы никогда не сможете сделать с рук. Давайте разберемся с основными причинами.

Длинная выдержка

Все мы видели эти потрясающие фотографии, на которых огни проезжающих машин превращаются в потоки света. Такой эффект достигается с помощью длинной выдержки. Делать такие снимки можно в ручном или профессиональном режиме смартфона, но для действительно хороших результатов вам нужен именно штатив для смартфона. Почему? Большинство фотографий делаются с выдержкой от 1/600 секунды до 1/4000 секунды, хотя при слабом освещении показатель может уменьшиться до 1/200.

С другой стороны, для съемки с большой выдержкой необходимо, чтобы затвор был открыт как минимум на пару секунд, пока телефон полностью устойчив. Обычно это невозможно, если держать смартфон в руке. Даже самые устойчивые руки будут слегка двигаться, что, в свою очередь, может привести к размытому снимку. Со штативом и небольшим опытом вы можете удивить своих друзей красивыми фотографиями с длинной выдержкой.

фото ночью или при слабом освещении

Как и в случае со съемкой с длинной выдержкой, одним из лучших способов сделать великолепные снимки в условиях низкой освещенности или в ночное время суток является использование короткой выдержки. Даже если вы не используете ручной режим для ночных снимков, а выбираете ночной, который можно найти в приложении камеры на большинстве устройств, он ни в коем случае не идеален. Вот почему штатив для смартфона — лучшее решение, если вы хотите сделать захватывающие ночные фотографии. Это поможет уменьшить шум и размытость.

Даже Google Pixel 4 или 4 XL с потрясающим режимом Night Sight, который использует мощное встроенное программное обеспечение и смешанную экспозицию, могут выиграть от использования штатива. Движущиеся объекты — это одна из немногих вещей (если не единственная), с которой у Night Sight есть проблемы, но с помощью штатива для телефона вы можете превратить свои ночные фотографии на Pixel в великолепные.

Масштабирование фотографий или видео

Если и есть один элемент, который значительно улучшился в области мобильной съемки за последние пару лет, то это масштабирование (зум). Теперь у нас есть удивительная технология, такая как 10-кратное гибридное увеличение на OPPO, потрясающее 50-кратное цифровое увеличение на Huawei P40 Pro и невероятное 100-кратное на Samsung Galaxy S20 Ultra.

Тем не менее, из видеороликов, демонстрирующих впечатляющие способности такой технологии, вы можете ясно видеть, что на больших расстояниях даже из-за малейшего движения снимок становится размытым. Чтобы избежать этого, если вы хотите сфотографировать, например, каждую горгулью на готическом соборе, вам понадобится штатив для смартфона с вращающейся шаровой головкой.

лучшее кадрирование и панорамы

Панорамные снимки также выигрывают от того, если они сделаны на смартфоне, установленном на штативе. Фотографии будут намного более устойчивыми с меньшим количеством отрезанных областей. Также штатив заставит вас мыслить более творчески. С помощью трипода вы можете делать снимки с самых разных углов, которые были бы невозможны или нецелесообразны, когда вы держите смартфон в руке.

Некоторые триподы позволяют сделать фотографии на уровне земли, например, без необходимости ползать. Установка штатива также дает время подумать о своем снимке и о том, что вы хотите сделать. Он предоставит возможность запечатлеть точное настроение и атмосферу, которую вы хотите увидеть на фотографии.

Видео

Вероятно, одним из лучших вариантов использования штативов является съемка любого видео. Нет ничего хуже, чем шаткие кадры, которые мешают вам сосредоточиться на чем-то, что показано и сказано в видео. Если вы выбираете более легкий телефонный штатив, его можно использовать не только для съемки видеороликов в режиме timelapse, но и для видеоблогов на ходу, а также многого другого.

Как выбрать штатив?

Как упоминалось ранее, существуют различные типы штативов, которые удовлетворяют разным потребностям. Мы рассмотрим три наиболее распространенных и объясним, для чего они подходят лучше всего, и порекомендуем некоторые из лучших моделей каждого типа.

Настольные штативы

Данный вид штативов – самый маленький из всех, и, как следует из названия, лучше всего подходит для использования на плоской поверхности. Некоторые модели предназначены для смартфонов, в то время как для других вам потребуется приобрести отдельное крепление. Они обычно легкие и простые в транспортировке, но использовать данный девайс лучше всего в домашних условиях.

Вы стремитесь стать хорошим инфлюэнсером или стримером? Хотите делать отличные селфи без руки в кадре? Тогда настольные штативы — лучшее решение. Они также могут быть использованы для timelapse. Если с вашего балкона открывается прекрасный вид, просто поместите свой смартфон в трипод и сделайте фото — будь то осенние красно-желтые листья, или зимний снег, медленно покрывающий пейзаж. Настольные штативы также отлично подходят для видеоблогов, поэтому, если вы планируете начать свою карьеру на YouTube, данное устройство – must have.

Но какой настольный штатив стоит купить? Мы рекомендуем ознакомиться с Manfrotto PIXI Mini Tripod. Он весит около 220 грамм, а максимальная высота достигает 16,5 см. Штатив также обладает универсальным зажимом для смартфона. Он прочный, портативный и в сложенном виде может быть использован в качестве монопода для селфи. Его главное достоинство? Цена — он стоит около 1600 рублей.

Штатив в виде осьминога с гибкими ножками

Эти штативы, часто называемые осьминогами, получили свое прозвище благодаря гибким ножкам. Их можно сложить или отрегулировать несколькими способами и использовать для захвата объектов. Данный трипод – что-то среднее между настольными и более традиционными штативами. Он легкий и портативный, но обычно максимальная высота меньше, чем у традиционных представителей.

Тем не менее, они гораздо более универсальны, чем настольные. Вы можете использовать девайс дома, чтобы вести видеоблог или делать селфи, но также можете взять его с собой в путешествие. Также есть возможность прикрепить штатив к ветвям деревьев, заборам, столбам и других объектам, чтобы получить идеальное групповое фото и многое другое.

Штатив с гибкими ножками, который мы рекомендуем, это JOBY GorillaPod 1K. Его можно использовать как с камерами, так и со смартфонами, при этом подставка и шариковая головка входят в комплект (хотя вы можете приобрести подставку отдельно). Штатив невероятно прочный, но также и портативный, поскольку весит всего 0,43 кг . С другой стороны, его грузоподъёмность составляет почти килограмм. Это значит вы можете использовать трипод с различными устройствами, включая планшеты, если возникнет такая необходимость. JOBY GorillaPod 1K обычно стоит около 2000 рублей, но можно найти и дешевле. Тем не менее, у трипода есть один недостаток — в комплект не входит штатив для смартфона. Вам придется купить его отдельно, но есть много бюджетных версий, таких как универсальный Manfrotto, который стоит около 300 рублей.

Мы также рекомендуем ознакомиться с Flexible Mount Tripod от Gekko. Штатив является очень прочным и гибким, с ним вы можете расположить свой телефон под разными углами. А еще он совсем недорогой, что тоже является плюсом.

Традиционный штатив

Когда дело доходит до фотографии, вы не ошибетесь, если выберете традиционный штатив. Он обеспечивает максимальную стабильность и высоту, а также может использоваться для съемки или фотографирования практически в любой ситуации. Трипод лучше всего подходит для режима timelapse, пейзажей и групповых портретов. Тем не менее, данный вид, как правило, стоит дороже, чем два предыдущих, и часто не имеет крепления или зажима для смартфона.

Традиционные триподы также могут быть более тяжелыми, если не сделаны из облегченных материалов, таких как углеродное волокно, что еще больше повысит цену. Тем не менее, если фотография на смартфоне или другом девайсе ваше серьезное хобби, традиционный штатив именно то, что надо.

В первую очередь рекомендуем ознакомиться со штативами от немецкого производителя HAMA. Бренд предлагает несколько моделей, каждая из которых имеет разную максимальную высоту. Самый высокий — 185-сантиметровый HAMA Star-64, но для начинающих мы рекомендуем 166-сантиметровый HAMA Star-63. Устройство можно уменьшить до 66 сантиметров, оно весит 1,74 кг, к нему идет чехол для переноски. Универсальное крепление для смартфона в комплект не включено, его придется приобретать отдельно, но больших растрат это не принесет, так как цена HAMA Star-63 совсем невелика — всего 1,5 тысячи рублей. Это один из лучших штативов начального уровня, которые вы можете купить.

Если вам хочется получить все и сразу, обратите внимание на штативы серии WT 3120 и 3110. Они предназначены для использования с фотокамерой и мобильным телефоном, в комплекте есть все необходимые крепления. Эти модели также отличаются невысокой стоимостью, они компактны в сложенном состоянии и обладают подвижной головкой для выбора наиболее удачного ракурса.

Примечание: мы должны упомянуть, что существует множество универсальных штативов, которые можно использовать в качестве селфи-палки и трипода, но мы не можем ручаться за их качество и долговечность. То же самое касается некоторых универсальных Bluetooth пультов, которые могут иметь проблемы с подключением к вашему смартфону. Вот почему мы в настоящее время исключили их из нашего списка.

Это были наши советы о том, почему стоит использовать штатив для смартфона и какой из них лучше всего подходит для вас. Мы не включили в список какие-то отличные продукты? Дайте нам знать об этом в комментариях и поделитесь своим опытом фотографирования со штатива!

Источник: androidauthority.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии