Статьи

Тактильная татуировка для более тесной связи со своим мобильным телефоном

15 марта этого года финский производитель мобильных телефонов компания Nokia подала патент на систему тактильной связи между пользователем и его мобильным телефоном, которая выполняется в виде татуировки, наносимой специальными ферромагнитными чернилами на руку или другую часть тела. Посредством взаимодействия чернил и электромагнитных импульсов телефона новая система в прямом смысле этого слова дает возможность «чувствовать телом» активность своего мобильного телефона. Все входящие звонки или SMS-сообщения будут ощущаться определенной частотой вибрации вашей татуировки.

Наверное производители решили, что раз уж сотовый излучает вредные для здоровья электромагнитные поля, то надо хотя бы придумать им должное применение. По замыслу инженеров Nokia ферромагнитный материал будет выполняться либо в виде очень тонкой накладки под одежду либо в виде специальных чернил и наносится прямо на тело. Причем пользователь сможет сам настраивать и персонализировать свою татуировку. Это касается как длительности импульсов, так и их силы. К примеру, один короткий импульс будет появляться при приходе SMS, а несколько коротких или длинных – при входящих звонках. К тому же вибрацию можно будет регулировать по силе воздействия (амплитуде виброимпульсов).

Тактильная связь Nokia

Дело в том, что телефон во время входящего или исходящего вызова, при отправлении или приходе SMS-сообщения излучает достаточно мощные электромагнитные импульсы. Ферромагнитное компоненты краски способны реагировать на создаваемое при этом магнитное поле, вызывая вибрацию. Проблема лишь в том, чтобы «научить» телефон при разных ситуациях (вызов или SMS) излучать электромагнитное поле различной амплитуды или конфигурации, чтобы пользователь мог различать различные виды активности своего сотового.

Ранее уже производились попытки создать электронную татуировку. Так профессор материаловедения из университета Иллинойса создал татуировку для изучения электронной активности организма в медицинских целях. Представители Nokia уверены, что их разработка будет достаточно популярна. К примеру, услышать входящий звонок в довольно шумном месте достаточно проблематично, а вот с тактильной связью это будет несложно. К тому же инженеры финской компании хотят сделать возможным и обратную связь для своей тактильной технологии. То есть пользователь не только сможет чувствовать активность телефона, но и управлять им при помощи легких движений кисти руки, не вынимая аппарат с кармана.

 

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии