Статьи

В чем преимущества игрового ноутбука?

Если вы не уверены, стоит ли покупать игровой ноутбук, почитайте о преимуществах данного класса. Наверняка это поможет определиться с решением.

Каждый, кто присматривает себе новый ноутбук, неизбежно натыкается на предложения игровых портативных ПК. Они все чаще мелькают в интернет-обсуждениях, обзорах и рекомендациях.

Нужно признать, что игровой ноутбук – это не идеальный компьютер. Он не лишен недостатков, однако в этом материале мы сконцентрировались на положительных моментах и причинах, почему геймерский лэптоп может стать удачным приобретением.

1. Игровой ноутбук – это сама портативность

Pandemic Unemployment Assistance | Philadelphia Legal Assistance

Если вы воспринимаете игровой ноутбук как замену стационарной домашней консоли или устаревшему игровому ПК, то на передний план выходит портативность.

Как только из вашей жизни пропадет вынужденная необходимость сидеть на одном месте, вы сможете играть в любом месте – хоть дома на диване, хоть в самолете. Вряд ли найдется фанат видеоигр, который не оценит такую свободу.

Все нужное для запуска и управления играми уже присутствует в одном-единственном устройстве – монитор, органы управления и источник питания. Это тоже однозначный плюс в сравнении с консолями Sony и Microsoft, которые необходимо дополнять монитором, динамиками, да к тому же подыскивать для них подходящее место в квартире.

Портативность игрового ноутбука – факт очевидный. Однако не все до конца понимают, какую свободу действий он дает.

2. Игровой ноутбук – это мощность высшего уровня

What Are the Benefits of a Gaming Laptop?

Производители игровых ноутбуков в обязательном порядке учитывают требования современных игр и оснащают свои продукты передовым железом.

Ноутбуки игрового класса, готовящиеся к выходу в 2021 году, обещают бить новые рекорды по мощности благодаря улучшенным процессорам (свою роль сыграет в этом новейшая серия AMD Ryzen 5000). Обновить свои линейки готовятся многие известные бренды, например, представитель геймерской сферы MSI.

Топовый геймерский ноутбук способен превзойти даже PS5 и Xbox Series X, выпущенные менее полугода назад.

Впрочем, прямое сравнение игрового ноутбука и консоли неуместно, так как эти устройства сильно различаются по архитектуре. Однако в игровых ноутбуках используется железо, которое подчас превосходит даже десктопные аналоги и уж точно обгоняет по производительности PS5 и Xbox Series X.

Характеристики высокого класса – это не только возможность запускать продвинутые видеоигры. Это еще и залог того, что ноутбук не потеряет актуальность в течение долгого времени.

3. Игровые ноутбуки – это огромное разнообразие

Выше уже говорилось, что игровой ноутбук – это полностью готовое к работе устройство. В нем присутствует все, что нужно для запуска игр, то есть монитор, динамики и базовые органы управления.

Для консоли или стационарного ПК периферию приходится докупать отдельно. Игровой ноутбук хорош в свою очередь тем, что в нем уже все предусмотрено. Остается только подобрать и купить подходящую модель.

А вот что касается выбора, он крайне широк. В первую очередь лэптопы различаются по цене, дизайну, материалу корпуса, ну и конечно же аппаратной части.

С внешней стороны ноутбук может быть дополнен клавиатурной подсветкой, RGB-логотипом и другими декоративными элементами. Однако неправильно думать, что игровые ноутбуки – это сплошь светодиоды и кричащая отделка. В этом классе достаточно устройств, выполненных в сдержанном стиле.

В общем, с точки зрения эстетики игровой ноутбук смотрится ничем не хуже настольного ПК, а его аппаратные возможности могут выходить за рамки консолей последних поколений.

4. Игровой ноутбук – это потрясающие впечатления от виртуальных миров

Plecak czy torba na laptopa - Magazyn Ceneo.pl

Казалось бы, что тут обсуждать, мы ведь и так говорим об игровых ноутбуках. Это правда, но все-таки не лишним будет упомянуть их отличия от простых портативных компьютеров.

Передовые технические характеристики оказывают значительные улучшения на игровой процесс. Не геймерские устройства в свою очередь могут дать лишь некоторые поверхностные улучшения.

Мощные игровые ноутбуки, такие как Razer Blade 17, разрабатываются таким образом, чтобы пользователь сталкивался с как можно меньшим количеством проблем. Они работают с графикой нового поколения, обеспечивают стабильную работу при высокой нагрузке и ускоренный старт.

Неигровые ноутбуки строятся на основе более слабых и дешевых комплектующих. Они изначально не рассчитаны на получение игрового опыта. Сфера их применения – повседневные операции, которые не требуют много ресурсов, поэтому в них отсутствуют сильные графические процессоры, необходимые для запуска большинства игр.

Игровые ноутбуки отличаются наличием выделенной графической карты со встроенным видеопроцессором и собственной памятью. Неигровые устройства напротив имеют лишь интегрированный видеоадаптер. О высокой производительности тут говорить нельзя.

Передовое и околотоповое аппаратное обеспечение дает ноутбуку такие возможности, на которые неигровой класс попросту неспособен.

5. Хороший игровой ноутбук – универсальное устройство

Мощные компоненты игровых ноутбуков и прочная конструкция – основа долговечности и технической актуальности в будущем.

Существенное достоинство игрового ноутбука в том, что ничего не мешает использовать его в качестве рабочего компьютера для запуска неигровых приложений. Это отличный вариант для работы в программах с интенсивным задействованием процессора и графической карты, для рендеринга видео, 3D-моделирования и программирования.

Более того, аппаратная часть поддается модернизации. Не полностью, конечно, но все-таки владелец может на свое усмотрение поставить более емкий накопитель и увеличить объем оперативной памяти. По сравнению со стационарными ПК апгрейд минимальный, но хоть какие-то его возможности присутствуют, и выпускать их из внимания не стоит.

Получается, владелец игрового ноутбука имеет шанс адаптировать устройство под свои нужды. Для программистов и контент-мейкеров игровой ноутбук – это универсальный инструмент и для работы, и для развлечений.

Теперь вы знаете о преимуществах игровых ноутбуков и…

… наверняка склоняетесь к покупке одного из них. Каждый из перечисленных пунктов может стать решающим доводом в пользу лэптопа из категории игровых. Для тех, кто много времени проводит в разъездах или предпочитает портативные устройства стационарным, игровой ноутбук станет незаменимым спутником в любых делах.

Даже если выбирать между новейшей консолью и геймерским ноутбуком, не один аргумент будет в пользу последнего.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии