Технические характеристики
- Диапазон частот: 20 – 20,000 Гц
- Сопротивление: 32 Oм
- Влагозащита: IPX4
- Версия Bluetooth: 5.1
- Динамики: 10 мм
- Вес: 50 г
- Время работы: 4 часа – наушники, еще 20 часов – зарядный кейс
- Влагозащита: IPX4
- Особенности: система АNC; кейс можно заряжать при помощи беспроводных зарядных устройств
Корпорация A4Tech уже четверть века создает компьютерное оборудование и распространяет его по всему земному шару. Торговая марка компании была зарегистрирована в 1987 году и уже спустя несколько лет продукция тайваньского производителя появилась на прилавках магазинов постсоветского пространства.
В силу стремительного развития индустрии видеоигр и появления такого перспективного направления, как киберспорт, руководство A4Tech вложило часть производственных и инженерных ресурсов компании в геймерский бренд Bloody, который сегодня считается одним из самых успешных производителей игровой периферии по соотношению цены и качества.
В этот раз я представлю вам TWS-гарнитуру M90, созданную Bloody для мобильного гейминга. Но это вовсе не значит, что устройство не справляется со стандартными функциями беспроводных наушников, и даже более того – оно отлично подойдет для большинства повседневных нужд пользователей, далеких от игровых реалий.
Внешний вид и комплектация
Устройство упаковано в выдвижной футляр с презентацией особенностей на обертке. Разворачивается футляр вбок, обнажая демонстрационное окно с девайсом, сложенным в пластиковый лоток, и краткой инструкцией по эксплуатации на оборотной стороне магнитной крышки.
Под лотком вы обнаружите полноценное руководство пользователя на русском языке и коробочку с зарядным проводом USB-C и набором сменных амбушюров формата L и S (средние по размеру накладки сразу прикреплены к гарнитуре).
Док-станция обладает стандартным дизайном, обтянута полуглянцевым черным пластиком. Бордовая декоративная вставка обводит место соединения крышки и корпуса, а также расположенный внизу порт для Type-C. Кстати, наполнить аккумуляторы кейса можно в том числе поместив док-станцию на беспроводное зарядное устройство.
На крышке нет неудобного доводчика, зато установлен мощный магнит, который надежно фиксирует кейс в закрытом положении и удерживает гарнитуру, помещенную в разъемы для подзарядки. Маленькая LED-полоска на борту сигнализирует об уровне заряда аккумулятора док-станции.
Наушники черные с чуть удлиненными стержнями, на которых красуется надпись Bloody, расположены микрофоны и светодиодные индикаторы. С формой гарнитуры производители не прогадали – даже после долгого и непрерывного использования уши не устают и не болят, при этом девайс сидит в раковине надежно и замечательно смотрится со стороны.
Подключение и управление
M90 входит в режим сопряжения сразу, как только вы откроете крышку зарядного кейса. Чтобы подключить их к смартфону, достаточно отыскать гарнитуру в разделе Bluetooth. Примечательно, что наушники могут работать независимо друг от друга и вы можете использовать их по одному как моногарнитуру, оставив второй в зарядной станции.
Подключается девайс через Bluetooth 5.1, созданный в первую очередь для одновременной работы сразу нескольких умных гаджетов в единой системе. Отличается этот стандарт повышенной устойчивостью связи в забитой сторонними сигналами среде, что в нашем случае тоже не лишнее – звук не будет пропадать в местах скопления устройств, использующий схожий протокол.
Для управления гарнитурой используются расположенные на корпусе сенсоры. Один клик позволяет остановить воспроизведение музыки или ответить на входящий звонок, двойной – переключает трек на следующий или предыдущий, а тройное нажатие позволяет вызвать голосового помощника или переключить режим интеллектуального прослушивания.
В отличие от бюджетных сенсорных гарнитур, прикосновения регистрируются только в случае четкого нажатия, что несомненно жирный плюс, когда привыкнете. Можно забыть о случайно сброшенном звонке или выключенной музыке, когда вы просто поправляете волосы или головной убор, задевая наушник рукой.
Впечатления и возможности
Гарнитура интуитивно-понятными сигналами сопровождает все ваши манипуляции. Если задержать палец на сенсоре на несколько секунд, M90 издаст гулкий или звонкий писк, обозначающий включение или выключение системы активного шумоподавления.
Технология ANC захватывает и преобразует внешние раздражители таким образом, чтобы изолировать от них слушателя. Коротко говоря – помещает пользователя в цифровой аналог «безэховой» комнаты. Не настолько идеальный, чтобы полностью устранить посторонние шумы, но достаточный, чтобы многократно усилить эффект погружения в аудиоконтент.
В корпус M90 встроены десятимиллиметровые мембраны с гибридной диафрагмой, созданные по технологии M.O.C.I. Им гарнитура обязана великолепным звучанием по всем частотным фронтам. Басы неправдоподобно хороши, середина и верха – чистые, тона легко балансируются в эквалайзерах проигрывателей.
В играх девайс тоже на высоте. Между всеми звуками, будь то пение птиц или шаги приближающегося противника, наушники проводят четко различимую грань. Не хрипят во время мощных взрывов и не атакуют барабанные перепонки звонкими выстрелами. Тройное нажатие на правый наушник позволит быстро перестроить гарнитуру с игрового на музыкальный режимы и обратно.
С качеством связи тоже полный порядок. Благодаря технологии двойного шумоподавления, собеседник слышит только мой голос, в то время как большинство окружающих меня шумов фильтрует ENC. Говорящего тоже слышно превосходно даже если использовать всего один наушник.
Чтобы полностью зарядить гарнитуру потребуется около полутора часов, док-станция заряжается за два часа. При этом вы сможете непрерывно слушать музыку в течение четырех часов без дополнительной подзарядки, а аккумулятора кейса хватит еще почти на сутки.
Заключение
Беспроводная гарнитура M90 – великолепно сбалансированный и универсальный продукт, который отлично подходит и тем пользователям, что хотят с комфортом наслаждаться любимыми мобильными играми и тем, которые используют наушники для прослушивания музыки, просмотра видео или для телефонных разговоров.
Дизайн у M90 стильный и эргономичный, уши от них не устают совсем, заряда действительно хватает надолго, а в качестве воспроизведения аудиоконтента они запросто смогут конкурировать с неигровыми аналогами из схожей ценовой категории. Еще одна впечатляющая работа от Bloody.