Статьи

10 причин обратить внимание на бюджетные смартфоны

Тенденция на рынке смартфонов идет к тому, что их характеристики постоянно улучшаются, но с этим растет и цена. Стоимость флагманских моделей перевалила за 100 000 рублей, а ценовой диапазон среднего сегмента также растягивается в сторону более дорогих моделей. Ну а что бюджетные смартфоны? Их параметры тоже улучшаются, но данный класс устройств обязывает смартфон быть доступным. Так почему в эпоху технического прогресса не обязательно гнаться за топовыми моделями, а стоит обратить внимание на простые устройства?

Качественные материалы

Бюджетный смартфон перестал быть синонимом фразы «экономия на всём».

Вероятно, корпус устройства будет полностью из пластика, но из этого материала делают и более дорогие устройства.

Дизайн приближен к флагманам

Раньше любая флагманская модель обладала собственным дизайном. В настоящее время редко удается встретить смартфон, которые сильно выделяется на фоне конкурентов, флагманы и бюджетники визуально очень похожи.

Последние также имеют на борту по несколько камер, что усложняет идентификацию устройства.

Хорошие характеристики

Некоторыми характеристиками современных бюджетных смартфонов раньше обладали только флагманы. Например, безрамочный экран и быстрая зарядка.

Всем привычный сканер отпечатка пальца также присутствует в бюджетных моделях, а в itel A48 есть даже разблокировка по лицу. На смартфонах низкого ценового сегмента процессор, объем памяти и облегченная ОС, например, Android 10 Go Edition, позволяют не только работать без торможения, но даже играть в королевскую битву.

Недорогой ремонт

Обычно ремонт дорогих смартфонов обходится «в копеечку», но с бюджетной техникой такого быть не может. Если устройство не подлежит ремонту, то его замена на новое не сильно ударит по карману.

То же самое в случае утери смартфона – вы не потеряете одну или две месячные зарплаты, потому что цена такого устройства гораздо ниже.

Легко обновить на новое устройство

Известно, что техника сильно теряет в цене на вторичном рынке. Это большая сумма, если вы хотите продать флагман.

С бюджетным устройством всё гораздо проще, на вторичном рынке его стоимость не падает на пятизначную сумму.

Высокая автономность

Бюджетные смартфоны не оснащаются мощным процессором и прожорливым дисплеем, поэтому расход электроэнергии у них ниже. Это позволяет повысить автономность устройства.

Например, на itel Vision 1 Pro аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч, это позволяет смартфону обходиться без подзарядки более суток.

Только необходимые функции

Флагманские модели так называются, потому что в них помещены все современные технологии, доступные на данный момент. Отсюда и высокая стоимость устройств.

Но пользователи редко пользуются всеми функциями устройства, зачастую они даже не догадываются о многих из них.

Возможность самостоятельной замены аккумулятора

На бюджетных смартфонах задняя крышка устройства часто бывает съемной, поэтому можно заменить аккумулятор на новый без обращения в сервис. Во всех смартфонах itel задняя крышка устройства снимается одним движением. Замена аккумулятора не сложнее, чем замена батареек в пульте от телевизора.

Нет дефицита в этом сегменте

В связи с глобальным кризисом полупроводников ощущается недостаток смартфонов в линейке премиальных и бюджетных аппаратов.

Самый доступный сегмент чувствует себя нормально, и цены на те же процессоры UNISOC не взлетели.

Раздельные лотки под карты

Довольно часто производители техники делают гибридный лоток под SD Card и SIM-Card, в котором можно установить одну SIM-Card + вторую SIM-Card либо SD Card. То есть, придется выбирать – второй номер телефона или карта памяти.

В бюджетных смартфонах практически всегда возможно установить две SIM-Card и одну SD Card.


В настоящее время набор функций в бюджетных моделях достаточно широкий и с лихвой покрывает минимальные требования к устройству в 2021 году.

Если вы не готовы потратить значительную сумму на технику, и вам достаточно простых характеристик, то бюджетный смартфон станет отличным помощником в работе или учебе.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии