Статьи

Android перестал распознавать SD-карту: в чем может быть причина?

Каждый Android – это портативная камера, музыкальный плеер и видеопроигрыватель, электронная читалка и игровой центр. Этим его функционал не ограничивается: смартфон поддерживает установку дополнительных приложений. Но чтобы все это хранить, ему требуется много памяти. Часть данных сохраняется на внутренний диск устройства, однако с увеличением количества приложений внутренней памяти начинает не хватать.

Именно поэтому большинство Android-смартфонов поддерживают установку SD-карты. Ее можно использовать в качестве хранилища личных файлов, а также устанавливать туда приложения.

Иногда карточка перестает распознаваться. Причин может быть множество. Вот некоторые из них, которые помогут вам пролить свет на источник проблемы и исправить ее.

1) Внимательно осмотрите саму карту.

Основная причина, почему смартфон перестал видеть съемный накопитель — это повреждения, вызванные неправильным использованием карты. Попробуйте подключить ее к другому смартфону или компьютеру. Если распознавание прошло успешно, с накопителем все в порядке. Поврежденная карта не распознается ни одним устройством.

2) Проверьте контакты SD-карты.

От долгой эксплуатации на них могут возникать царапины. Они и мешают чтению информации.

3) Проверьте, правильно ли карта установлена.

Она должна находиться в положении, указанном в инструкции к вашему смартфону. В другом положении она не будет распознаваться.

4) Проверьте настройки операционной системы.

Иногда проблемы с операционной системой не позволяют Android считать SD-карту. У всех смартфонов есть опция, позволяющая подключить или отключить накопитель. Зайдите в меню «Настройки» — «Память», отключите карту, а затем попробуйте подключить снова. Это должно исправить проблемы операционной системы, если таковые имелись.

5) Выполните антивирусное сканирование.

Если на карту попал вирус, Android может ее блокировать. Также есть вероятность, что вирус в самом смартфоне не дает системе видеть внешние хранилища.

Если вы так и не смогли определить источник проблемы и не один из советов вам не помог, карточку придется заменить. Но что насчет данных, которые на ней остались? Для их восстановления существует множество бесплатных программ. Они помогут получить доступ к поврежденной информации и скопировать ее на новый носитель. Соблюдайте меры предосторожности при использовании SD-карты:

  • Частое ее перемещение из одного устройства в другое приводит к тому, что контакты стираются и карта становится нечитаемый;
  • Перед извлечением SD-карты не забывайте размонтировать ее через настройки смартфона;
  • Важные файлы лучше хранить на нескольких носителях. Так вы точно сможете восстановить их, если с одним из накопителей случится беда.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии