Статьи

Что делать, если телефон не заряжается?

Что делать если телефон не заряжается

Причин, которые могут мешать процессу зарядки любого мобильного устройства, может быть много. Учимся находить проблемы подобного рода и устранять их.

Бывает, что телефон просто перестает заряжаться. Что делать в такой ситуации? Ведь причин этому существует довольно много: начиная от загрязнения USB-порта и заканчивая серьезными проблемами в микросхемах смартфона. Чтобы самостоятельно понять, почему телефон не заряжается от зарядки, нужно выяснить причины этой неисправности и попробовать ее устранить.

Наличие мусора и пыли в USB-порте

27103-39801-003-compressed-air-xl.jpg

Такое случается, если смартфон всегда брать с собой, носить его в кармане и никогда с ним не расставаться. При активном использовании гнездо телефона быстро загрязняется пылью и мелкими песчинками. Ввиду перечисленных обстоятельств становится легко объяснить факт того, почему же батарея устройства не заряжается.

В этом случае нужно сделать следующее:

Шаг 1. Проведите осмотр USB-порта. Для очистки гнезда можно применить зубочистку, если оно не сильно загрязнено.

Шаг 2. При возможности воспользуйтесь баллончиком со сжатым воздухом, которым продувают разъем для зарядки. Он поможет очистить разъем от грязи и даже мелкой пыли гораздо лучше любой зубочистки или иголки. К тому же, это более безопасно.

При неаккуратной очистке ненадлежащими для этого предметами (игла и пр.) есть вероятность повредить коннектор. В таком случае придется менять детали, а услуга по их замене недешевая.

Неисправность USB-кабеля и ЗУ

screenshot_1-5.jpg

Нужно внимательно осмотреть кабель: на нем не должно быть дефектов. Штекер должен быть ровным и не иметь загрязнений внутри. Причин поломки провода может быть несколько. Например, кабель может стать неработоспособным, если его использовали много лет (4 и более). Также причиной нередко является его механическое повреждение или перегиб в результате неаккуратного использования или хранения.

Блок ЗУ, в свою очередь, приходит в негодность при частых перепадах электричества, из-за чего детали выгорают. Нерабочее состояние адаптера может быть вызвано и падением или сильным давлением на него.

Чтобы проверить кабель и блок ЗУ, нужно взять другой провод и подключить смартфон к зарядке. Если проблема не решилась, значит причина кроется в другом.

Сбой операционной системы

Нередко проблемой становится сбой в операционной системе Android. Она устроена таким образом, что не допускает разряда батареи до нуля. Для этого ОС собирает статистику использования аппарата через специальные датчики, измеряющие количество оставшегося заряда.

Иногда на мобильном устройстве происходит полный разряд аккумулятора, из-за чего он не может корректно принимать заряд. Это связано с нарушением работы контролера питания.

Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно сделать сброс заводских настроек, следуя шагам ниже:

Шаг 1. Откройте меню настроек своего мобильного устройства.

Шаг 2. Найдите пункт «Система» (может называться несколько иначе, например, «О телефоне») и перейдите в него.

kmcToFXStfo.jpg

Шаг 3. Перейдите в раздел под названием «Сброс настроек».

fzpKw8qdeXs.jpg

Шаг 4. В появившемся окне выберите пункт «Удалить все данные».

I1_a0OcCvdA.jpg

Важно понимать, что все приложения, файлы, картинки и музыка удалятся. Поэтому лучше заранее сделать резервную копию всех файлов или перенести их на карту памяти.

Вздулась аккумуляторная батарея

post_eetnnnbt_1578178168268.png

Еще одной из возможных причин является вздутие батареи. В этом случае единственным выходом будет только покупка новой и ее замена. Каждый аккумулятор имеет свой срок службы, на который влияет количество циклов заряда и разряда.

Если гаджет активно используется и ему уже более пяти лет, то, скорее всего, срок службы АКБ уже на исходе. Чтобы проверить ее исправность, нужно открыть крышку смартфона, вынуть аккумулятор и провести осмотр. На нем не должно быть подтеков или утолщений. Если батарея вздулась, лучше сразу идти в магазин за новой.

Стоит отметить, что у современных смартфонов просто так корпус не разобрать. По крайней мере, в домашних условиях попытки его вскрыть могут привести к печальным последствиям. Зачастую вздутая батарея вызывает деформацию корпуса, поэтому выявить подобную поломку можно просто визуально.

Не стоит продолжать пользоваться такой батареей, так как она повредит устройству в случае утечки вредных веществ. Также есть вероятность взрыва из-за накопившихся в ней газов. Заряжать вздутый аккумулятор опасно, не говоря уже о том, чтобы пытаться починить его самому.

Если визуально аккумулятор не имеет дефектов, то лучше проверить его с помощью мультиметра. При низком напряжении также рекомендуется замена.

Вирусы на смартфоне

Иногда вирус, попавший в систему, не позволяет зарядить устройство. При этом может наблюдаться быстрая разрядка АКБ. В этом случае нужно попробовать установить антивирус и проверить систему на наличие вредоносных файлов. Иногда программа не видит следов заражения, но если на гаджете все же имеется опасное ПО, то следующие признаки будут говорить об этом:

  1. Устройство стало часто тормозить, причем происходить это начало внезапно.
  2. Самопроизвольное закрытие приложений и игр.
  3. Музыкальный проигрыватель постоянно зависает.
  4. При разных подключениях индикатор оповещения на экране отсутствует.
  5. При отключенном интернете на экране появляется реклама.

Если антивирус не помог, то необходимо сделать сброс настроек. Бывает, что даже после сброса заводских настроек вирус остается на устройстве. В таком случае требуется перепрошивка. Это несложно, если вы обладаете какими-то базовыми навыками владения устройствами Android, умеете искать правильную информацию и четко следовать инструкциям.

Окисление USB-порта

Чистка-разъема-на-айфоне.jpg

Телефон на базе ОС Андроид и любой другой платформы может не заряжаться и из-за окисления контактов. Происходит это в результате долгого простаивания гаджета или его эксплуатации в неблагоприятных условиях.

Делать самостоятельную чистку USB-порта нужно аккуратно, чтобы не повредить контакты. Для этого повторите следующие шаги:

Шаг 1. Выключите мобильное устройство.

Шаг 2. Почистите разъем USB, если он загрязнен.

Шаг 3. Возьмите зубочистку и накрутите на нее немного ваты, смочив ее спиртом.

Шаг 4. Аккуратно протрите USB-порт, не повредив его.

Обратите внимание, что при чистке разъема крайне не рекомендуется делать следующее:

  1. Втыкать иглу в гнездо, если мобильное устройство включено. Так можно спалить все контакты.
  2. Расшатывать разъем.
  3. Заливать спирт в гнездо или чистить его с помощью толстой ватной палочки.

Если USB-порт уже шатается или штекер входит неплотно, то лучше обратиться в центр по ремонту мобильных устройств. Скорее всего, без полной замены этой части устройства здесь не обойтись.

Прочие варианты зарядки смартфона

Если в сервисный центр сегодня не дойти, то можно:

  1. Выключить гаджет и подключить зарядку на несколько часов. В таком случае есть вероятность зарядить его до нужного минимума.
  2. Воспользоваться внешним адаптером, если аккумулятор съемный. Зарядить батарею также можно при помощи пауэр-банка. Такой вариант подойдет, например, если телефон долго не использовали.

Благодаря внешнему адаптеру зарядка будет ровной, но долгой, так как ток из сети подается перепадами, который нужно сравнять.

Другие рекомендации

Чтобы продлить работу своего гаджета, лучше придерживаться простых правил:

  1. Применять оригинальные и качественные провода.
  2. Не пользоваться телефоном во время зарядки. Так он может перегреваться, а также это приводит к расшатыванию разъема или перегибу провода.
  3. Защищать разъемы от пыли и влаги.
  4. Стараться не оставлять гаджет под воздействием низких или высоких температур (особенно это касается не защищенных устройств). Рабочая температура аккумулятора: от +3 до 45 градусов.
  5. Не разряжать батарею до 0. Оптимально заряжать ее уже при заряде в 20%.
  6. Лучше не использовать универсальное зарядное устройство с небольшой мощностью.
  7. Не заряжать аппарат во влажных условиях и при высокой температуре.
  8. Не оставлять на зарядке телефон в течение продолжительного времени (на 3-4 и более часов).

Все описанные проблемы в статье помогут устранить неисправность. Если самостоятельно решить проблему не удалось, то лучше обратиться в сервисный центр. Специалисты проведут диагностику при помощи специального оборудования и, если это возможно, устранят причину поломки.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии