Статьи

Что такое FireWire?

Кабель FireWire по-прежнему является полезным средством при передаче данных? Или он уже давно изжил себя? Чуть ниже мы дадим ответы на эти вопросы.

Соединение – очень важный элемент любого девайса. Оно представляет собой центральный узел, который объединяет всю систему бытовой электроники, включая цифровые камеры, внешние жесткие диски, флэш-накопители, смартфоны и многое-многое другое.

Каждое устройство, предназначенное для подключения к ПК, нуждается в каком-либо способе соединения с компьютером. Большинство гаджетов подключатся через USB, однако FireWire – прекрасная альтернатива с долгой и интересной историей.

Хотя сейчас такой тип подключения встречается довольно-таки редко, он по-прежнему занимает особое место в наших сердцах.

Итак, что же такое FireWire, и почему он в конечном итоге исчез?

История, факты, эволюция

Buy Cmple - 3FT FireWire IEEE 1394 Cable/iLink 6 Pin to 4 Pin Male to Male DV Cable 4-Pin to 6-Pin FireWire Cable Cord - 3 Feet Black Online in Hong Kong. B07BVKK7JG

FireWire – одна из разработок всемирно известной компании Apple, что для многих наверняка станет неожиданностью.

Стандарт FireWire появился еще в конце 1980-х годов. Целью проекта было создание относительно недорогой шины высокоскоростного подключения, однако американская компания изначально не планировала использовать технологию для подключения внешних устройств.

FireWire использовалась Apple и другими компаниями, такими как Sony, на протяжении многих лет. В конце концов, стандарт был представлен IEEE (Институту инженеров электротехники и электроники) в качестве превосходного способа подключения внешних устройств к компьютеру.

Стандарт FireWire был официально принят в 1995 году. Вскоре после этого на компьютерах Apple начали появляться соответствующие порты.

Оригинальный FireWire 400 мог обеспечить скорость передачи данных до 400 Мбит/с. Для сравнения, первая версия USB в то время могла выдать лишь до 12 Мбит/с. Столь огромная разница сделала FireWire явным фаворитом для тех, кто работал с большими объемами данных.

Скорость оставалась основным преимуществом FireWire на протяжении более десяти лет. Затем появился USB 2.0, который предлагал скорость передачи до 480 Мбит/с. FireWire ответил выпуском FireWire 800 со скоростью 800 Мбит/с, которая оказалась более стабильной по сравнению с конкурентами.

Применение

LaCie Rugged 2TB Thunderbolt and USB 3.0 Portable Hard Drive (STEV2000400) - allmytech.pk

Порт FireWire очень просто отличить от USB: он меньше по размеру и имеет конусообразную форму, в то время как разъём USB – плоский и прямоугольный. FireWire также часто встречается на внешних устройствах хранения (повербанках и т.д.).

FireWire используется для подключения к аудио- и видеоустройствам (например, цифровым видеокамерам). Кроме того, кабель можно использовать для создания ad-hoc (динамических) сетей. При этом вам даже не потребуется наличие роутера, поскольку прямое соединение FireWire отлично выполнит свою работу.

Однако Microsoft прекратила поддержку этой функции в 2004 году. Это означает, что последние версии Windows не поддерживают сеть FireWire. Тем не менее, пользователи Mac и Linux по-прежнему могут воспользоваться этой функцией, если ваше устройство оснащено портом FireWire или у вас есть соответствующие адаптер.

FireWire – все?

Для чего конкретно используется FireWire? Если говорить о скорости соединения, то раньше стандарт был бесспорным чемпионом.

FireWire – более чем способный андердог, который никогда не выходит вперед, несмотря на то, что превосходит конкурентов. К сожалению, FireWire постепенно исчезает.

Кроме того, USB 4, скорее всего, сможет выдавать скорость передачи данных до 40 Гбит/с, что намного больше по сравнению с FireWire. Более того, большинство современных компьютеров не оснащаются портом такого типа, однако важно помнить, что создание стандарта стало одним из поворотных моментов в области технологий.

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии