Статьи

Что такое формат MP4 и как открыть файл MP4?

Для многих пользователей MP4 – это формат видеофайлов. На самом деле это не просто формат, а целый пакет, который хранит информацию не только о видео, но и об аудио, субтитрах и метаданных. В силу этого далеко не каждая программа умеет с ним работать.

Эта статья расскажет, что такое формат MP4, чем он интересен, а также о том, как c ним работать.

Что такое формат MP4

В 1998 году был принят международный формат кодировки аудио и видео MPEG-4 (MPEG4). Он включает в себя возможности MPEG-1 и MPEG-2, а также имеет дополнительные функции, что делает его более удобным для использования. Этот формат делится на несколько частей. Одной из них является MPEG4 part 14, официальное название которой – MP4. Таким образом, MP4 является частью MPEG4 и представляет собой контейнер для упаковки видео, аудио, субтитров и других данных.

Если говорить простыми словами, то один файл MP4 содержит все необходимое для просмотра видеоконтента – непосредственно видеоряд, различные аудиодорожки, субтитры и пр.

Однако это не единственная причина популярности MP4. Важное достоинство этого формата – возможность сжимать большие файлы без существенных потерь в качестве. Например, из DVD-файла объемом 4 ГБ получается 700 МБ в формате MP4. Все это делает удобной передачу видеофайлов этого типа через интернет, что стало особенно актуально во времена, когда сетевое соединение не отличалось высокой скоростью.

Как открыть MP4

В силу того, что MP4 является пакетом данных и содержит информацию разного рода, не каждая программа умеет работать с таким форматом. Открыть файл MP4 на разных ОС можно с помощью:

Android:

  • MP4 Player
  • VLC for Android
  • KMPlayer

iOS:

  • Apple Music
  • OPlayer — video player
  • PlayerXtreme

Windows:

  • Windows Media Player
  • VLC
  • MPlayer

Узнать все способы, как открыть файл MP4 и скачать приложения можно здесь.

Как конвертировать MP4

Для открытия видеофайла в формате MP4 нужно воспользоваться одним из предложенных выше приложений. Однако случаются ситуации, когда требуется конвертировать MP4 в иные форматы или же наоборот.

Ниже мы расскажем о двух способах это сделать – посредством бесплатного конвертера MP4 на русском языке Movavi Video Converter или в режиме онлайн на сервисе Video Converter.

С помощью Movavi Video Converter

Для того, чтобы mp4 преобразовать в другие форматы или наоборот, сделайте следующее:

Шаг 1. Установите Movavi Video Converter, скачать его можно здесь.

Шаг 2. Добавьте файл для конвертации. Для этого кликните «+» в центральной части рабочей области приложения или по «Добавить файлы» в левом верхнем углу. Также можно напрямую перетащить нужный файл.

Шаг 3. Выберите исходный тип файла, который требуется конвертировать (видео, изображения и пр.).

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Word2.jpg

Шаг 4. Укажите путь к требуемому файлу и кликните по «Открыть» (можно выбрать сразу несколько файлов).

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Word3.jpg

Шаг 5. Укажите файл для преобразования, поставив галочку в окошке слева от видеофайла. Укажите подходящую категорию (популярные, видео и пр.), формат в который его нужно перевести или же устройство, на котором планируется запускать итоговый результат.

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Word4.jpg

Шаг 6. Измените качество нового ролика, кодировку аудио, в случае необходимости отредактируйте файл (можно обрезать, убрать шумы, тряску, изменить разрешение, добавить водяной знак и пр.).

C:Usersazz50AppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.Word5.jpg

Шаг 7. Выберите, куда сохранить готовый файл и нажмите «Конвертировать».

Шаг 8. Дождитесь окончания перевода исходного файла MP4 в выбранный AVI (в нашем примере).

Movavi Video Converter удобен тем, что умеет работать со множеством различных форматов (mov, mkv, avi, flv, dvd и многими другими), позволяет предварительно отредактировать файлы и имеет множество других настроек. При этом приложение простое. Если нужно, то прямо в нем можно пройти обучение.

С помощью онлайн-конвертера

Еще один удобный способ преобразовать MP4 без потери качества – это конвертация онлайн. Для этого выполните следующие действия:

Шаг 1. Зайдите на сайт.

Шаг 2. Нажмите на «Добавить файл», чтобы выбрать файл на ПК или стрелку вниз для загрузки из облачных сервисов.

Шаг 3. Укажите путь к требуемому файлу и кликните «Открыть».

Шаг 4. Нажмите на кнопку с надписью «MP4», чтобы выбрать тип файла (видео или аудио) для конвертации.

Шаг 5. Выберите требуемый формат (в нашем примере – MOV).

Шаг 6. Нажмите на пиктограмму «Шестеренка», чтобы войти в расширенные настройки. Задайте необходимое разрешение и качество звука для нового файла.

Шаг 7. Нажмите на «Конвертация» и дождитесь окончания процесса.

Шаг 8. Нажмите «Скачать», чтобы сохранить полученный файл на ПК или стрелку вниз, чтобы отправить файл в Dropbox или Google Диск.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии