Статьи

Что такое мертвый пиксель?

На телевизоре или мониторе появилась черная точка? Это мертвый пиксель.

Пиксели – это мельчайшие элементы матрицы экрана. Их миллионы, но стоит хотя бы одному из них выйти из строя, как дефект становится очевидным.

Что такое мертвый пиксель?

Мертвым пикселем называют механическую неисправность, которая возникает в телевизорах, мониторах и смартфонах. Она проявляет себя как маленькая черная точка, которая не меняет цвет при переключении изображения.

Для отображения всей гаммы цветов, включая белый, монитору требуется электропитание. Если же пиксель остается черным, значит, электричество на него больше не поступает. Точно также весь дисплей становится черным при выключении.

Откуда берутся мертвые пиксели?

На новом дисплее мертвые пиксели чаще всего являются признаками брака. Чем бренд надежнее, тем меньше вероятность столкнуться с подобной неисправностью. Низкокачественные дешевые дисплей с большой долей вероятности огорчат вас уже при первом включении.

Если точка перестала отображать цвета уже в процессе эксплуатации, это скорее всего связано с физическим повреждением: устройство ударили или уронили. Подобные действия приводят к внутренним поломкам, которые не позволяют питанию поступать к определенной области экрана.

Любой дисплей требует бережного обращения при транспортировке.

Можно ли починить мертвый пиксель?

Понимать суть проблемы – это одно, а уметь ее исправить – уже другое. К сожалению, шансов вернуть работоспособность мертвому пикселю практически нет. Но есть программы, которые исправляют застрявшие пиксели. Подробнее об этом мы писали здесь.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии