Статьи

Что такое смартфон-флагман

Наверняка вы не раз слышали о термине «флагман», который часто используется в мире техники. Расскажем, что это значит на наглядных примерах.

На самом деле ничего сверхъестественного за словом «флагман» не скрывается. Так называют устройства, оснащенные самыми передовыми технологиями и лучшими комплектующими. Если мы говорим о смартфонах, то, прежде всего, чтобы удостоиться такого «звания», нужно обладать мощнейшим процессором, отличными камерами, новейшей версией операционной системы и не только.

Во флагманских смартфонах обычно накапливаются все лучшие наработки производителя. Такие устройства в каком-то плане двигают прогресс и зачастую опережают свое время. В качестве примера этому может послужить однокристальная система A13 Bionic от Apple, анонсированная еще осенью 2019 года. Конкуренты в лице производителей чипсетов под Android всерьез приблизились к ее уровню лишь после выхода в свет процессора Snapdragon 870 от Qualcomm, представленного в январе 2021 года.

Тем временем «купертиновцами» уже давно был представлен чипсет нового поколения A14 Bionic, до уровня которого придется вновь догонять всем остальным (когда-то, в далеком 2013-ом году Apple рискнула первой перейти на архитектуру X64, что дало ей огромный отрыв от других производителей на 2 года вперед). По этой причине любой смартфон от Apple даже 2-летней давности сейчас вполне можно считать флагманом, как минимум, из-за мощнейшей однокристальной системы.

И сам термин «флагман» можно отнести не только к миру смартфонов, но и вообще к любой другой технике (хотя чаще и применяется для мобильных устройств). Важно понимать, что, фактически, это синоним слову к «самый технологичный, продвинутый, мощный».

По каким критериям определяется смартфон-флагман

Что такое смартфон-флагман

Сегодня принято называть флагманскими не только смартфоны, планшеты или другие устройства, но и отдельные компоненты в них. Слово «флагман» применяется обычно к камерам, дисплею или, в особенности, к процессору. Иногда бывает так, что девайс обладает лучшими характеристиками лишь в каком-либо одном или двух компонентах, но является посредственным в других.

Настоящий полноценный флагман дает пользователю лучшее во всем, а именно:

  • Процессор. Самыми технологичными и продвинутыми на данный момент чипсетами являются A14 Bionic от Apple, Snapdragon 888 от Qualcomm, Exynos 2100 от Samsung и Kirin 9000 от Huawei. Чем быстрее и высокопроизводительнее процессор, тем большим запасом мощности он обладает. Это означает, что устройство будет справляться с любыми задачами без задержек или «лагов» очень долгое время.
  • Дисплей. Экран является неотъемлемой частью любого смартфона. Флагманские устройства могут похвастаться качественными AMOLED или IPS матрицами высокого разрешения и повышенной частотой обновления (на данный момент максимальный параметр – 165 Гц).
  • Камеры. Этот компонент также не обходится без пристального внимания любого пользователя. Лучшая оптика позволяет делать чистые снимки без шумов и искажений в любых условиях: днем или ночью. Обычно флагманские смартфоны имеют сразу четыре и более основных камеры, которые без проблем справляются с любыми сценариями.
  • Объем памяти. Для хранения приложений и любых персональных данных очень важен объем встроенной и оперативной памяти. Кроме того, накопители должны обладать высокой скоростью обработки для максимально быстрой работы устройства. Сейчас любой флагман имеет как минимум 128 Гб внутренней и 8 Гб оперативной памяти на борту стандартов UFS 3.1 (3.0) и LPDDR5.
  • Аккумулятор. Еще одним важным показателем для флагмана является емкость батареи. Чем выше это число, тем больше способно работать устройство от одного заряда. Большинство компаний уделяют этому огромное внимание (например, Xiaomi с аккумуляторами 4500-5000 mAh и более). Кроме высокой емкости, в топовых устройствах обязательно есть поддержка быстрой зарядки, а лучшие среди флагманов могут предложить и быструю зарядку.
  • Материалы. Приобретая смартфон за нескромную сумму денег многим наверняка хотелось бы, чтобы он выглядел дорого или хотя бы на свою стоимость. Дорогие материалы производят лучшее впечатление и могут подарить лучшие тактильные ощущения. Устройствами, чей производитель не сэкономил на материалах, очень приятно пользоваться.
  • Технологии и навигация. Современные реалии требуют теперь уже даже от посредственных смартфонов таких нюансов, как наличие NFC-модуля, Bluetooth 5.0 и прочего. К флагманам же добавляются поддержка 5G, различные биометрические датчики высокого качества (сканер лица, сетчатки глаза) и не только.
  • Защита корпуса. В подавляющем большинстве флагманов вы можете увидеть не только потрясающий элегантный дизайн, но и надежные материалы для лучшей устойчивости повреждениям. Это могут быть, например, металлический корпус, использование закаленного стекла или нержавеющей стали. Еще одним важным моментом, который характеризует флагманы является наличие влагозащиты.

На что также обратить внимание

Возможно, почитав о целом ряде особенностей выше, вы уже захотели присмотреть себе смартфон-флагман. Подождите, стоит упомянуть и об одном серьезном минусе, который может вас неприятно удивить:

  • Высокая стоимость. Флагманы устанавливают новые рекорды не только по производительности процессоров, объему памяти, качеству дисплея или камерам, но и по количеству купюр, которые придется выложить за их покупку. Учтите, это самые дорогие смартфоны в линейке любого производителя.

Хотя, говоря об устройствах премиум-класса, этого стоило ожидать.

Новые флагманы от разных компаний в 2021 году

В качестве примера бегло рассмотрим пятерку лучших флагманов нескольких производителей.

iPhone 12 Pro: Кандидат от Apple

iPhone 12 Pro 128GB Pacific Blue - Apple (CA)

Цена: от 77 150 рублей

Любое устройство от Apple можно смело называть флагманским, если не прошло, пожалуй, хотя бы 2-3 года со времени его презентации. В модели 12 Pro нас ждет мощнейший в мире мобильный процессор A14 Bionic, отличная тройная камера с большим количеством возможностей, а также красочный фирменный дисплей Super Retina XDR (OLED-матрица).

Если вас не смущает iOS и вы хотите взять топовое устройство, чтобы забыть о том, что такое постоянно обновлять свой смартфон, то iPhone 12 Pro будет отличным вариантом.

Samsung Galaxy S21 Ultra: Прекрасный дисплей

Смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra 5G 16/512GB — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Цена: от 78 400 рублей

Не менее интересным смартфоном является и Galaxy S21 Ultra от южнокорейского производителя. Из интересного стоит отметить фирменный чипсет Exynos 2100 (входит в пятерку лучших), огромный аккумулятор на 5000 mAh и, разумеется, поддержку 5G и NFC. Самой выделяющейся стороной здесь выступает дисплей Dynamic AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц, который посчитали лучшим среди смартфонов эксперты DxOMark.

OnePlus 9 Pro: Выгодная цена

Смартфон OnePlus 9 Pro 12/256GB — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Цена: от 57 740 рублей

Модель от OnePlus попала в пятерку лучших по нашему мнению благодаря отличному соотношению цена/качество. Топовое железо, которое установлено внутри OnePlus 9 Pro стоит в 1.5-2 раза дешевле, чем у конкурентов. Если вам нужен качественный флагман, преуспевающий во всем, определенно стоит рассмотреть данный смартфон к покупке.

Xiaomi Mi 11 Ultra: Лучшая камера

Xiaomi Mi 11 Ultra - Notebookcheck-ru.com

Цена: от 110 000 рублей

Предпоследний флагман в рейтинге – Mi 11 Ultra от Xiaomi. В свою очередь модель от китайского производителя абсолютно точно должна удивить вас качеством фото и видеосъемки на основную камеру: по версии авторитетного издания DxOMark устройство занимает первую строчку в этом плане. Из других особенностей у смартфона можно отметить двойной экран, что довольно редко встретишь на рынке.

HUAWEI Mate 40 Pro: Лучшие селфи

Купить смартфон HUAWEI Mate40 Pro | HUAWEI Россия

Цена: от 85 800 рублей

Завершит мини-подборку HUAWEI Mate 40 Pro. На данный момент именно эта модель обладает лучшей селфи-камерой среди остальных мобильных устройств. Никакой iPhone или даже Samsung Galaxy S21 Ultra, на презентации которого именно камере уделяли много внимания, не смогут сравниться с возможностями Mate 40 Pro и его, казалось бы, скромным 13-мегапиксельным фронтальным модулем.

А еще, здесь есть неплохой OLED-экран с частотой обновления 90 Гц, топовый фирменный процессор Kirin 9000 с максимальной частотой в 3.13 ГГц (!) и емкая батарея.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии