Статьи

Что такое виджет в телефоне

Что такое виджет в телефоне

Виджеты присутствуют в любом современном смартфоне. Они позволяют легче взаимодействовать с приложениями, упрощая жизнь многим пользователям.

Компьютерные технологии сегодня развиваются очень быстро. Регулярно в нашем лексиконе появляются какие-либо новые слова, ассоциирующиеся с различными нововведениями. Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой понятие «виджет».

Если говорить в целом, то виджетом называют небольшую программу, которая выполняет определенную функцию, чаще второстепенную, играющую лишь роль дополнения. К слову, виджеты используются не только в оболочках мобильных устройств, но и на компьютерах или веб-страницах.

Виджеты: для чего нужны и как работают

Как настроить виджеты в iOS 14 на iPhone и iPad

Простыми словами, в зависимости от разновидности, виджеты позволяют нам получать быстрый доступ к важной информации (прогноз погоды, курс валют, события и запланированные мероприятия в календаре), вносить мгновенно какие-либо изменения (например, создавать или изменять заметки в ежедневнике) и не только.

Как уже было отмечено, виджеты существуют не только в любом современном мобильном устройстве, но и компьютерах и сайтах. На многих веб-страницах вы наверняка замечали различные иконки социальных сетей, нажав на которые можно мгновенно поделиться новостью с друзьями или произвести другое действие. Или, может быть, вы не раз натыкались на формы, где можно оставить заявку администрации или связаться со службой поддержки. Это и есть виджеты – графические элементы, информирующие о чем-либо.

Виджеты часто подразделяют в основном лишь на две категории: интерактивные и неинтерактивные. Последние позволяют лишь подсмотреть какие-либо полезные данные и играют информирующую роль. К ним как раз и можно отнести окна с прогнозом погоды, актуальными новостями, информацией о загрузке памяти/процессора и прочим. Например, на телефоне бывает очень удобно разместить виджет, отображающий заряд аккумулятора, если соответствующий элемент отсутствует в панели уведомлений.

В свою очередь интерактивные виджеты уже подразумевают взаимодействие с пользователем. К ним можно отнести, например, элементы интерфейса различных медиапроигрывателей, благодаря которым можно переключить играющий в данный момент трек или поставить его на паузу. Здесь пользователь влияет на работу программы через виджет, что и отличает подобный вид от неинтерактивных окон.

Как настроить виджеты на Android

На десктопных платформах виджеты появились достаточно давно. Это касается как компьютеров и ноутбуков на базе macOS, так и устройств, работающих под управлением Windows. Разработчиками Microsoft данный функционал назывался «гаджеты» и был реализован еще во многом неудачной версии Vista и позже переехал в доработанном виде в XP и Windows 7.

Для размещения виджетов на рабочем столе компьютера достаточно произвести несколько манипуляций, найдя встроенную панель гаджетов, не говоря уже о том, что существует огромное количество сторонних программ, позволяющих управлять ими.

А чтобы разместить любой виджет на экране Android-устройства, достаточно повторить следующие действия:

Шаг 1. Перейдите на рабочий стол своего лаунчера и нажмите на свободную область экрана, удерживая ее несколько секунд.

Шаг 2. В появившемся контекстном меню выберите строку «Виджеты».

Что такое виджет в телефоне

Шаг 3. Далее на экране вы увидите список доступных виджетов для каждого установленного на устройстве приложения. Выберите подходящий размер.

Что такое виджет в телефоне

Шаг 4. Нажмите и удерживайте на нужный вам виджет, пока снова не появится рабочий стол. Разместите окно на любой свободной области и при необходимости отрегулируйте высоту и ширину.

Что такое виджет в телефоне

Шаг 5. Для того, чтобы удалить виджет, нажмите на него и удерживайте, после чего перетащите его на область экрана, помеченную кнопкой «Убрать».

Что такое виджет в телефоне

В отличие от настольных платформ, на Android-смартфонах управлять виджетами можно с помощью жестов. Вам не нужно искать что-то в настройках или долго копаться в меню – все работает на интуитивном уровне. При желании размер окна практически любого виджета можно подстроить под любые задачи, чтобы придать рабочему столу удобный вид и лучше ориентироваться среди большого количества программ.

Заключение

Виджеты, как мы уже выяснили, являются небольшими программами и имеют место быть не только на экране вашего смартфона, но и в компьютерах, на различных сайтах и веб-ресурсах. При грамотном использовании они могут сильно упростить жизнь и позволить вам экономить больше времени, выполняя различные действия намного быстрее.

Для компьютера или мобильного устройства в первую очередь можно выделить лишь одно и самое полезное предназначение виджетов – упрощение использования девайса. Используя такой «гаджет» (так назывались виджеты в более поздних версиях Windows) вы можете в один клик смотреть погоду или, например, всегда быть в курсе актуальных новостей, не открывая постоянно браузер.

В свою очередь виджеты, которые используются на сайтах, также позволяют упростить навигацию, что будет плюсом в копилку разработчика со стороны рядового пользователя. Все эти примеры лишь еще раз показывают, насколько удобной штукой может быть такой инструмент в любой среде: на личном смартфоне, ноутбуке, сайте и не только.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии