Статьи

HD и Full HD: в чем разница?

HD и Full HD: в чем разница?

Вы наверняка не раз видели аббревиатуры «HD» и «FHD». Вроде бы все просто: последняя означает более высокое качество картинки. Но как вообще измеряется это качество? И все ли так однозначно?

Даже не особо желающий разбираться в тонкостях техники пользователь при выборе смартфона, планшета или, например, ноутбука, видя наклейку «Full HD» подумает, что устройство имеет неплохой дисплей. Более опытный юзер даже сможет как-то объяснить, почему Full HD, определенно, лучше HD и скажет, что первая аббревиатура предполагает экраны с большей детализацией изображения, чем последняя.

Однако, у Full HD есть и другие преимущества, о которых мало кто знает. В чем они заключаются и является ли вообще наименование «Full HD» отдельным стандартом качества, как многие из нас привыкли считать, может быть это лишь маркетинговый ход?

Что такое разрешение экрана

Единственное, что необходимо понимать, говоря о разрешении – пиксели – это минимальные неделимые объекты, из которых формируется картинка на экране. Так вот, разрешением экрана называется величина, определяющая количество пикселей (светящихся точек) на единицу площади. Обозначается она довольно просто, например: «1920 x 1080», «1280 x 720» и т.п., где первое число обозначает количество рассредоточенных точек по вертикали, второе – по горизонтали.

HD и Full HD: в чем разница?

Для наглядного сравнения представим два экрана диагональю 6.36 дюйма. Один имеет разрешение FHD (1920 x 1080), второй – HD (1280 x 720). По логике станет ясно, что экран с FHD-разрешением будет выдавать более четкую и детализированную картинку, чем тот, что имеет HD-матрицу. Это легко объясняется тем, что при равных размерах дисплея первый имеет большее число пикселей по горизонтали и вертикали (1920 против 1280 и 1080 против 720 соответственно), а значит и картинка разбивается на более мелкие части, которые человеческий глаз способен разглядеть.

Но можно ли как-то посчитать насколько один экран превосходит другой? Есть еще одна величина, которая называется плотностью пикселей (единица разрешающей способности монитора, «PPI» – Pixels Per Inch). Она рассчитывается на основе отношения диагонального разрешения (для 1920 x 1080, например, оно равняется 2202,9 ед.) к диагонали экрана, то есть измеряется числом пикселей, приходящихся на один дюйм:

HD и Full HD: в чем разница?

Вернемся к примеру выше и посчитаем число ppi для каждого экрана. В случае с HD-разрешением имеем плотность в 231 единицу, тогда как экран с FHD-матрицей может похвастаться результатом в 346 ед. Получается, что при равной диагонали разница в плотности пикселей (четкости и детализации) достигает практически 34%, что очень ощутимо. При этом, если посчитать, сколько единичных элементов в одном и другом экране, то получим разницу почти в 56%: 2,07 млн. против 921,6 тыс. для FHD и HD-панели соответственно.

Если разрешение экрана и его диагональ производители техники указывают практически всегда, то такой параметр, как PPI зачастую опускается. Однако, это очень важный момент, на который определенно стоит обращать внимание, например, при выборе смартфона. Даже экран с FHD-разрешением «сверхвысокой четкости» может не оправдать ожидания из-за слишком большой диагонали. И наоборот, дисплеи с HD или HD+ могут оказаться не такими ужасными: все зависит от размера панелей. Для расчета PPI есть множество онлайн-калькуляторов.

Почему Full HD – на самом деле не отдельный стандарт?

HD и Full HD: в чем разница?

Ответить на этот вопрос поможет один интересный факт. В 2007 году компания Sony ввела название Full HD (Full High Definition) для некоторых своих продуктов. Это разрешение в 1920 x 1080 точек. Данный шаг нужен был для того, чтобы как-то отделить такое разрешение от гораздо более низкого 1280 x 720.

В реальности же Full HD правильнее называть «HD Ready 1080p» (или хотя бы просто «1080p») – именно так называется стандарт разрешения 1920 x 1080, утвержденный ассоциацией EICTA в 2005 году. Несмотря на это, даже спустя 15 лет мы привыкли называть 1920 x 1080 именно как Full HD или просто FHD.

В зависимости от соотношения сторон экрана и его диагонали пиксели могут принимать разную форму: квадратную или прямоугольную. Например, «стандартные» 1920 x 1080 получаются в соотношении 16:9, тогда как есть и другие вариации FHD: 1440 x 1080 (при экране 4:3), 3840 x 1080 (при 32:9) и не только.

Сравнение Full HD и HD

Теперь, когда основное отличие между двумя разрешениями мы выяснили, можно подробно остановиться на других деталях. В чем преимущества и недостатки экранов Full HD перед HD? Перечислим все аспекты:

Плюсы:

  • Более 2 миллионов пикселей. Такое разрешение обеспечивает комфортный просмотр контента не только на мобильном устройстве, но и на ноутбуке, мониторе или даже некоторых телевизорах.
  • Огромное количество техники с FHD-экранами. Дисплеи с данным разрешением встречаются очень часто в самых разнообразных устройствах известных производителей.
  • Поддержка и совместимость. FHD-качество – одно из основных для любого контента в Интернете, рекламы и прочего. А еще, в кодеке H.264 видео 720p воспринимается как 1080p.
  • 4-кратное преимущество в четкости. По некоторым подсчетам экраны с 1080p отображают до 4 раз больше деталей в сравнении с 720p.

Минусы:

  • Требуется большая вычислительная мощность. Если мы говорим, например, о смартфонах или ноутбуках, то при выводе более качественного FHD-изображения устройство сильнее нагружается. Особенно это заметно в играх: текстуры высокого разрешения заставляют GPU больше заниматься отрисовкой из-за увеличенного количества данных, которые нужно обрабатывать.
  • Потребляет больше Интернет-трафика. При просмотре онлайн-видео в FHD-разрешении требования к скорости Интернет-соединения увеличиваются: опять же потому, что картинка в 1080p имеет больше информации, которую необходимо загрузить. Выше расход трафика и жестче требования к скорости.

Другие стандарты разрешения

Итого, когда мы поняли, как измеряется качество изображения, что представляет собой разрешение и о чем оно говорит, узнали о плотности пикселей как универсальном мериле четкости, в качестве заключения можно поговорить о других стандартах.

Кроме рассмотренных выше наиболее распространены также разрешения Quad HD (2560 x 1440) и Ultra HD (3840 x 2160). Экраны QHD выводят изображения размером 3,68 млн. пикселей, а у дисплеев UHD этот показатель и вовсе достигает целых 8,29 миллионов (или даже 8,8 млн. для Cinema 4K – распространенный в кинематографе формат). Кроме того, на сегодня известно и разрешение 12К с количеством пикселей, превышающим 74,64 млн.

Куда более наглядным будет сравнение разрешающей способности и количества информации, которое «помещается» в экраны с разным разрешением в иллюстрации ниже:

HD и Full HD: в чем разница?

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии