СтатьиHonor

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X – Стиль, качество и доступность

Несмотря на относительно недавнюю историю, Honor совершенно обоснованно завоевал свое место в ряду ведущих брендов смартфонов и аксессуаров, ни в чем не уступая именитым конкурентам. Тем приятнее, что цены на его продукцию зачастую очень привлекательные – и гарнитуру Honor Choice Earbuds X можно привести в качестве очень яркого примера сочетания доступности и достойного качества.

Технические характеристики

  • Драйверы: 12 мм
  • Диапазон частот: 20 – 20,000 Гц
  • Класс защиты: IPX4
  • Кодеки: AAC, SBC
  • Шумоподавление: только в режиме вызова
  • Время автономной работы: 6 ч музыки/4 ч разговора
  • Время автономной работы с кейсом: 28 ч

Комплектация и дизайн

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Упаковка стильная и компактная – маленькая квадратная коробочка белого цвета с изображением вынутых из приоткрытого кейса наушников, а также явно рекламным описанием некоторых особенностей гарнитуры, в качестве одной из которых заявлено большое время автономной работы.

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Внутри в пластиковом поддоне уложен зарядный кейс с голубой наклейкой, в очередной раз подчеркивающей впечатляющую автономность, а над ним – сами наушники. Документацию и коротенький проводок USB-A/USB-C положили снизу. Гарнитура выпускается в двух расцветках, «ледяной белый» и «полночный черный». Мне достался первый вариант.

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Дизайн кейса и гарнитуры следует в духе до сих пор сохраняющего актуальность тренда, заданного одной из первых популярных и массовых моделей TWS-гарнитур для смартфонов. Не могу сказать, что это лучшее, что я видел, но всё удобно и узнаваемо – глянцевый белый пластик, скругленные углы маленькой «мыльницы» кейса, наушники строгой формы без мягких вставок.

Крышка кейса откидывается сверху и совсем чуть-чуть люфтит, наушники вставляются вертикально и традиционно удерживаются магнитными контактами – крепко, надежно и без дребезжания. В нижней части лицевой панели расположен светодиодный индикатор, на нижней же грани – зарядный разъем USB-С и кнопка проверки уровня заряда.

Управление и эргономика

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Сопряжение наушников такое же, как и у любой Bluetooth-гарнитуры – достать из кейса, включить на смартфоне Bluetooth, найти в списке обнаруженных устройств название гарнитуры. В дальнейшем подключение будет автоматическим и сопровождаться характерным звуком, похожим на бульканье (как и отключение). А вот переход в игровой режим и обратно, для которого нужно задержать пальцы на сенсорных панелях обоих наушников, объявляется женским голосом на английском языке.

Сенсорные панели небольшие, но ощутимые тактильно – пластик на них отличается по фактуре. Управление довольно своеобразное – например, для ответа на звонок или воспроизведения музыки требуется двойное касание, для отклонения вызова или переключения песен – долгое касание (слева – назад, справа – вперёд), а для вызова голосового помощника – аж тройное.

Причины страха разработчиков перед одиночными касаниями мне неизвестны и непонятны, но один из возможных вариантов – исключение случайных нажатий. Перенастроить управление нельзя, приложения для этого не предусмотрено. Громкость, к сожалению, сенсорное управление регулировать также не позволяет.

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Индикатор на кейсе показывает его уровень заряда: при запасе более 20% он загорается синим цветом, менее 20% — красным. Он включается автоматически, когда вы убираете наушники в кейс, но при желании можно проверить заряд нажатием кнопки на нижней грани чехла. При подключении к сети красный цвет сигнализирует о том, что заряд идет, а синий – о его завершении.

Несмотря на отсутствие мягких вставок, наушники не вызывают никакого дискомфорта и тем более боли. Правда, держатся они, на мой вкус, также недостаточно плотно – я постоянно боялся, что они выпадут. Впрочем, реально такого не случалось ни разу, а посадка в ушах – вещь в любом случае сугубо индивидуальная.

Качество звука

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Звук у Honor Choice Earbuds X очень чистый и сочный, правда, слегка не хватает нижних частот, что у бюджетных TWS встречается довольно часто. Громкость тоже вполне достаточная, но касается это только не слишком шумных мест – шумоподавление гарнитуры работает только в режиме разговора, поэтому шум в электричке, метро, самолете или поезде может помешать вам наслаждаться любимой музыкой.

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Будучи геймером, я не мог не протестировать вышеупомянутый игровой режим. И снова, как это часто бывает у бюджетных беспроводных наушников, задержка сокращается, но всё равно остается ощутимой, хотя и вполне приемлемой для многих игр. Даже в Call of Duty Mobile играть было довольно сносно – всё-таки Bluetooth 5.2 в этом плане значительно отличается в лучшую сторону от версии 5.1, не говоря уже о более ранних.

Работа в качестве hands-free нареканий также не вызывает. Гарнитура демонстрирует хороший звук без искажений, отличную слышимость со стороны собеседника, четкую узнаваемость по голосу и практически полное отсутствие посторонних шумов благодаря работе шумоподавления.

Защита и автономность

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Наушники защищены по стандарту IPX4, то есть выдерживают капли влаги, пота и даже небольшой дождь. Поэтому Earbuds X легко смогут составить вам компанию в зале или на уличной пробежке, хотя кататься на вейке или плавать в них, пожалуй, не стоит.

Автономность еще начиная с наклеек на коробке заявляется как едва ли не главное достоинство Earbuds X, и это вполне заслуженно. Емкость аккумулятора в кейсе – 500 мАч, которых должно хватить примерно на пять полных зарядок, в самих наушниках – 40 мАч, что позволяет слушать музыку до 6 часов. Заявленное общее время автономной работы с учетом всех подзарядок – 28 часов. Больше суток.

Конечно, я не тестировал гарнитуру сутки напролет, да и непрерывно слушать музыку 6 часов возможности не было. Но при стандартном использовании – пара часов музыки по дороге на работу и еще пара часов обратно, между которыми наушники помещаются в кейс – одного заряда хватило почти на неделю. Результат очень достойный.

Заключение

Обзор беспроводной TWS-гарнитуры Honor Choice Earbuds X

Earbuds X – великолепный пример TWS-наушников прекрасного качества от ведущего бренда по очень привлекательной цене. К сожалению, они не всем подойдут анатомически, а ради доступности придется пожертвовать шумоподавлением, но в остальном порадуют отличным звуком, стильным дизайном в тренде лидеров рынка и впечатляющим временем автономной работы – и всё это меньше, чем за 4 тысячи рублей.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии