Статьи

IPS или VA: какой тип матрицы лучше?

IPS или VA: какой тип матрицы лучше?

Почему IPS-матрицы так любят графические дизайнеры, фотографы и профессионалы, занимающиеся обработкой видео? Действительно ли VA – лучший выбор для киноманов? Ответим на эти и множество смежных вопросов, которые часто возникают у неопытных пользователей при выборе нового монитора.

IPS, TN, VA, OLED – лишь часть аббревиатур, которые обозначают технологию изготовления и принципы работы определенного дисплея. Далеко не каждый знаком с преимуществами и недостатками данных матриц, а ведь на рынке широко распространены и другие типы и их модификации, в которых порой очень легко запутаться. Среди них можно выделить еще и MVA, PVA, PLS и TFT.

Пользователь, который мало разбирается в теме, возможно и не поймет разницу между теми же IPS и VA-панелями. Однако, каждый тип матриц имеет свои сильные и слабые стороны, поэтому при выборе нового смартфона, планшета или, в особенности, монитора, важно знать многие нюансы.

Зайдя в любой магазин техники в поисках новенького ноутбука вы наверняка будете сталкиваться в основном с дисплеями IPS или VA. Аналогичная ситуация и с мониторами. Именно эти два типа матриц мы и рассмотрим.

IPS-матрица

Принцип работы

Перед тем как прояснять устройство IPS-матрицы (с англ. IPS – In-Plane Switching или «планарное переключение») стоит познакомиться с понятием «ЖК-дисплей» (с англ. LCD – Liquid Crystal Display). Это тип панелей, которые построены на основе жидких кристаллов. Что это значит?

Подобный дисплей состоит по большей части из двух элементов: LED-подсветки и, собственно, кристаллов, которые под воздействием света формируют ту или иную картину. Если копать глубже, то в таком устройстве можно выделить гораздо больше слоев, среди которых:

  1. Поляризатор (пленка в виде вертикальной сетки).
  2. Управляющий транзисторный слой (TFT).
  3. Жидкие кристаллы.
  4. Цветофильтр.
  5. Поляризатор (пленка в виде горизонтальной сетки).
  6. Источник света (подсветка).

IPS или VA: какой тип матрицы лучше?

Работают все эти элементы следующим образом. Сначала активируется LED-панель, которая создает свет благодаря светодиодам. Далее он проходит на вертикальную поляризационную пленку, попадая на управляющий TFT-слой и жидкие кристаллы, через которые пропускается электрический ток. Затем, в зависимости от того, какую картинку нам нужно получить (каким цветом должен выглядеть для нас каждый пиксель), данный слой изменяет вектор поляризации света посредством жидких кристаллов.

Далее пропущенный через все перечисленные «уровни» во всем дисплее свет пропускается через цветофильтр, еще одну поляризационную пленку, но уже с горизонтальной осью и, наконец, мы видим его на экране.

Например, чтобы получить желтый пиксель, свет от LED-слоя преодолевает первый поляризатор с вертикальной осью, управляющий TFT-слой и панель жидких кристаллов. Далее он попадает на цветовой фильтр, который разбивает каждый пиксель еще на 3 части: красный, зеленый и синий, формируя RGB-схему. Смесь из этих трех цветов позволяет получить практически любой оттенок: оранжевый, фиолетовый, желтый и т.д.

Затем, управляющий слой изменяет угол поляризации кристаллов так, чтобы одна часть света, «окрашенная» в определенные цвета могла пройти через очередной фильтр, а другие – нет.

То есть, если нам нужен желтый, то TFT-слой «поворачивает» кристалл, свет от которого направлен на синий субпиксель, в вертикальное положение, чтобы он не смог пройти через горизонтальную сетку. Зато два других кристалла, свет от которых попадает на красный и зеленый субпиксели цветофильтра, занимают промежуточное положение. Благодаря этому они в рассчитанной пропорции проходят через горизонтальный поляризатор и формируют желтый пиксель на экране или любой другой оттенок.

Простыми словами, принцип работы можно описать в трех действиях:

  1. LED-панель выступает источником света.
  2. Свет проходит через жидкие кристаллы, которые управляются отдельным слоем и «поворачиваются» таким образом, чтобы в нужной пропорции пройти через красный/зеленый/синий субпиксели и поляризационный фильтр.
  3. Так как пиксель состоит из 3 частей, благодаря поляризатору определенные цвета задерживаются и «не выводятся» на экран, но мы видим те, которые прошли фильтр и смешались, образуя нужный оттенок.

Плюсы и минусы

Разобравшись с принципом работы LCD-дисплеев, довольно легко выделать основные преимущества и недостатки IPS-матрицы.

Плюсы:

  • Широкие углы обзора. У IPS-панели жидкие кристаллы не имеют четкого выравнивания (как в случае с VA). Следовательно, свет всегда проходит через поляризатор в большем количестве, даже если мы наклоняем монитор или другое устройство и смотрим на картинку под сильным наклоном.
  • Превосходная и естественная цветопередача.
  • Цвета не искажаются.
  • Универсальность: такие дисплеи подходят большинству пользователей.
  • Глаза не устают при долгой работе, так как в IPS-дисплеях нет эффекта ШИМ (мерцания).

Минусы:

  • Засветы на экране. Так как источником света в LCD-дисплеях служит LED-панель, подсветка часто бывает неравномерной. Это зависит от количества и расположения светодиодов на слое, а также работы рассеивателя. Таким способом не удается одинаково осветить каждую область экрана, что будет особенно заметно на больших IPS-мониторах.
  • Глубина черного. Некоторые поляризаторы имеют КПД всего 50-60% и более (но меньше 100%), поэтому полностью заблокировать свет, сформировав настоящий черный цвет, им не удается: он будет отдавать серым. В LCD-панелях это решалось бы только отключением подсветки, но и этого сделать нельзя: для всех «пикселей» она общая.
  • Высокое энергопотребление. Вытекает из недостатка выше: светодиоды должны работать постоянно (при включенном экране).

VA-матрица

Принцип работы

От рассмотренной выше разновидности LCD-дисплеев в лице IPS данный тип матрицы кардинально ничем не отличается. Единственное серьезное различие заключается в том, что в VA-панелях жидкие кристаллы имеют четкое вертикальное выравнивание (с англ. VA – Vertical Alignment), в отличие от более «плавающих» пикселей у IPS.

IPS или VA: какой тип матрицы лучше?

Структура кристаллов. Слева – VA, справа – IPS

В остальном устройство подобных матриц почти идентичное: при подаче напряжения жидкие кристаллы занимают промежуточное положение, пропуская свет и формируя картинку. И наоборот, когда транзисторный слой не воздействует на кристаллы, они остаются перпендикулярными поляризатору, почти полностью блокируя свет.

Благодаря строгому вертикальному выравниванию жидкие кристаллы расположены более узко, что также дает VA-технологии преимущество в способности задерживать свет, в сравнении с IPS. На этом моменте мы плавно подходим к преимуществам и недостаткам.

Плюсы и минусы

Среди очевидных сильных сторон VA-панелей (в особенности перед IPS-матрицами) стоит выделить:

Плюсы:

  • Лучшая контрастность (после OLED-дисплеев).
  • Черный цвет более глубокий, нежели у IPS-панелей.
  • Меньшее время отклика в сравнении с IPS.

Минусы:

  • Не лучшие углы обзора и быстрое падение контрастности при отклонении экрана от перпендикуляра.
  • Страдают эффектом «Black Crush».

Что выбрать в итоге?

IPS или VA: какой тип матрицы лучше?

Суммируя все положительные и отрицательные стороны рассмотренных матриц можно сделать два вывода:

  1. IPS – самый надежный и, в то же время, универсальный тип дисплея. Обладает лучшей цветопередачей (самые продвинутые IPS-матрицы могут похвастаться поддержкой цветового охвата DCI-P3, который используется в кинотеатрах) и углами обзора. У таких экранов не лучшая глубина черного, но общая контрастность все еще на хорошем уровне.
  2. VA – дисплей, отлично подходящий для геймеров любых жанров и просмотра фильмов. «Родня» IPS-технологии с некоторыми изменениями, которая местами превосходит ее или уступает ей. Следовательно, при выборе отталкиваемся от своих приоритетов.

Итого, если вам нужен монитор для работы с цветами, обработки видео/фотографий и подобных задач, лучше качественной IPS-матрицы нет ничего. Причем, это актуально и для геймеров: такой дисплей позволит наслаждаться красивой графикой в играх. Кроме того, дорогие IPS-дисплеи имеют и достойную скорость отклика.

Ну а если вы готовы пожертвовать цветопередачей (хотя и у VA с этим нет серьезных проблем, а некоторые панели и вовсе поддерживают Adobe RGB и DCI-P3) и углами обзора, можно сделать выбор в сторону VA-матрицы. Она порадует меньшим временем отклика и самой высокой максимальной контрастностью среди панелей LCD-семейства.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии