Статьи

Как изменить аудиокодек Bluetooth на Android

Хотите улучшить качество звука в беспроводных наушниках, подключенных к смартфону на базе Android? Чуть ниже мы расскажем, что делать.

Бесспорно, Bluetooth-наушники невероятно удобные, однако они не могут сравниться с проводными аналогами в плане качества звука. Поэтому покупателям всегда приходится выбирать между удобством и звучанием.

К счастью, звук на беспроводных наушниках можно настроить за счет изменения аудиокодека на используемом девайсе. Чуть ниже мы расскажем о различных аудиокодеках, доступных на устройствах на базе Android, а также о том, как их изменить.

Почему стоит изменить аудиокодек Bluetooth

Используемый кодек зависит от того, что именно вы прослушиваете на своих беспроводных наушниках:

  • Если вы хотите слушать музыку Hi-Fi, то нужно установить кодек, обеспечивающий превосходное качество звука.
  • Для звонков нужен кодек, выдающий стабильное звучание. Это касается и фильмов, поскольку при просмотре аудио и видео должны идеально синхронизироваться, что требует кодека с малой задержкой.

Беспроводные наушники – явление достаточно новое (если сравнивать с проводными аналогами), из-за чего не существует идеального кодека, который всегда обеспечивал бы высокое качество звука и минимальную задержку.

Именно поэтому стоит подумать об изменении дефолтного аудиокодека Bluetooth в соответствии с типом прослушиваемой музыки и мощностью сигнала.

Изменение кодека поможет выжать из Bluetooth-наушников максимум, но не стоит забывать, что кодек будет работать только в том случае, если наушники совместимы с ним.

Самые популярные кодеки

Bluetooth codecs explained: LDAC, LDHC, aptX, AAC, LC3 and SBC - Dignited

Прежде чем узнать, как изменить стандартный кодек на смартфоне, важно разобраться, какие типы кодеков существуют, а также с тем, какой из них лучше всего подходит для той или иной цели.

SBC

JLab Go Air Pop Wireless Earbuds Review: Excellence on a Budget

SBC (аббревиатура от Low Complexity Sub-band Coding) – наиболее распространенный кодек. Он установлен на всех аудиоустройствах на базе Android, поддерживающих A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) — расширенный профиль передачи аудио.

SBC – это что-то вроде базовой версии всех аудиокодеков. Он предлагает довольно-таки посредственное качество звука и потребляет гораздо меньше энергии.

Он не способен выдавать высококлассный звук и имеет более высокую задержку по сравнению с другими кодеками нашего списка.

Кодек подойдет для обычных пользователей, не сильно заботящихся о высоком качестве звука. Но для игр или просмотра фильмов нужно выбрать что-то другое, поскольку у SBC довольно-таки высокая задержка.

aptX

Qualcomm aptX — это целое семейство кодеков, в которое входят 7 различных версий.

aptX использует адаптивную дифференциальную импульсно-кодовую модуляцию (ADPCM), которая выдает гораздо лучшее качество звука, чем SBC.

На Android-устройствах чаще всего встречаются 3 вариации aptX:

  • aptX: лучшая альтернатива SBC, но всё еще не подойдет тем, кому нужен звук с минимальными потерями.
  • aptX HD: значительное улучшение по сравнению с оригинальной версией, так как качество звука намного лучше, а звук воспроизводится с минимальной задержкой. aptX HD отлично подойдет для прослушивания Hi-Fi аудио и просмотра фильмов.
  • aptX Adaptive: динамически меняет битрейт для более стабильного соединения. Кодек отлично подходит практически для всего: от игр до звонков и просмотра видео. Но среди всех трех опций именно aptX HD выдает лучшее качество звука.

AAC

AAC, сокращенно от Advanced Audio Codec, очень похож на SBC. Он потребляет больше энергии, несмотря на то что воспроизводит звук с потерями. AAC обычно используется в устройствах от компании Apple, поскольку iOS оптимизирована для использования именно этого кодека.

Если же говорить об Android, AAC – последний вариант, который стоит использовать только в том случае, если все другие кодеки несовместимы с вашими наушниками.

AAC не подходит для игр и высококлассного аудио, но для обычного прослушивания музыки кодека более чем достаточно.

LDAC

LDAC, разработанный южнокорейской компанией Sony, похож на aptX Adaptive. Главное отличие заключается в том, что второй автоматически настраивается в зависимости от уровня сигнала, а первый – переключается между тремя предустановленными битрейтами.

LDAC – высококлассный аудиокодек для настоящих ценителей звука, у которого есть лишь один недостаток – очень слабое качество соединения.

Среди плюсов же стоит выделить низкую задержку, благодаря которой кодек отлично подходят для игр и просмотра видео.

LHDC

Кодек LHDC в смартфонах — что это и зачем нужен? | AndroidLime

LHDC, сокращенно от Low-Latency and High-Definition Audio Codec (букв. перевод – кодек высокого разрешения с низкими задержками), был разработан в сотрудничестве Hi-Res Wireless Audio (HWA) и Savitech.

Кодек предназначен для настоящих аудиофилов, поскольку выдает высочайшее качество звука и минимизирует задержку, благодаря чему LHDC отлично подходит для прослушивания Hi-Fi музыки, просмотра видео и игр.

Как изменить аудиокодек Bluetooth на Android

Samsung Galaxy S22 Ultra: Дата выхода, дизайн, поддержка S Pen, новые камеры - AndroidInsider.ru

После того, как вы определились, какой кодек хотите использовать, и какой из них совместим с наушниками и поддерживается смартфоном, можно приступить к его изменению.

Отметим, что на телефоне должна быть установлена версия Android 8.0 или новее.

  • Откройте меню «Настройки» на смартфоне.
  • Перейдите к разделу «Система», а затем «Для разработчиков».
  • Нажмите на пункт «Аудиокодек Bluetooth».
  • Выберите подходящую опцию.

Помимо кодеков из списка, вы можете установить на свое устройство новые. Чтобы включить или отключить их, нужно нажать на «Включить/выключить опциональные кодеки».

За хорошее качество звука нужно бороться

Несмотря на то, что беспроводная технология еще не достигла своего апогея и пока не способна на равных конкурировать с проводным аналогом, вы все равно можете улучшить качество звука и уменьшить задержку за счет изменения стандартного аудиокодека Bluetooth.

Каждый кодек имеет свои преимущества и недостатки, но среди всех вариантов aptX Adaptive и LDAC наиболее близки к идеалу.

Источник: makeuseof.com

guest
5 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
1 год назад

Не работает выбор кодека, хотя и показывает их.

DezhavY
DezhavY
1 год назад
Ответить на  Роман

выбираю нужный мне кодек, перезахожу , а он сбросился, и так каждый раз

Александр
Александр
1 год назад
Ответить на  Роман

Такая же беда, пустая статья!

Наталья
Наталья
1 год назад

в хонор 9 нет в настройках — пункта «Для разработчиков» и
пункта «Аудиокодек Bluetooth».

Бородач
Бородач
9 месяцев назад
Ответить на  Наталья

Их нужно включить, нажав 5 раз на на номер сборке в настройках