Статьи

Как почистить клавиатуру ноутбука?

Проходит несколько месяцев, и клавиатура новенького ноутбука выглядит не так свежо, как в день покупки. Каждый день на ней оседают пыль, кожный жир, капли напитков. Зрелище неприятное, поэтому без регулярной чистки не обойтись.

Чем дольше техника эксплуатируется, тем сильнее она загрязняется. От этого страдает не только эстетика, но и функциональность. В этом материале мы собрали самые важные рекомендации о том, как привести в порядок клавиатуру ноутбука. Из него вы узнаете не только о поверхностной чистке, но и о дезинфекции.

Подготовка

Чистка клавиатуры – дело не пяти минут. К тому же ноутбук требует деликатного обращения. С десктопным ПК все проще: когда ломается внешняя клавиатура, ее можно без проблем заменить на новую. Но если выйдет из строя клавиатура ноутбука, последствия будут гораздо серьезнее. Поэтому:

  • Освободите рабочее место. Выделите достаточно времени.
  • Если на ноутбуке присутствуют важные данные, не поленитесь сделать резервную копию. Это обязательная мера при любых манипуляциях с комплектующими.
  • Убедитесь, что ноутбук отключен от сети и от него отсоединены все аксессуары, включая USB-ключи.
  • Отключите ноутбук. Желательно полностью обесточить его, удалив батарею.

Как очистить клавиатуру ноутбука от пыли и мелкого сора

Пыль повсюду. Она естественным образом оседает на поверхности клавиатуры, забивается в промежутки между клавишами и в щели корпуса. Туда же проникает и мелкий мусор – крошки еды, волосы, шерсть питомцев и пр. Этот вид загрязнения поддается удалению легче всего, избавиться от него поможет пылесос.

Только не обычный пылесос для пола, а маленький мини-агрегат. Таким хозяйки собирают на кухне рассыпанный сахар, а сотрудники лабораторий и DIY-щики приводят в порядок рабочее место. Мини-пылесос имеет различные насадки. Для чистки клавиатуры нужна та, у которой узкий носик.

В принципе сгодится и обычный большой пылесос, только маневрировать им будет сложнее и придется использовать низкую тягу, чтобы вместе с мусором ненароком не засосать и половину клавиш. И не забудьте про мягкую щеточку для сбора пыли.

Баллончик со сжатым воздухом – вариант не самый плохой, но мы его не рекомендуем, ведь наша цель – вытянуть пыль наружу, а не загнать ее глубже. Поэтому оптимальным решением будет мини-пылесос.

Как удалить с клавиатуры жирные пятна

Эти пятна имеют характерный блеск, потому что причина их появления – кожный жир на ладонях. Свою лепту вносит сюда и привычка садиться за ноутбук сразу после еды, не помыв руки. Просто сухой тряпкой из микрофибры жирные пятна не удалить, но с ними справляется на ура хозяйственный ластик – полимерная губка на основе меламина.

Намочив губку, дайте воде стечь, чтобы излишки не затекли под клавиши. Уголком аккуратно протрите загрязненные участки. Можно отрезать от губки маленькие кусочки для удобства. Меламиновая губка действует как ластик и со временем стирается. Слишком усердствовать не стоит: меламин – абразивный материал, при сильном надавливании на пластике останутся царапины.

Хозяйственный ластик очищает все – сталь, кафель, стекло, дерево и даже текстиль. Но некоторые хозяйки недолюбливают его за токсичность. Если меламиновой губки дома не оказалось, очистить клавиатуру можно при помощи медицинского спирта или специальной чистящей жидкости для электроники.

Как продезинфицировать клавиатуру

Ввиду глобальных событий сейчас много внимания уделяется дезинфекции помещений и рук. Клавиатура тоже может оказаться рассадником заразы, если вы работаете в многолюдном офисе, учебном заведении или в присутствии больных людей. Но и в домашних условиях периодическая дезинфекция лишней не будет. Раз уж мы взялись за чистку основательно, разберемся и с этим вопросом.

Понадобится антисептическая жидкость (лучше всего на основе изопропилового спирта) и ватные палочки. Наличие изопропилового спирта в составе жидкости важно, так как другие виды спирта действуют агрессивно и могут стереть грязь с клавиш вместе с краской и нанесенными символами.

Смочите ватную палочку, протрите каждую клавишу по поверхности и по бокам. Процесс долгий и нудный, чтобы ускорить его, палочки можно заменить круглыми ватными дисками, которые обычно используются для снятия макияжа.

Как удалить липкие пятна от жидкости

Проливать напитки на ноутбук опасно, так можно вообще лишиться компьютера. Эстетика тоже портится: сладкий чай, кофе, газировка и пиво оставляют липкие пятна. Смотреть на них неприятно, а трогать тем более.

Если напиток пролился только что, действуйте быстро. В первую очередь отключите устройство и вытащите батарею. На день или два ноут придется оставить в покое, пока остатки жидкости внутри не испарятся. Есть вероятность, что после этого он не включится либо появятся неполадки (откажет что-то из оборудования, ОС начнет работать некорректно). Тогда придется прибегнуть к услугам мастерской.

Брызги не так опасны. Большая их часть остается на поверхности и удаляется при помощи бумажных салфеток. Липкие застарелые пятна удаляются спиртом, чистящей жидкостью или меламиновым ластиком.

Чтобы достать влагу из-под клавиш, придется повозиться. Проблема заключается в том, что ноутбучные клавиатуры имеют разную конструкцию. На некоторых устройствах клавиатура вынимается целиком, причем сам процесс не представляет большой сложности: достаточно следовать инструкции на YouTube. В некоторых случаях для отделения клавиш требуется специальный съемник. Есть и клавиши, вообще не предназначенные для снятия.

Если вы знаете безопасный способ снять клавиатуру с вашего ноутбука, обязательно воспользуйтесь им. Под ней вы найдете загрязнения, которые не смогли бы удалить при поверхностной чистке. Помните: грубая сила тут не нужна, нужны аккуратность и осторожность. Избегайте применять инструменты, которые могут повредить защелки. Если не хотите рисковать, ноутбук всегда можно доверить профессионалу в сервисном центре, который разберет и качественно почистит его за вменяемую сумму.

Источник: www.digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии