Статьи

Как почистить кулер ноутбука?

Пользователи ноутбуков наверняка знают, сколько грязи может скапливаться на поверхности устройства (клавиатуре, экране и т.д.), ведь не заметить этого сложно. А как насчет того, что находится «под капотом» компьютера?

Ноутбук следует регулярно чистить не только снаружи, но и внутри, ведь пыль и другие частицы неизбежно проникают внутрь и скапливаются на вентиляторах, отвечающих за систему охлаждения устройства.

Это может иметь множество неприятных последствий, в том числе худший из всех: троттлинг. Грязные кулеры не способны эффективно перемещать воздух, что постепенно приводит к снижению работоспособности ноутбука и повреждению его внутренних компонентов.

Чистка кулера ноутбука — важный этап технического обслуживания, который следует выполнять на регулярной основе.

Безопасно ли это?

How To Clean Laptop Fan? A Complete Guide 2021 | medCPU

Чуть ниже мы опишем метод очистки кулера, который является совершенно безопасным, поскольку не требует вскрытия корпуса ноутбука.

Тем не менее, если вы достаточно уверены в своих навыках и без проблем можете разобрать и, что самое главное, собрать свой ноутбук, то дерзайте!

Однако важно помнить, что все ноутбуки разные. В большинстве моделей используются винты с шестигранной головкой, для открытия которых у большинства людей просто-напросто нет нужных инструментов.

Если же вы все-таки решили разобрать свое устройство, то действовать нужно максимально аккуратно, ведь может случиться одна из худших вещей – срыв головки винта, что гораздо усложнит процесс открытия корпуса и повторную сборку.

Как часто следует чистить кулер ноутбука?

Laptop Fan and Cooler Repair in Dundee City Centre | Disc Depot Dundee

Это хороший вопрос, на который нет однозначного ответа. Привычки и, что самое главное, окружающая среда у всех людей разные, поэтому частота чистки кулера ноутбука напрямую зависит от конкретного пользователя.

Если вы работаете в относительно чистом офисе или дома, то нескольких раз в год будет достаточно.

Если же вы пользуетесь девайсом в грязных или пыльных местах, а также часто путешествуете, то чистка кулера несколько раз в неделю уж точно не навредит.

А как понять, что кулер нужно чистить? Тут все просто: если лэптоп стал работать медленнее и сильно греется, то грязный вентилятор – одна из самых распространенных причин.

Как почистить кулер?

How to Clean a Laptop Fan

К этому моменту вы наверняка задались вопросом: «Как можно почистить кулер ноутбука, не открывая крышку?» Что ж, ответ относительно прост.

Нужно лишь найти соответствующие отверстия на корпусе девайса и вооружиться баллончиком со сжатым воздухом или электрической воздуходувкой.

Шаг 1. Выключите ноутбук и полностью отключите его от сети.

Шаг 2. Найдите выходное вентиляционное отверстие. Сделать это достаточно просто – вы почувствуете поток воздуха. Возьмите баллончик со сжатым воздухом и продуйте отверстие.

Blowing the air into a laptop exhaust vent.

Шаг 3. Теперь найдите входное отверстие (т.е. место, куда воздух поступает). Обычно оно располагается в нижней части ноутбука. Хорошо продуйте это отверстие.

how to clean a laptop fan olympus digital camera

Шаг 4. Вновь вернитесь к вытяжному отверстию и снова продуйте его воздухом, чтобы удалить все частицы, которые могли попасть туда во время выполнения предыдущего шага.

Шаг 5. Продувать нужно только выпускные и впускные отверстия. Решетки динамиков (как на фото ниже) очень похожи на вентиляционные отверстия. Чистить их сжатым воздухом нельзя, поскольку есть вероятность повреждения динамиков.

how to clean a laptop fan olympus digital camera

Для очистки кулера также можно использовать пылесос: все действия аналогичные, но важно выбрать правильную насадку.

Заключение

Вот и все. Описанные выше шаги помогут убрать скопившийся мусор на вашем ноутбуке. Опять же, если вы решите, что компьютер слишком грязный, то можете отнести его к профессиональному специалисту. При наличии опыта и инструментов попробуйте самостоятельно открыть корпус и прочистить устройство.

Источник: digitaltrends.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии