Статьи

Как просушить порт USB в смартфоне

Если на экран капнуло немного воды, вряд ли работоспособность телефона изменится. Если вода попала в зарядный порт, тоже паниковать не стоит. Следуйте этим простым советам, чтобы побыстрее его просушить.

На телефонах USB-порт не закрывается заглушками, поэтому в него может попасть все, что угодно – мелкий мусор, ворсинки с одежды и, конечно же, вода. Готовка на кухне, пробежка под дождем и ванные процедуры несут для вашего телефона потенциальный риск промокнуть.

Итак, что делать, если вы заметили в разъеме USB воду?

Cпособы высушить USB разъем в телефоне

Удалить влагу из порта и в полной мере сохранить его функциональность помогут следующие действия.

Положите телефон перед вентилятором / дайте ему высохнуть естественным путем

Рано или поздно вода испарится сама, такое уж у нее свойство. Ускорить процесс можно, положив смартфон в месте, где есть идет циркуляция воздуха: возле вентилятора / кондиционера, включенного на холод, или у раскрытого окна (но только при сухой погоде).

Вопреки расхожему мнению, нагревательных ламп и теплого обдува следует избегать, так как степень нагрева вряд ли получится проконтролировать: температура смартфона повысится до опасного уровня, а там недалеко до серьезных внутренних повреждений.

Если вентилятора нет, а оставлять девайс на подоконнике рискованно, устройте ему пару часов просушки в теплом сухом помещении, например, в сушильном шкафу с регулируемым подогревом.

Следите за предупреждающими сигналами

Телефон скорее всего сам предупредит о наличии влаги в USB-разъеме, для этого у него есть специальные датчики. Не игнорируйте его сообщения!

Сообщения о неисправности USB выглядят по-разному. Обычно пользователи сталкиваются с уведомлениями типа «Отключите зарядное устройство» или «Проверка порта, обнаружена влага». Такие сообщения появляются неспроста, и как мы уже сказали, игнорировать их нельзя.

Пока в панели уведомлений висит сообщение о неисправности USB, пользоваться разъемом нельзя.

Оставьте телефон на ночь в рисе

Совет сушить телефон в рисовой крупе вовсе не миф. Правда, результат будет небыстрым, поэтому лучше всего оставить эту меру на ночь.

Вода в USB-разъеме редко приводит к серьезным последствиям. Но даже после полного испарения уведомление может отображаться еще некоторое время.

Что нельзя делать с телефоном, пока в USB-разъеме вода?

Как только вы заметили признаки влаги или получили соответствующее уведомление, смартфон требует особого обращения.

Не ставьте телефон на зарядку

Подключение мокрого смартфона к источнику питания чрезвычайно опасно. Если вы знаете, что в соединительном порте влага, немедленно приступайте к просушке. Лишь после того, как вы будете уверены, что порт полностью высох, а уведомление о его неисправности исчезло, можно ставить девайс на зарядку.

Не пытайтесь выдуть воду

Желание подуть в разъем, чтобы удалить оттуда воду, возникает само собой. И это будет очень неудачным решением: вода проникнет еще глубже. После этого просушка займет больше времени, и есть вероятность, что в телефоне возникнут неполадки.

Не трясите телефон

Гидроизоляционный порт USB - СпросиСеть

Встряхивание не поможет его высушить, а вот загнать воду глубже скорее всего получится. Не утомляйте себя лишними телодвижениями. Эффективнее будет постоянный поток холодного воздуха.

Заключение

Насколько легко вода может попасть в открытый разъем, настолько же легко ее оттуда удалить. Так что вода в зарядном порту не должна вызывать страх лишиться телефона. Этого не произойдет, ведь теперь вы знаете, как нужно действовать.

Источник: www.makeuseof.com

guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Огурчик
Огурчик
3 месяцев назад

Прочитала это всё после того как подула и хорошенько потрясла‍♀️‍♀️