Статьи

Как узнать, пользовался ли кто-то вашим компьютером

Думаете, что кто-то тайком залез в ваш компьютер? Или же заметили, что ноутбук находится не там, где вы его оставили? Есть несколько способов узнать, пользовался ли кто-то устройством без разрешения, поскольку практически всё, что делается на компьютере, регистрируется в системе.

Важно лишь знать, с чего начать, и как именно искать. Это может значительно сократить время, необходимое для поиска «шпиона». Чуть ниже мы разместили 4 способа узнать, пользовался ли кто-нибудь вашим компьютером без разрешения.

Проверить недавно открытые файлы

Чтобы проверить, пользовался ли кто-то компьютером в ваше отсутствие, можно просмотреть недавно открытые файлы.

В Windows эта функция предоставляет возможность вернуться к тому, над чем вы работали или просматривали. Однако её также можно использовать для проверки, открывал ли файлы кто-то ещё.

Для этого нужно зайти в «Проводник» нажатием клавиш Windows + E. В левом верхнем углу нажмите на кнопку «Быстрый доступ». После этого вы увидите пункт «Последние файлы».

Как удалить из проводника панель быстрого доступа

Mac аналогичным образом предлагает проверить недавно открытые файлы. Их можно увидеть в меню Apple и в панели Dock.

Кроме того, вы можете проверить файлы, открытые в отдельных приложениях. Если вы думаете, что кто-то просматривал созданную вами презентацию PowerPoint, то зайдите в меню «Недавние» внутри программы.

Проверить недавно измененные файлы

Кто угодно может стереть данные о последних запущенных файлах на вашем компьютере. Для этого достаточно просто щелкнуть правой кнопкой мыши на панели «Быстрый доступ», перейти в «Параметры» и нажать на «Очистить историю проводника».

Если вы не удаляли недавнюю активность, но заметили, что она стерта, это признак того, что кто-то использовал компьютер.

Но как узнать, какие файлы/папки были изменены?

Вновь откройте проводник и введите «датаизменения:» в поле поиска в верхнем правом углу. Далее нужно уточнить дату, открыв раскрывающееся меню в разделе «Дата изменения» в верхнем левом углу окна.

После этого откроется список файлов, которые были изменены. Проверьте указанное время и попытайтесь вспомнить, находились ли вы за компьютером в тот момент.

История браузера

View and delete browsing history in Chrome, Firefox, and Vivaldi

Всем известно, что можно легко удалить историю просмотров в браузере. Но если кто-то использовал ваш компьютер в спешке, то вполне мог забыть об этом шаге.

Google Chrome – самый популярный браузер, поэтому есть высокая вероятность, что тот, кто проник в компьютер, использовал именно Chrome. Щелкните по вертикальному многоточию в правом верхнем углу, затем выберите «История» и посмотрите список открытых сайтов. Для более быстрого доступа к истории можно также нажать Ctrl + H.

Однако стоит проверить и другие браузеры. Если на вашем компьютере есть Edge, нажмите на многоточие и выберите «История». Пользователи Firefox должны открыть панель меню, а затем «Журнал»> «Управлять журналом».

Проверка событий входа в систему

Если вы уверены, что кто-то сторонний пользовался компьютером, но предыдущие методы так и не принесли результатов, есть возможность еще глубже изучить компьютер в поисках дополнительных доказательств.

Домашняя версия Windows 10 автоматически отслеживает события входа в систему, то есть регистрирует каждый вход. Как можно это проверить?

Найдите приложение «Просмотр событий» через пуск и откройте его. Перейдите в «Журналы Windows»> «Безопасность». Вы увидите длинный список событий, однако большинство из них не будут иметь особого смысла, если вы не знакомы с кодами Windows ID.

Вам нужно обратить внимание на код «4624», который записывается как «Logon» и отвечает за вход в систему. «4672» («Special Logon»), стоящий рядом со стандартным входом в систему, указывает на вход от имени администратора. «4634» же означает выход из системы.

Поиск кодов – задача не из простых, но уменьшить список можно используя функцию «Найти …» в меню «Действия» справа.

Если вы точно помните, когда не использовали компьютер, то пролистайте журнал или используйте фильтры. Для этого перейдите в «Действия»> «Фильтр текущего журнала», и выберите время в разделе «Дата».

Как включить аудит входа в систему на Windows 10 Pro?

Домашняя версия Windows 10 проверяет вход в систему по умолчанию. А вот в случае с версией Pro нужно выполнить несколько дополнительных действий.

Для начала нужно открыть редактор локальной групповой политики. Нажмите комбинацию клавиш Win + R, впишите «gpedit.msc» и нажмите Enter.

Затем перейдите в «Конфигурация компьютера»> «Конфигурация Windows»> «Параметры безопасности»> «Локальные политики»> «Политика аудита»> «Аудит входа в систему».

Далее поставьте галочки в полях «Успех» и «Отказ», и нажмите «Применить». После этого компьютер будет регистрировать успешные и неуспешные попытки входа в систему, и вы можете проверить события входа, используя вышеупомянутый метод.

Как защитить компьютер?

Можно ли как-то запретить посторонним доступ к вашему компьютеру? Первый способ достаточно банальный – вы можете сами попросить их об этом!

Создание надежного пароля для своей учетной записи – главный приоритет. Но убедитесь, что он действительно надежный. Кроме того, всякий раз, когда вы покидаете свое рабочее место, нажмите комбинацию клавиш Windows + L. Это позволит заблокировать компьютер, и никто не сможет просматривать ваши файлы (если не знает пароль).

Источник: makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии