Статьи

Как выбрать электросамокат взрослому для города

Электросамокаты уже давно стали не чудной новинкой для гиков, а полноценным транспортом для города, который стоит относительно недорого, выглядит стильно, легко складывается и без проблем перевозится в транспорте.

В этом материале мы расскажем, как лучше выбрать электросамокат взрослому или подростку, про их виды, какие должны быть колеса, а также объясним другие нюансы и мелочи, чтобы вы были готовы к покупке и не сделали классических ошибок.

Мощность и скорость

Электросамокаты

В зависимости от модели и цены электросамокаты отличаются по параметрам двигателей, которые можно разделить до 250 Вт и больше. Первая категория подходит взрослым людям с весом до 80-90 кг, но лучше их выбрать подросткам и девушкам. Чем выше мощность мотора, тем больший вес пассажира он сможет перевести, более плавно тронуться с места и сильнее разогнаться.

Так какой электросамокат выбрать взрослому? Если ваш вес больше 80-90 кг, то обращайте внимание на модели с электродвигателями от 350 до 500 Вт. В случае веса 100 кг и больше, правильным вариантом будет 500 Вт.

Есть электросамокаты на 800 Вт и даже на 1000 Вт. Такие модели подходят для быстрой экстремальной езды, а по скорости дадут фору мопедам. Но их ценник существенно выше, а сила старта значительная, поэтому такие модели не стоит покупать подросткам и женщинам, потому что они, скорее всего, не смогут удержать их, когда будут трогаться с места, да и плавной комфортной езды не получится. Зато высокая мощность позволяет этим электросамокатам взбираться на крутые горки, без проблем преодолевать бордюры, ямы и прочие препятствия.

Тем, кто не хочет следовать логике выбора мощности двигателя электросамоката в зависимости от веса, а рассматривает непосредственно скоростные характеристики, следует ориентироваться на следующие параметры:

  • Мощность двигателя в 50 Вт приблизительно обеспечит скорость около 5 км/ч, что соответствует скорости пешехода. Такие модели подойдут детям.
  • Двигатель 200 — 300 Вт позволят разгоняться приблизительно до 20 км/ч, что сопоставимо со скоростью движения велосипеда. Это оптимальный выбор для тех, кто планирует кататься по городу.
  • 350 — 500 Вт обеспечат скорость от 30 до 40 км/ч, то есть такой самокат сможет обогнать мопед. Этот вариант тоже есть смысл рассмотреть для городской езды, но при условии, что вы точно уверены в ровном покрытии дороги, а также отсутствии препятствий в виде пешеходов или других транспортных средств.
  • Двигатель от 800 Вт позволит набирать скорость до 80 км/ч, то есть на таком самокате ездят по автомобильным дорогам при условии, что они не слишком загружены движением или пробками. Подобный электросамокат есть смысл выбрать лишь в том случае, если вы планируете преодолевать большие дистанции или собираетесь участвовать в гонках в специально предназначенных для этих целей местах.

Важный момент! Законодательство РФ наделяет электросамокаты особым статусом, который подразумевает требования к скорости, массе, мощности двигателя и его оснащению. В зависимости от этих параметров накладываются требования по местам, где можно кататься, наличию прав и пр. При выборе самоката изучите правила ПДД на момент покупки, чтобы не оказаться в ситуации, когда выбранная вами модель может быть использована исключительно на проезжей части или, наоборот, только на велосипедных дорожках или тротуарах, хотя вы собирались кататься по автомобильным дорогам.

Диаметр колес и их тип

Электросамокаты

Чем меньший диаметр колеса электросамоката, тем меньше мощности нужно двигателю, чтобы его вращать, а значит и расход энергии аккумулятора будет меньше. В то же время, модели с маленьким диаметром колес подходят только для асфальта и не предназначены для грунтовок и других типов дорог.

Исходя из этого выбирайте электросамокаты с колесами диаметром до 7 дюймов (до 200 мм), если вы будете кататься в городе на ровном асфальте. Если же, в планах прогулки и езда по разным типам дорог, то обращайте внимание на варианты с колесами больше 7 дюймов (177 мм и выше). Оптимальное решение — 8-10 дюймов (203-254 мм). Есть и большие колеса с диаметром от 12 дюймов (от 304 мм). Их назначение — езда по пересеченной местности, лесам и в иных местах, где дороги на подобное перемещение не особо рассчитаны.

При выборе колеса следует обращать внимание и на его тип, так как они тоже отличаются. Сегодня существуют следующие варианты:

  • Литые колеса. Данный тип подразумевает, что колесо представляет собой цельный кусок резины. Соответственно, пробить его или повредить иным способом крайне сложно. Надежность цельных колес является их главным достоинством, а вот минус кроется в плохой плавности движения. Существуют литые колеса с перфорацией, которые обеспечивают более мягкую езду, но незначительно. Помните, цельное колесо — надежно, но при езде по неровностям вы полностью прочувствуете каждый камешек или кочку, даже в той ситуации, когда модель оборудована амортизаторами.
  • Надувные колеса без камеры хороши тем, что плавность хода у них высокая, однако их вполне реально пробить. И если мелкие проколы легко починить, достаточно использовать герметик, то сильный прокол может привести к необходимости замены шины полностью, что и является их главным минусом.
  • Надувные колеса с камерой хороши тем, что они обеспечивают плавный ход, плюс при сильном порезе есть вероятность, что пострадает только шина, но не сама камера, то есть замена обойдется не так дорого, как у бескамерного колеса. Главный же минус — сложность ремонта, так как для заклеивания камеры колесо потребуется разбортировать, а это не так просто, если прокол случился вдали от дома.

Вывод о типах колесах следующий: литые колеса надежны, но мягкой езды с ними не будет, надувные, наоборот, обеспечат плавный ход, но следует быть готовым к необходимости ремонта.

Не забывайте и о протекторе. Гладкая поверхность предназначена для ровных покрытий, мощный протектор нужен для езды по бездорожью, так как он улучшает проходимость, обеспечивая лучшее сцепление колеса с поверхностью.

Габариты и вес

Электросамокаты

На выбор электросамоката также влияет его вес и размер, поэтому обратите внимание на эти два показателя. Правда, если с габаритами у большинства моделей более или менее одинаково, то вес может быть разный и на это влияет, мощность двигателя, от которого «пляшет» его объем и вес, а также диаметр колес и емкость аккумулятора.

Средний вес — 11-13 кг. Но стоит понимать, что здесь подразумеваются самые простые модели с 7-9 дюймовыми колесами и батареями 12 Ач, которых хватит на 15-25 км пути. Но если вы берете усиленную модель с повышенной проходимостью, большим диаметром колес и дополнительным аккумулятором (увеличивает расстояние до 45 км), то вес такого электросамоката может достигать 20, 25 или даже 30 килограммов.

При выборе самоката следует также учесть длину и ширину деки. Совершенно неудобно стоять так, что вы сразу упираетесь в руль. Аналогично — ноги комфортнее ставить рядом, а не друг за другом, особенно, если места так мало, что второй ногой удается опираться на деку только носком.

А еще на самокате можно кататься с ребенком или взрослым человеком, соответственно, возможность этого будет зависеть не только от допустимой нагрузки модели по весу и ее мощности, но и размерах деки, не исключено, что вдвоем вы на ней просто не поместитесь.

Размеры деки влияют на эргономичность электросамоката. Еще один параметр, который на ней сказывается — высота руля. Оптимально, когда он чуть выше пояса ездока (как на фото выше). Если руль находится слишком высоко, например на уровне груди, то управлять устройством будет неудобно, если же он ниже, то это вызовет чрезмерную нагрузку на спину и приведет к усталости.

Если вы переживаете, что габариты усложнят хранение самоката, то вне зависимости от конфигурации, мощности двигателя, диаметра колес и емкости аккумулятора, почти все из них оснащены складным механизмом, поэтому складываются за считанные секунды и почти не занимают место. В таком виде электросамокаты легко хранятся дома в коридоре или на балконе, в багажнике авто, переносятся руками или в специальном чехле на плече на небольшие расстояния, а также перевозятся в общественном транспорте.

Клиренс

Дорожный просвет или клиренс — это расстояние от дна деки до дороги. Часто о данном параметре забывают, особенно если самокат покупается в город, а между тем от него зависит, как часто вы будете носить самокат в руках.

Дело в том, что большинство российских городов имеют существенные перепады высот, где вам придется постоянно преодолевать разного рода бордюры, ямы и прочие препятствия. Если клиренс низкий, то при встрече тех же бордюров вам придется тормозить, чтобы аккуратно съехать или даже скатить самокат руками, так как попытка сделать это на скорости неминуемо приведет к травме. Кроме того, велика вероятность, что самокат с низким клиренсом будет цепляться за какие-нибудь камни и неровности, а это не очень приятно не только с точки зрения комфорта езды, но и целостности деки.

Таким образом, ориентируйтесь на модели с клиренсом от 10 см в том случае, если вы собираетесь ездить по городу. Если же в ваши планы входят поездки по паркам, а может и лесам, где специальных рукотворных дорожек не предусмотрено, то ваш выбор и вовсе должен начинаться от моделей с дорожным просветом 15 см.

Емкость аккумулятора

Электросамокаты

Выбор емкости батареи для электросамоката зависит от ваших задач и веса. У модели с аккумулятором на 8 Ач (8000 мАч) средний запас хода 14-17 км. Такой разброс связан с весом водителя, поэтому чем он ниже, тем большее расстояние можно проехать без подзарядки.

Электросамокаты с батареями на 8 Ач рекомендуются для пользователей весом до 80 кг. При этом не забывайте важную деталь — указанный запас хода всегда делите на два, потому что вам, скорее всего, нужно не только уехать от точки маршрута, но и вернутся обратно, поэтому учитывайте это, когда планируете поездку с обратной дорогой.

При весе больше 80 кг рекомендуется рассматривать модели с батареями на 10-12 Ач и больше. Тогда и запас хода будет больше и не нужно постоянно брать в расчет вес водителя и беспокоиться по этому поводу.

Если вы живете в частном доме, на первом этаже многоэтажки или просто можете вывозить или хранить самокат в доступном месте, то лучше берите модель с максимально возможной емкостью батареи. Тут надо также ориентироваться на имеющуюся сумму денег, но лучше купить электросамокат с минимальным объемом 12 Ач. В идеале — 25 Ач, чтобы надолго забыть о зарядке и ездить на большие расстояния.

К тому же, не забывайте, что со временем емкость аккумулятора снизиться на 5-20%, поэтому чем больше она будет у вашей модели, тем незаметнее почувствуется ее износ.

Как вариант, можно найти модель со средней или базовой батареей, но с возможностью установить дополнительный аккумулятор. Далеко не все производители электросамокатов предоставляют такую возможность, но, например, те же Ninebot, такую функцию получили.

Амортизаторы

Электросамокаты

В большинстве известных брендов электросамокатов есть минимум один амортизатор и обычно он находится на переднем колесе. Но, если вам понравилась модель с двумя амортизаторами (второй находится на заднем колесе), то не раздумывая покупайте, ведь их наличие обязательно. Какое бы ни было мягкое колесо или новый гладкий асфальт, всегда ездить при комфортных условиях не выйдет, хотя и каких-то слишком неприятных впечатлений тоже не будет. Все же преодолевать неровности и покрытия типа плитки, брусчатки или гравия лучше с амортизаторами.

Есть модели с четырьмя амортизаторами (по два на колесо), на которых у вас будет не езда, а одно удовольствие. Но тут стоит учесть существенно увеличенный ценник и плюс 1-2 кг к весу, что для кого-то окажется критичным. Стоит хорошо подумать, нуждаетесь ли вы в четырех амортизаторах или все же хватит двух.

Тормоза

Очевидно, что катание на электросамокате без тормозов чревато серьезными травмами, однако и они бывают разными. Тип влияет не только на их эффективность, но и цену самоката, а также сложность его обслуживания.

Тормоз-крыло — наиболее простой вид, который можно встретить в недорогих моделях. Он подойдет в том случае, если скорость самоката не превышает 15 км/ч. Если скорость выше, а тормоз реализован в виде крыла, то ездок сильно устает, да и из-за высокой скорости и частого использования такие тормоза быстро выходят из строя.

Барабанный тормоз является закрытой системой, что исключает попадание внутрь грязи и влаги, а это положительно сказывается на его сроке службы. Получается, что барабанный тормоз долговечен, но из-за особенностей конструкции его эффективность не слишком высока, так как тормозное усилие относительно небольшое. Исходя из этого, подобная тормозная система не лучший выбор для тех, кто любит ездить быстро или часто встречает препятствия, требующие быстрого снижения скорости или резкой полной остановки.

Дисковый тормоз отличается отличной эффективностью, но из-за открытой системы требует тщательного ухода и обслуживания, так как она напрямую взаимодействует с грязью, водой и пылью. Стоит знать, что дисковый тормоз бывает механическим или гидравлическим. Второй вариант сложнее конструктивно, то есть он дороже и обслуживать его тяжелее, но он очень эффективен. Механика проще и дешевле, но ее эффективность меньше гидравлики, но выше, чем у барабанных тормозов.

Электронный тормоз подразумевает, что сброс скорости обеспечивает электродвигатель. Такой вид редко встречается сам по себе, обычно его комбинируют с дисковым или барабанным тормозом.

Что в итоге выбрать? Тормоз-крыло — удел медленных моделей до 15 км/ч, барабанный тормоз подойдет любителям езды по пересеченной местности, где требуется эффективное торможение, но есть много источников грязи, которые могут негативно сказаться на срок службы тормоза. Дисковые тормоза — для города с ровными поверхностями, где можно двигаться быстро и нужно оперативно тормозить, но при этом относительно чисто.

Дополнительные возможности

Электросамокаты

В идеале на электросамокате должны быть задняя и передняя фары, отражатели, бортовой компьютер, крылья. Но в зависимости от производителя и модели все это может быть в посредственном исполнении или не предусмотрено комплектацией. Поэтому важно найти модель, где все дополнительные элементы не просто будут установлены, но и реализованы правильно.

Например, у большинства электросамокатов есть фары и задние габариты, но у многих фары установлены на руле и в них не предусмотрена смена направления руками. Поэтому они светят слабо и больше нужны не для освещения пути водителю, а для позиционирования самоката на дороге для пешеходов и транспорта.

Электросамокаты

Если же вы хотите полноценную фару для качественного освещения, то придется купить ее дополнительно или выбрать модель, где ее расположили ниже, например, почти у самого колеса. В этом случае она размещена максимально правильно.

Для езды в вечернее/ночное время также нужны отражатели, которые обеспечат вашу видимость на дороге. Они могут быть расположены только на руле или заднем крыле, но лучше, если это не просто отражатель, а полноценная подсветка деки. которая, кстати, еще и эффектно смотрится.

Раз уж мы упомянули крылья, то они должны не просто носить характер присутствия, но и защищать от грязи, так как если вы будете кататься в плохую погоду (что делать не рекомендуется), есть большая вероятность, что ноги (а иногда и спина) будут сильно испачканы.

Также обратите внимание на ручки скорости. У большинства самокатов это короткие рычаги, установленные на руле. Но более удобными будут курковые рычаги в основании руля или даже полноценные ручки скорости, как у мопедов и мотоциклов.

Электросамокаты

На каждом электросамокате есть бортовой компьютер. Все они показывают скорость и дополнительные важные параметры, включая зарядку батареи, отображение проблем, включенных фар и прочее. Проверьте, чтобы дисплей компьютера был не слишком маленьким и не отсвечивал на корпусе.

Желательно, чтобы показатели подсвечивались или сами выступали подсветкой. Также смотрите, чтобы на дисплее отображалось как можно больше полезной информации, которая обязательно пригодится в дороге.

Электросамокат имеет в своей конструкции электронные компоненты, влага и пыль для которых являются плохими друзьями. Исходя из этого, не будет лишним наличие у модели влагозащиты.

Ряд производителей об этом не говорит вообще, более именитые и уважаемые бренды заявляют соответствие рейтингу IP. Этот вариант подразумевает, что электронные узлы самоката имеют некую защиту, поэтому и попадание на них пыли или влаги не приведет к поломке. Но насколько эта защита хороша — вопрос открытый.

Таким образом, рассматривать к покупке все же стоит те модели, у которых влагозащита заявлена, но при этом кататься следует все равно с оглядкой на погоду, так как ни одна защита не бывает 100%.

Электросамокаты

Некоторые модели электросамокатов имеют в комплекте сидения. Обычно такие самокаты стоят дороже, поэтому учитывайте, что за комфорт придется в очередной раз платить.

Заключение

При выборе электросамоката нужно учитывать ряд важных особенностей, включая мощность двигателя и скорость, диаметр и тип колес, габариты, вес, емкость батареи, наличие амортизаторов, ручного и дискового тормозов, адекватного бортового компьютера с дисплеем, фар, и задних габаритов, отражателей или подсветки. Если вы прочли этот материал, то однозначно готовы к покупке нужной модели.

Однако покупать электросамокат вслепую крайне не рекомендуется. Есть вероятность, что вы учтете все параметры, и на бумаге они будут полностью соответствовать вашим потребностям. При этом на деле окажется, что дека все же маленькая, руль высокий, а ход, хоть и должен был быть мягким и плавным, отнюдь не такой. Исходя из этого, мы советуем, как минимум, посмотреть на самокат в жизни, а, как максимум, хотя бы немного на нем прокатиться. Если вы покупаете электросамокат в специализированных магазинах и салонах, то такая возможность в них чаще всего предоставляется.

Только после «примерки» несите деньги в кассу и забирайте ваш новенький электросамокат домой, так как теперь вы можете быть уверены в том, что проделали 100% работу по выбору лучшей модели конкретно для вас и учли все нюансы.

guest
4 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
3 лет назад

Никогда не покупайте самокат с мотором меньше 800 Вт. Никчемную вещь купите.

Артем
Артем
3 лет назад
Ответить на  Павел

Вот из-за таких как ты будут вводить штрафы и категории для самокатчиков.

Павел
Павел
3 лет назад
Ответить на  Артем

Вот как свой самокат будет, тогда и напиши свое мнение.

Артем
Артем
3 лет назад

Уже проехал 1000км на Ninebot Max