Статьи

Как выбрать коврик для мыши

Как выбрать коврик для мыши

Коврик для мыши помогает избавиться от царапания стола и улучшить скольжение устройства по рабочей поверхности. Выявим лучшие модели.

Коврик для мыши стал неотъемлемым атрибутом рабочего места в офисе или компьютерного стола геймера. Этот предмет служит не только для удобного расположения руки, но и для точного позиционирования оптической мыши – большинство владельцев компьютеров используют именно этот тип мыши. Особенно это важно для геймеров и киберспортсменов, для которых дорога каждая миллисекунда в играх, а также точность. Из-за одной ошибки, вызванной неправильной постановкой курсора мыши, от которой пострадала точность, может зависеть исход соревнований.

Также качественный коврик с нужной поверхностью необходим не только любителям игр, но и людям, чья профессиональная деятельность связана с искусством: дизайнерам, инженерам графики, видеомонтажерам и вообще людям, работающим с графическим контентом. И правильно подобранный, он влияет на удобство, а порой и качество их работы.

Критерии выбора

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо смотреть на его характеристики, а также учитывать свойства мыши – от них тоже зависит выбор некоторых параметров коврика.

Размеры

Этот параметр следует выбирать, исходя из наличия свободного места на столе и чувствительности мыши. Если на столе много свободного места, то можно купить большой коврик. Такие подходят для мышей с низкой чувствительностью – ее перемещают по большой площади. Для мышей с высокой чувствительностью достаточно маленького коврика, т.к. для перемещения курсора достаточно ее небольшого смещения.

Толщину выбирают исходя из комфорта, она ни на что не влияет. Игровые обычно самые тонкие, это одна из их особенностей.

Материал изготовления

На рынке предлагаются коврики, изготовленные из большого списка материалов: металл, резина, поликарбонат, искусственная кожа, силикон, ткань и другие. Самые распространенные – это тканевые и пластиковые. Есть еще варианты силиконовых, обшитых тканью. Эти два вида просты в использовании, износостойкие и недорогие.

Пластиковые. У них хорошее скольжение, но не такое точное позиционирование курсора, как у тканевых. Если коврик выбирается для простой работы за компьютером, то точность позиционирования не так важна. Они более износостойкие и их легко очищать простой тряпкой. Из недостатков – о пластиковую поверхность быстрее стираются ножки мыши, а еще эти коврики невозможно сложить для транспортировки.

Тканевые. Коврики из этого материала покупают геймеры и творческие люди из-за точности позиционирования курсора. Они мягкие и приятные на ощупь, их удобно сворачивать и транспортировать. Из недостатков: они не такие долговечные, как пластиковые или металлические, более подвержены загрязнению, по краям могут распускаться нитки.

Дополнительные функции

Разные производители являют миру необычные варианты ковриков с интересными фишками, которые привлекают пользователя своей функциональностью или эффектностью. Это и коврики с подсветкой, которые красиво смотрятся в темноте, с usb-портами для подключения флешек и другой периферии, с зарядкой для аккумуляторной мыши или смартфона, с подушкой для запястья в виде рельефного рисунка и другие креативы.

Если какая-то из этих особенностей необходима в повседневном использовании, то можно купить такой, но необходимо помнить, что красивый принт со временем надоест и испортится.

Лучшие коврики для мыши

Рейтинг лучших возглавляют тканевые с резиновым основанием, это самые практичные и популярные варианты среди геймеров, дизайнеров и простых пользователей.

Mad Catz G.L.I.D.E. 38

Цена: от 4 790 рублей

Стильный и аккуратный коврик с силиконовым основанием, покрытый тканью. Приятный на ощупь. Однородная тканевая поверхность обеспечивает легкое скольжение мыши, не нагружая кисть за весь рабочий день. На нем отлично работают как оптические, так и лазерные мыши. Пользователи отмечают комфортную работу и игру с этим изделием. Водостойкая ткань отличается износоустойчивостью и позволяет легко ее протирать.

Достоинства:

  • Не скользит на столе.
  • Легко моется.
  • Приятное покрытие.

Недостатки:

  • Пачкается и собирает пыль.

HyperX Fury S Pro Extra Large

Цена: от 2 690 рублей

Игровой удлиненный коврик с резиновым основанием, позволяющим не скользить по столу при активном движении мышью. Покрыт износоустойчивой тканью, позволяющей ее протирать или даже мыть. По краям прошит нитью, продлевающий его срок службы. Не пахнет резиной и синтетическими материалами. Имеет ненавязчивый дизайн, не отвлекает от работы.

Достоинства:

  • Большие размеры.
  • Прострочка по краям.
  • Гладкая поверхность.

Недостатки:

  • Долго распрямляется.
  • Запах резины.

SteelSeries QcK XXL

Цена: от 3 390 рублей

Удлиненный игровой коврик, на котором можно расположить клавиатуру и даже ноутбук. Имеет резиновую основу, покрытую синтетической водоотталкивающей тканью из микрофибры, которая не собирает грязь и позволяет мыть или протирать его. Также эта ткань обеспечивает точное позиционирование курсора при работе. Большой размер обеспечивает достаточное пространство для маневров при играх.

Достоинства:

  • Размер.
  • Внешний вид.
  • Стильный.

Недостатки:

  • Не обработаны края.

Corsair MM800 RGB Polaris

Коврик для мыши Corsair MM800 RGB POLARIS (CH-9440020-EU) — купить в Москве, цена в интернет магазине Бриго.

Цена: от 3 990 рублей

Данный коврик выглядит очень экзотично, хоть и выполнен из резины и ткани. По периметру подсвечивается RGB-светодиодами и очень эффектно смотрится в темной комнате. Эта подсветка может быть синхронизирована с другими устройствами. USB-порт для подключения мыши позволяет не занимать порт в компьютере и не тянуть далеко шнур – можно просто его свернуть и подключить к этому коврику. В воде постирать его не получится, но гладкая ткань менее подвержена загрязнению и позволяет протирать ее влажной тряпкой.

Достоинства:

  • Подсветка.
  • USB-выход.
  • Приятен на ощупь.

Недостатки:

  • Кабель расположен по центру.

Logitech G Powerplay

Sistema inalámbrico de carga Logitech G PowerPlay

Цена: от 8 290 рублей

Строгий черный дизайн этого изделия не отвлекает от работы. Выполнен из резины и ткани, имеет толщину 3 миллиметра, что удобно для активных движений мышью. RGB-подсветка отлично украшает рабочее место и эффектно смотрится в темноте, к тому же ее можно менять. В составе имеет устройство для беспроводной зарядки мыши, что делает работу с ней более удобной.

Плотное тканевое покрытие приятное на ощупь, хорошо подходит для оптических и лазерных манипуляторов, легко моется, не так сильно подвержено загрязнению.

Достоинства:

  • Беспроводная зарядка.
  • Отключаемая подсветка.
  • Хорошее скольжение.

Недостатки:

  • Светомузыка при включении.
  • Работает не со всеми мышами.

COUGAR SPEED 2 S

Коврик COUGAR SPEED 2 S — где купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Цена: от 600 рублей

Небольшой игровой коврик, отлично подходит для оптических и лазерных манипуляторов. Прочная ткань обладает водоотталкивающим эффектом, что позволяет его легко мыть или протирать. К тому же она не так подвержена загрязнениям, как обычная. Края коврика обшиты, что повышает износостойкость изделия, гладкая поверхность обеспечивает комфортную работу мышью и точное позиционирование. Толщина в 5 миллиметров обеспечивает комфорт кистям рук.

Достоинства:

  • Хорошее покрытие.
  • Прошит по краям.

Недостатки:

  • Толщина.

Купить

Gembird MP-GAME20

Коврик Gembird MP-GAME20 — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете

Цена: от 120 рублей

Этот коврик по достоинству оценят геймеры, не только потому, что на него нанесен принт на тему игры Survarium, но и из-за его удобства: его основание выполнено из вспененной резины толщиной 3 миллиметра и плотной особой тканью, обеспечивающей комфортную игру с лазерными и оптическими мышами.

Прострочка по краям увеличивает срок службы тканевого покрытия, резиновое основание хорошо цепляется за поверхность стола, что очень важно при активной игре. Ткань плотная и между волокнами не застревает грязь. Коврик легко моется или протирается.

Достоинство:

  • Хорошее скольжение.
  • Красивый принт.

Недостатки:

  • Отсутствуют.

Redragon Libra (78305)

Коврик Redragon Libra (78305) — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете в Москве

Цена: от 550 рублей

Удобный игровой коврик необычной формы со стильным дизайном и силиконовой подушкой для запястья. Она обеспечивает комфортное положение руки и профилактику профессиональной деформации сустава кисти у людей, работающих за компьютером.

Подушка под запястье имеет свойство запоминать форму и быстро расправляться, приятна на ощупь, как и остальная площадь коврика. Покрытие шелковое и очень гладкое, по нему быстро скользит мышь и отклик у лазерных и оптических манипуляторов очень точный. Поверхность водоотталкивающая, что упрощает очистку изделия от грязи.

Достоинства:

  • Приятный на ощупь материал.
  • Удобная форма

Недостатки:

  • Подушка быстро сминается.
  • Запах резины.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии