Статьи

Макрофотография: с чего начать?

Макрофотография – это билет в микроскопический мир вокруг нас, удивительная техника, которую можно освоить, если в руках будет правильное оборудование.

Каждый, кто хоть чуть-чуть занимается фотографией, в определенный момент начинает понимать, что очень часто красота кроется в мелочах – удивительном узоре на листке растения, хитросплетении волокон ткани, в глазах ребенка и шерсти питомца. Поймав такую мелочь один раз, уже невозможно ее отпустить, а руки так и тянутся к фотоаппарату, чтобы запечатлеть ее навсегда на снимке. Но вот беда: красота куда-то испаряется, фотография уже не передает того, что видели глаза. И нет, профессиональные навыки тут ни при чем. Часто проблема носит технический характер.

Что такое макрофотография?

Это искусство запечатления микроскопических объектов крупным планом. Именно в этом стиле фотографируют насекомых, мелкую электронику и прочие предметы маленького размера.

Ранее макрофотографию определяли, как съемку в соотношении 1:1. Однако не все фотографы согласны с этим определением. По мнению многих, макрофото начинается с масштаба 2:1, а то и 5:1. В общем, к макрофото можно отнести любой случай, когда сфотографированная версия объекта имеет масштабы значительно больше реальных.

Во сколько раз больше, принципиальной разницы нет. Главное правило, которое применимо к данному стилю: объект маленький – план крупный.

Оборудование для макросъемки: что нужно новичку

Макрообъектив

Начинающему макрофотографу в первую очередь необходимо приобрести специальный объектив. Этот инструмент отвечает за увеличение миниатюрного объекта на фотографии до такого размера, при котором глаз начинает различать детали на поверхности.

Макросъемка доступна не только DSLR и беззеркальным фотоаппаратам, но и смартфонам. Макролинзы-прищепки работают так же, как и съемный объектив для фотоаппарата, правда, эффект от них не настолько выражен.

Некоторые макрообъективы стоят огромных денег, но и отдача от них соответствующая. В них применяется особо качественное стекло, а эффект от увеличения подобен микроскопу. Для профессионального фотографа или любителя с амбициями это прекрасное вложение средств на многие года вперед.

Один из важнейших факторов, которые необходимо учитывать при выборе макрообъектива, — это фокусное расстояние. Если широкий объектив при особых настройках дает эффект рыбьего глаза, то макро линза обладает совершенно иным свойством. Она может увеличивать предмет съемки в несколько десятков раз.

Макролинза для мобильного телефона обычно имеет фокусное расстояние 35 или 50 мм. Она подойдет для фудблогинга и будет удобна для спонтанной съемки в любых условиях.

Объектив 200 мм – инструмент более широкого профиля и огромных возможностей. Он действует как миниатюрный телескоп. На выходе получаются реалистичные, не искаженные снимки.

Для начинающего макрофотографа очень важно не ошибиться с аксессуарами. Однако кроме объектива есть и другие хитрости. В учебниках по макросъемке подробно рассказывается о том, как добиться нестандартных эффектов с помощью подручных средств. Не поленитесь приобрести пару пособий для начинающих.

Макрофото: какие идеи попробовать дома

В стиле макро практически любой предмет будет выглядеть привлекательно. Жестких правил нет, ведь дело не столько в том, куда направить объектив, а в том, как кадрировать снимок.

Основа макрофотографии заключается в теории, то есть композиции, мастерстве фотографа, смысле снимка.

Практиковать макрофото можно где угодно – на балконе, в саду и даже на кухне. Новичкам обычно советуют присмотреться к следующим объектам:

  • цветы;
  • насекомые;
  • еда (фрукты, овощи, выпечка);
  • бытовые изделия;
  • ювелирные украшения.

Ограничиваться мелочами не стоит. Давно знакомые предметы среднего и большого размера предстают совершенно в ином свете, если взглянуть на них сквозь линзу макрообъектива. Попробуйте сфотографировать при сильном приближении:

  • кубики льда;
  • капли дождя на окне;
  • капли краски в воде;
  • масло и воду;
  • дым и огонь;
  • растения;
  • ткани;
  • камни и грязь;
  • кожу и волосы;
  • животных.

Выбор темы во многом зависит от того, что хочется получить на выходе – узнаваемый объект или абстракцию. Не ограничивайтесь подсказками, слушайте свою интуицию и пробуйте неординарные идеи (обычно они и становятся первыми шагами к успеху).

Полезные советы

Искусство фотографии в значительной степени зависит от интуиции. Можно пройти десятки курсов, прочитать кипу книг, но толку будет ноль, если у фотографа нет чутья на удачный кадр.

Как же распознать ситуацию, в которой уместна именно техника макро? Обычно это те моменты, когда хочется взять вещь и поднести ее к глазам, чтобы рассмотреть лучше. Помните, как разглядывали изящную сережку у подруги? Или как приседали на корточки, чтобы рассмотреть армию муравьев за трапезой? Вот тут бы пригодился макрообъектив.

Макросъемка позволяет сделать акцент на предмете, не вырывая его из контекста. Она применима в ситуациях, когда хочется привлечь внимание к чему-то необычному.

А вот несколько советов по организации съемки.

  • Освещение важно. От него зависит, насколько четким получится снимок. Не загораживайте свет. В темном помещении подключайте к процессу вспышку.
  • При работе с полноценным макрообъективом для фотоаппарата снимайте с узкой диафрагмой.
  • Твердой руки бывает недостаточно, особенно если в кадре находятся насекомые в движении. Пригодится штатив.
  • При съемке крупным планом автофокус часто ошибается. Устанавливайте фокус вручную. Чтобы избежать сдвигов камеры, спускайте затвор удаленно при помощи пульта.
  • Если снимок выглядит банально, меняйте ракурс.
  • Иногда необходимо отойти от стереотипного мышления. Какая-то незаметная деталь переворачивает все представление о давно знакомом предмете, нужно только присмотреться.

Людям свойственно испытывать очарование от вещей, которые они не могут разглядеть своими глазами. Так что в некотором смысле макрофото – это техника, которая расширяет наше понимание прекрасного.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии