Статьи

Мембранные и механические клавиатуры: достоинства и недостатки

История механических клавиатур началась с появлением первых персональных компьютеров. Сейчас они соседствуют на полках магазинов с мембранными моделями, что осложняет выбор.

Несмотря на продолжительное существование, механические клавиатуры стали набирать популярность только в последнее десятилетие. Интерес к ним вызвали многие факторы, один из них – развитие игрового сегмента. Геймеры требуют от клавиатуры четкого отклика, долговечности и поддержки многочисленных нажатий. Все это может им дать модель типа «механика». А кроме геймеров преимущества механических клавиатур оценили миллионы людей, кто вообще далек от мира компьютерных игр.

Что же это за преимущества? Кое-какие мы уже упомянули, но есть и другие. Если вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит под клавишами, когда ваши пальцы стучат по ним, то эта статья для вас.

Как работает мембранная клавиатура?

Устройство мембранной клавиатуры примитивно. Ее конструкцию можно представить в виде нескольких слоев. В самом низу находится печатная плата с коннекторами, которые реагируют на нажатие каждой клавиши. Поверх платы лежит мембрана из силикона с возвышениями, на каждом из которых находится контактная площадка.

Как выбрать клавиатуру для компьютера: чем отличается механическая от мембранной, какая лучше для игр

Сами клавиши располагаются поверх мембраны. Когда палец жмет на клавишу, силикон прогибается, а контактная площадка соприкасается с соответствующим коннектором на плате. Контакт замыкается, клавиатура регистрирует нажатие и отправляет сигнал на компьютер.

Такая конструкция проста в реализации и производстве, поэтому сегмент мембранных клавиатур очень востребован и оброс множеством предложений.

Клавиатурам мембранного типа характерны тонкий форм-фактор и тихая работа.

Как работает механическая клавиатура?

Механическая клавиатура имеет более сложную внутреннюю организацию. Силиконовой прослойки в ней нет. Под каждой клавишей располагается индивидуальный переключатель с пружиной (свитч). Он срабатывает, когда клавиша опускается до определенного порога.

Свитчам свойственны различные характеристики. В зависимости от времени отклика, уровня шума и сопротивления нажатию они делятся на разные классы, которые для удобства обозначают цветом: синие, коричневые, красные и пр.

Благодаря этим характеристикам механические клавиатуры очень разнообразны в поведении. Некоторым требуются очень легкие касания для того, чтобы переключатель сработал. Другие выделяются тем, что при нажатии издают специфические щелчки. Кстати, некоторые люди покупают механические клавиатуры именно из-за этих щелчков: есть в них особая прелесть.

Независимо от цвета и характеристик, все свитчи объединяют долговечность и предсказуемость.

Мембранные и механические клавиатуры: плюсы и минусы

Как было сказано выше, мембранные клавиатуры просты в производстве. Ими комплектуют как офисные, так и домашние ПК. Если пользователю не слишком важны точность нажатий и удобство набора текста, он с большой долей вероятности выберет дешевую мембранную клавиатуру вместо шумной и дорогой механической.

Сильная сторона мембранной клавиатуры – надежность. Она вряд ли выйдет из строя, если пролить на нее жидкость. К тому же ее легко разобрать и почистить.

Если верить многочисленным отзывам, то мембранная клавиатура – это удобный инструмент для набора текста. Да, несмотря на то, что «механика» считается идеальным инструментом для продолжительного тайпинга, многим пользователям комфортнее взаимодействовать именно с мембранной моделью.

Некоторые наборщики текста достигают высокой скорости только на мембранной клавиатуре. На механической их показатели падают.

Но даже при таком раскладе тактильный отклик у механических клавиатур ценится очень высоко. Впрочем, у разных свитчей своя специфика, и если вы ищете для себя идеальную клавиатуру, вам придется попробовать разные модели с различными переключателями, пока не найдете ту самую.

Со свитчами связана еще одна особенность механических клавиатур – щелчки, воспроизводимые при нажатии. Обычно эта особенность рассматривается в положительном ключе. Однако нужно признать, что в ряде обстоятельств громкий звук создает неудобства окружающим.

Механические клавиатуры на металлической подложке при сильных ударах по клавишам издают звон. В дневное время он почти не различим из-за окружающих шумов, зато в ночное может отвлекать и раздражать.

Громкость щелчков сильно варьируется в зависимости от типа переключателей и дизайна клавиатуры. Есть довольно тихие механические модели, но совсем бесшумных не бывает.

Другие полезные опции

Во многих механических клавиатурах реализованы функции, не связанные напрямую с механическими контроллерами.

К таким функциям относится Anti-Ghosting. Ghosting – это неспособность дешевых клавиатур регистрировать комбинацию из нескольких клавиш. Как правило, сбой происходит после нажатия 4-ой или 5-ой клавиши. Для обычного пользователя такой недостаток может и вовсе остаться незамеченным, но только не для геймеров: для них любая мелочь имеет значение.

Anti-Ghosting реализуется и в некоторых мембранных моделях. В дорогих механических устройствах эта функция присутствует в обязательном порядке. Она же является одним из критериев выбора игровой клавиатуры.

Под механические клавиатуры разработано огромное количество колпачков. Конструкция свитчей позволяет легко снимать и менять их, что открывает широкие возможности для индивидуального дизайна и творческого самовыражения.

Тенденция менять комплектные колпачки приобрела большую популярность на фоне развития 3D-печати. При наличии 3D-принтера и базовых навыков CAD-моделирования каждый пользователь в состоянии разработать для себя набор уникальных колпачков.

Правда ли, что механические клавиатуры очень дорогие?

Для ответа на этот вопрос необходимо учитывать среднюю цену. Механические клавиатуры относятся к продуктам премиум-класса, что и отражает их стоимость. Мембранные стоят заметно дешевле, поэтому в силу этой особенности люди относятся к ним более небрежно, так как не видят никаких проблем в покупке новой.

Высокая цена механических клавиатур часто подразумевает дополнительную гарантию и расширенную поддержку. Еще на цену влияют материалы и особенности производства.

Средняя цена «механики» — 8 тысяч рублей. Мембранные модели в основном реализуются за 2,5-4 тысячи.

Механические модели служат долго, но и мембранные достаточно выносливы: в среднем они выдерживают более 5 миллионов нажатии, прежде чем начинают проявлять признаки износа.

Какую клавиатуру купить – мембранную или механическую?

Выбор клавиатуры во многом зависит от личных предпочтений, потребностей в комфорте и, как всегда, денежных ресурсов.

Если вам приглянулась клавиатура механического типа, вопрос ее покупки нужно обдумать тщательно. Отзывы из интернета частично помогут с решением, но если вы никогда раньше не пользовались «механикой», то вы плохо поймете ее специфику.

В итоге может оказаться так, что клавиатура механического типа покажется вам не такой удобной, а щелчки от клавиш наверняка будут раздражать. А еще придется потратить время, чтобы привыкнуть к ощущениям и наработать ту же скорость набора текста, что была на старой мембранной клавиатуре.

Если все это не кажется проблемой, посмотрите ниже и вы найдете подборки лучших механических клавиатур. Надеемся, среди них будет та самая.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии