Статьи

Смартфон на Android не заряжается? 7 советов для устранения проблемы

В один прекрасный день вы поставили телефон на зарядку, но батарея как была на нуле, так и осталась. Нужно срочно что-то делать.

Многие из нас не слишком-то и заботятся о правильной организации процесса зарядки. Да что там – мы даже забываем контролировать, как этот процесс идет: подключаем телефон к кабелю и уходим по своим делам. И только спустя час или два с удивлением замечаем: а гаджет и не зарядился.

Паниковать не нужно. Часто бывает так, что зарядка не идет по какой-то простой причине, которую можно устранить своими силами. А как именно – мы сейчас расскажем.

1. Перезагрузите телефон

Зарядка отсутствует потому, что при подключении произошел какой-то сбой. Если это разовый случай, обычная перезагрузка его устранит. Все фоновые процессы завершатся, а вместе с ними и тот, что мешал подключению.

Чтобы быстро вызвать меню управления питанием, нажмите и удерживайте кнопку питания. Коснитесь параметра «Перезагрузка».

Если после перезагрузки зарядка заработала в штатном режиме, значит неполадка носила временный характер.

2. Переведите телефон в безопасный режим

Как выйти из безопасного режима на телефоне / планшете Андроид (отключить safe mode)

Безопасный режим – это изолированная среда, которая ограничивает функциональность телефона только тем программным обеспечением, с которым он поставлялся производителем. Любые сторонние программы, установленные пользователем, работать в нем не будут.

Если в безопасном режиме питание на телефон подается успешно, это говорит о том, что виновата какая-то из программ. Скорее всего одна из тех, что были скачаны недавно.

Удалите недавно установленные приложения (заодно те, которыми уже не пользуетесь, и всякие подозрительные, невесть как попавшие на телефон) и подключите источник питания еще раз.

Чтобы попасть в безопасный режим на новых Android, нажмите и удерживайте кнопку питания. В появившемся меню нажмите и удерживайте кнопку «Выключение». После принятия запроса телефон перезагрузится в безопасном режиме. Для выхода из безопасного режима еще раз перезагрузите устройство.

Оболочки Android устроены по-разному, и переход в безопасный режим на вашем девайсе может происходить иначе. Если не получилось воспользоваться нашей инструкцией, уточните в интернете, как это делается для вашей модели телефона.

3. Используйте другой кабель / адаптер / розетку

Если кабель или адаптер имеют физические повреждения, работать они вряд ли будут. Иногда неисправность кроется на стороне источника питания – розетки, повербанка и пр.

Простейший способ выяснить, не виноват ли в проблеме кабель – подключить через него телефон к компьютеру. Услышали знакомое оповещение о подключении нового устройства? Тогда все в порядке.

Раз кабель функционирует, выясняйте, что не так с адаптером или розеткой. Помните, что нужно отдавать предпочтение оригинальным зарядным аксессуарам, либо аксессуарам от надежных производителей, например, Anker.

4. Убедитесь, что отсутствие зарядки не вызывается багом

Если индикатор указывает на подачу питания, но процент заряда не меняется (или наоборот – телефон явно заряжается, а индикатор этого не показывает) – это может быть багом. Установка менеджера батареи Ampere даст точный ответ, поступает ток в телефон или же нет.

Ampere – это приложение, которое позволяет в любой момент увидеть объем расходуемой или поступаемой энергии. Есть у него и другие полезные функции: мониторинг здоровья аккумулятора, текущего напряжения и температуры.

Ampere
Ampere
Developer: Brain_trapp
Price: Free
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot
  • Ampere Screenshot

После установки Ampere подключите телефон к источнику питания, запустите приложение и посмотрите, что оно скажет. Если по факту зарядка идет, но значок не отображается – это распространенная ошибка программного обеспечения. Обычно исправляется перезагрузкой или сбросом до заводских настроек. В редких случаях приходится ждать патча от производителя.

Обратная ситуация бывает с телефонами Samsung: девайс не заряжается, но в панели уведомлений горит значок заряжающейся батареи. Это тоже баг. Попробуйте обновить ОС или сбросить настройки до заводских. Если не хотите скачивать Ampere, попробуйте другой способ проверки: выключите телефон и поставьте его на зарядку. Какой индикатор отобразится – ему и верьте.

5. Почистите зарядный порт

Хорошему контакту между телефоном и кабелем может мешать мусор в зарядном разъеме.

Осмотрите порт телефона, удалите видимые загрязнения. Это делается сухой ватной палочкой. Заталкивать ее слишком далеко внутрь не стоит, сильно тереть тоже.

Посветите фонариком. Если грязь находится глубоко, попробуйте вытащить ее с помощью зубочистки или скрепки для извлечения сим-карты.

6. Может, в телефон попала вода?

Не стоит задаваться вопросом, а почему это телефон не заряжается, если до этого он побывал под дождем или нырнул в ванну. Ведь вода – злейший враг всей вычислительной техники.

По-хорошему на утопленный девайс вообще нельзя подавать питание до тех пор, пока он полностью не просохнет.

Восстановить его после купания можно разными способами – положить на время в теплое сухое место, засыпать рисом. Кое-кто даже применяет фен, но в этом случае надо строго регулировать температуру и следить за тем, чтобы не перегреть смартфон. В среднем просушка занимает около суток.

Через 24 часа можно попробовать поставить телефон на зарядку. Если никаких критических повреждений не произошло, питание будет подаваться в обычном режиме.

7. Посетите сервисный центр

Эту рекомендацию мы дает на тот случай, если разобраться с отсутствием зарядки своими силами не получилось. В сервисном центре наверняка разберутся, в чем была причина, и смогут ее устранить. Повезло, если телефон все еще на гарантии – тогда за ремонт платить не придется. В противном случае придется оплатить стоимость новых деталей и работу мастера.

Не заряжается смартфон Xiaomi? Варианты решений

За питание в телефоне отвечает множество мелких деталей, и по мере того, как корпуса становятся тоньше, проблемы с зарядкой возникают чаще. Особого отношения требуют складные Android: их механизмы сгиба – дополнительное уязвимое место, которое может быть причиной отсутствия контакта с аккумулятором.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии