СтатьиDigma

Трюковый самокат — что это и как выбрать?

Трюковый самокат – особый вид самокатов, рассчитанный на выполнение сложных трюков. Его основные особенности – небольшой размер колес и прочная нескладная рама, а также небольшой вес.

Диаметр колес трюкового самоката обычно начинается от 100 мм – это позволяет сделать транспорт маневренным и управляемым.

В качестве примера можно привести недавнюю модель от бренда DIGMA Trick 2wh White/Black, хотя есть и другие модели с размером колес от 110 мм, рассчитанные на скорость и устойчивость к износу на дальней дистанции.

Самокаты делают из разных материалов, но в отношении трюковых моделей идеальный выбор – полиуретан. Что касается материала дисков, то лучше остановить свой выбор на алюминии, так как пластик склонен разрушаться при нагрузках.

Также стоит уделить пристальное внимание подшипникам, ведь это одна из важнейших частей трюкового самоката. Индекс ABEC от 1 до 10 определяет точность, с которой изготавливается деталь: чем больше его значение, тем выше качество исполнения.

К примеру, у Digma Trick индекс подшипников – ABEC 9: деталь может похвастать крайне высокой точностью сборки и не подведет обладателя в самых экстремальных условиях. Однако высокий индекс повлияет и на стоимость детали, хотя здесь мы экономить точно не советуем, потому что именно подшипники отвечают за качество выполнения трюков и скорость.

Дека – самая фундаментальная часть самоката, поэтому она должна быть прочной и обеспечивать минимальное скольжение. Большой популярностью пользуются деки из алюминия, который заслужил место лидера благодаря высокой износостойкости и крайне низкой массе. Из алюминия сделан и Trick 2wh White/Black, включая не только деку, но также рулевую стойку и задний ножной тормоз.

Наконец, пора поговорить о руле. Чем он ниже, тем выше будет прыжок. Для особых экстремалов есть варианты с высотой 50 см, а у Digma Trick этот показатель равен 90. Хоть он и дает меньший простор для экспериментов, зато снижает нагрузку на спину, существенно повышая безопасность. На руле есть насадки, или грипсы. Они выполнены из качественной резины и имеют специальную форму для крепкого хвата. При выборе стоит «пощупать» и определиться с индивидуальными ощущениями: так, более мягкие грипсы быстрее изнашиваются, но дают меньшую отдачу при приземлении, твердые же более долговечные.

Ну и вспомним про вес, тем более что это один из наиболее значимых параметров. Чем самокат легче, тем проще им управлять. Вариантов множество, но все они в пределах плюс-минус 4 кг. У Digma Trick, например, 3,8 кг: это универсальное значение, сохраняющее баланс между удобством использования и управляемостью.


При выборе трюкового самоката необходимо обратить внимание на размер колес, материал, габариты деки и рулевой стойки, грипсы, вес самоката, рулевую стяжку и подшипники. А если вы уже остановили свой выбор на конкретной модели, стоит уделить внимание отзывам и обзорам, чтобы отметить неочевидные особенности девайса.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии