Статьи

Виды компьютерных мышей

Виды компьютерных мышей

В этом материале мы рассмотрим виды компьютерных мышей, преимущества и недостатки каждого типа устройств.

Компьютерная мышь – один из периферийных элементов компьютера, благодаря которому человек может вводить какую-либо информацию в компьютер. Из подобного к периферийным устройствам также можно отнести и клавиатуру, принтер, микрофон и прочие. Для обязательной работы компьютера они не нужны, поэтому в любой момент могут быть спокойно отключены от него и наоборот.

В частности, компьютерная мышь используется не только для подачи какой-либо информации в компьютер (как, например, клавиатура, веб-камера или сканер), но и для управления им. Именно с помощью передвижения по столу или коврику мы управляем наэкранным курсором, который отдает различные команды. Это может быть запуск какого-либо приложения, взаимодействие с контекстным меню или другими элементами системы и прочее.

Все работает по простому принципу. Имея определенную рабочую плоскость (в основном это обычный стол), устройство фиксирует тем или иным способом (зависит от ее вида) свое передвижение и интерпретирует это на курсор, который перемещается на экране. Вернее, оно передает определенную информацию о своем передвижении специальной программе на компьютере, которая и производит перемещение курсора. Чтобы подтверждать свои действия и расширить функционал мышь обзавелась клавишами, а еще более продвинутые и вовсе могут похвастаться наличием даже десятка клавиш и различными системами жестов или сенсорного управления.

Самая популярная игровая мышь Logitech стала беспроводной | Журнал Digital World

Рассмотрим основные виды компьютерных мышей и попробуем погрузиться в эволюцию такого важного для управления компьютера устройства.

Механические мыши

Первые компьютерные мыши ввиду использования особых технологий получили название механических и претерпевали огромные изменения на первых шагах своей эволюции.

Компьютерная мышь.

Прямой привод

Еще до более привычного современной мыши шарового привода датчик перемещения у первого представителя таких устройств состоял из 2 перпендикулярных колес, которые вращались вообще в разных измерениях (плоскостях). Это первая конструкция, увидевшая свет еще в 1963 году благодаря работе профессора Дугласа Энгельбарта из США.

Шаровой привод

Первое серьезное преобразование конструкции датчика перемещения появилось в лице шарового привода. Построенный таким образом датчик представлял собой обрезиненный металлический шарик, который был надежно закреплен в корпусе благодаря двум прилегающим к нему роликам. Эти ролики исследовали перемещение шарика в пространстве и передавали «измерения» на специальные датчики, которые, в свою очередь, должны были преобразовать эти «замеры» движения шарика в электрические сигналы.

У конструкции был один весомый недостаток – шарик и прилегающие к нему ролики часто загрязнялись, и устройство попросту переставало работать. В связи с этим приходилось периодически чистить механизм. Да и точность, в сравнении с другими видами мышей, здесь была самой низкой.

Оптические мыши

Следующий виток в развитии – оптические мыши. Они подразделяются еще на 2 подвида: первое и второе поколение. В новой конструкции больше не нужно было использовать какую-либо механическую составляющую, поэтому такие устройства были более надежными и точными, в сравнении со своими предшественниками. Да и способ запоминания движения был немного изменен. Используемые оптические датчики теперь регистрировали перемещение рабочей плоскости, относительно самого устройства.

Первое поколение

Ввиду использования особых оптических датчиков такие мыши были пригодны для использования только на специальных ковриках. Дело в том, что датчики, использующиеся в таких устройствах, излучали свет на специальную поверхность и затем, воспринимая отражение от этой поверхности, уже делали вывод о перемещении устройства. Поэтому существовали коврики, содержащие специальную штриховку в виде линий. У этого был целый ряд недостатков:

  • Высокая стоимость.
  • Необходимость часто очищать поверхность коврика, так как датчики были чувствительны к его загрязнению.
  • Невозможность пользоваться без специального практически индивидуального коврика.
  • Нужно соблюдать определенную ориентацию коврика.

Второе поколение

Оптические мыши второго поколения были наделены более сложным устройством, чем свои предшественники. Такие мыши получили матричный сенсор. Более новое устройство обзавелось специальной видеокамерой, которая и выступает в роли датчика и фиксирует любые смещения мыши на рабочей поверхности. Чтобы помочь камере и повысить точность измерений часто используется подсветка в виде светодиода. Такие мыши, в отличие от первого поколения, уже могут работать без специальных ковриков практически на любых поверхностях.

Некоторые оптические мыши второго поколения имеют сразу 2 датчика. Это помогает исключить различные ошибки, которые возникают при работе с 1 датчиком. В случае с 1 сенсором очень часто бывает так, что оптика попросту загрязняется, что и приводит к ложным фиксациям передвижения мышки, находящейся в покое, и самопроизвольному перемещению курсора на экране в ту или иную сторону. Даже частички пыли способны вызвать такую проблему. Но сенсоры, используемые у такого вида компьютерных мышей, постоянно совершенствуются, поэтому современные оптические мыши редко страдают этим недостатком.

Достоинства:

  • Нет износа конструкции, как у механической мыши.
  • Считывает показатели о сдвигах с любой поверхности (за исключением нескольких материалов), что удобно.

Недостатки:

  • Ввиду особенностей подсветки (светодиода) работает не на всех поверхностях (проблемы со стеклом и глянцем).

Лазерные мыши

Лазерная мышь или оптическая — что лучше?

Мышь такого типа во многом похожа на оптического «собрата» второго поколения, за исключением принципа работы и используемого датчика. В основе лазерной мыши лежит использование полупроводникового лазера. Использование лазера вместо светодиода позволяет повысить точность мыши, так как свет лазера, отражаемый рабочей поверхностью значительно тоньше. Благодаря этому лазерные мыши имеют больший диапазон разрешающей способности (DPI) и, соответственно, могут быть значительно точнее, чем оптические.

В сравнении с предыдущими технологиями данная конструкция практически не имеет недостатков, зато может похвастаться целым рядом преимуществ:

Достоинства:

  • Высокая точность (разрешение) и надежность.
  • Довольно низкое потребление энергии.
  • Работает на любой поверхности.

Недостатки:

  • Более высокая стоимость в сравнении с оптическими конкурентами.

Индукционные мыши

Данный тип, как и в случае с оптическими мышками первого поколения, нуждался в специальном коврике, который работает по принципу графического планшета. Такие устройства имеют более высокую точность и не требуют какого-либо питания. С одной стороны, это большое преимущество: к компьютеру нужно всего лишь подключить графический планшет, который и является ковриком. Сама же индукционная мышь никуда не подключается, поэтому может работать в беспроводном режиме и питаться от коврика.

Практический тест коврика для мыши Logitech PowerPlay

Достоинства:

  • Отсутствие проводов.
  • Не нужно заряжать (питается от коврика).

Недостатки:

  • Громоздкость (необходим графический планшет).
  • Достаточно дорогая конструкция.
  • Редкое и неактуальное устройство на сегодняшний день.

Гироскопические мыши

Еще один виток в эволюции компьютерных мышей, рассматриваемый в статье – гироскопические мыши.

Как выбрать мышь для компьютера: лайфхаки от профи

Одна из наиболее технологичных и современных конструкций датчика перемещения, который используется в компьютерной мыши – гироскоп. Это такое устройство, которое способно реагировать на изменение ориентации предмета в пространстве, относительно определенной системы отсчета. Проще говоря, гироскоп используется в различных устройствах, чтобы определять их положение в пространстве. Например, в смартфонах, чтобы чувствовать различные встряски и прочие движения и реализовывать систему жестов. В гироскопической компьютерной мыши используется похожий принцип. Благодаря этому такое устройство можно спокойно взять с любой рабочей поверхности и управлять происходящим на компьютере в воздухе. Устройства, построенные на основе гироскопического датчика, могут быть достаточно миниатюрными и весить всего около 10-15 грамм.

Достоинства:

  • Не нужна какая-либо рабочая поверхность, работает в пространстве.
  • Отсутствие проводов.

Недостатки:

  • Узкий круг применения.

Трекбол

Трекбол – это устройство для ввода информации на ПК, у которого основным элементом управления является шар. Технически, трекбол – это не совсем мышь, но если рассматривать историю развития этого устройства, то непосредственно из трекбола в классическом понимании они превратились в мышь с трекболом. Первые модели представляли собой устройство с шариком посередине и кнопками с иных сторон. Путем вращения шарика пользователь передвигал курсор мыши, а кнопки выполняли соответственно подтверждение действий и ввод команд.

Со временем трекбол переместился на левую сторону классической мыши, то есть взаимодействие с ним осуществляется с помощью большого пальца. Насколько удобно использование таких устройств – вопрос открытый, но они есть на рынке, а выпуском подобных мышей занимаются многие бренды, включая именитую компанию Logitech, что может говорить о востребованности этого продукта.

Сенсорные мыши

Сенсорные мыши – это вид оптических мышей, созданных компанией Apple. Отличием от иных устройств в них является полное отсутствие клавиш или колесиков. Поверхность такой мыши сенсорная, а управление в ней осуществляется с помощью жестов.

Беспроводные мыши

Нельзя не упомянуть и о беспроводной компьютерной мыши. Выше мы частично уже сталкивались с представителями этого вида – гироскопическими и индукционными мышами. Но такие устройства используют совсем иные технологии в своей конструкции, тогда как классические беспроводные мыши, которые сегодня можно увидеть на прилавках, базируются на наработках оптических и лазерных мышей. Они имеют похожие датчики, а единственное отличие – в способе передачи данных о передвижении устройства компьютеру. Теперь это осуществляется не через провод, а другими методами.

Оптическая связь

Первое поколение передавало данные о передвижении посредством инфракрасного датчика на специальное устройство, которое было подключено к компьютеру. Этот способ связи не получил признания ввиду огромного недостатка. Дело в том, что любой непрозрачный предмет, который находился бы между сенсором и «приемником» мешал работе.

Радиосвязь

Лучшие беспроводные мыши для игр - топ беспроводных игровых мышей

Данный способ взаимодействия используется и сейчас. Первое поколение работало в радиочастотной связи диапазона 27 МГц, но ввиду неустойчивой связи и малого радиуса действия от этого также быстро отказались. Второе поколение использовало уже другой радиочастотный диапазон – 2.4 ГГц, что удалось устранить проблему своего предшественника. Но появился новый недостаток – приходится пользоваться специальным USB-донглом (ресивером), который должен связывать мышку с компьютером. Чаще всего донг уникален, поэтому его потеря убивает мышь. Чтобы как-то компенсировать этот недостаток, некоторые производители для своих мышей стали делать универсальные ресиверы, подходящие для нескольких разных моделей. Однако взаимозаменяемости донглов у разных производителей все еще нет.

Достоинства:

  • Удобство и мобильность.
  • Высокая дальность связи.

Недостатки:

  • Нужен источник питания (батарейки).
  • Зависимость от донга (потребуется покупать новую мышь в случае его потери).
  • Занимаю свободный порт на ПК.
  • Зачастую меньшая скорость и отклик в сравнении с современными проводными аналогами.

Bluetooth

Это беспроводная мышь, чье подключение осуществляется через Bluetooth-модуль. Из минусов можно выделить относительно невысокую дальность связи – 10-15 метров. Плюсы таких моделей кроются в том, что если устройство для подключения имеет встроенный Bluetooth-модуль, то вам не придется занимать на нем свободный USB-разъем. И если на ПК в силу большого количества интерфейсов это не является весомым достоинством, то для ноутбука – вполне серьезное преимущество. А еще Bluetooth-мыши нередко поддерживают несколько профилей работы, поэтому их можно одновременно подключать к двум-трем устройствам, причем между ними переключение осуществляется максимально быстро и просто.

Достоинства:

  • Мобильны.
  • Могут подключаться сразу к нескольким устройствам.
  • Нет USB-ресивера.

Недостатки:

  • Нужен источник питания (батарейки).
  • Уступают в скоростных характеристиках проводным моделям.
  • Относительно небольшая дальность связи.

Форма мыши

Еще одно отличие мышей кроется в их форме. На современном рынке можно встретить симметричные модели и ориентированные исключительно на правшей или левшей (на фото выше).

Мыши для правшей по очевидным причинам популярны и широко распространены, а вот для левшей – редкость. Практика показывает, что левши вполне успешно пользуются мышками для правшей и не испытывают особых сложностей, которые могли бы их вынудить искать манипулятор под левую руку.

Симметричные устройства в свою очередь одинаково удобны как для правой, так и левой руки.

Следующее отличие – это форм-фактор мыши. Классические устройства с горизонтальной ориентацией знакомы всем. Собственно, они и приходят на ум, если заговорить о компьютерной мыши, а вот вертикальные модели для многих все еще нечто необычное.

Отличие в том, что на обычную мышь ладонь помещается в горизонтальном положении, что не совсем естественно для руки, а потому со временем может спровоцировать развитие туннельного синдрома или иных заболеваний кисти. У вертикальных мышей спинка под углом поднята вверх.

Определение «вертикальная мышь» не совсем верное, так как форма скорее угловая, но ладонь на ней как раз находится в вертикальном положении, что и дало этим устройствам название. В таком положении рука чувствует себя естественно, а потому значительно меньше устает. Кроме того, такие модели считаются более безопасными и способствующими профилактике заболеваний рук и кисти.

Стоит отметить, что на рынке есть и эргономичные модели, которые обычно стоят особняком. Но если внимательно к ним присматриваться, то, фактически, это вертикальные мышь с незначительными конструктивными изменениями, которые, по мнению производителя, обеспечивают еще больший комфорт и безопасность.

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии