Статьи

Яркость экрана в нитах: что это?

Сравнение двух устройств, например, дисплеев, становится легче, если их характеристики выражены в одних и тех же единицах. Если говорить о яркости, то такой такой единицей является нит.

У большинства экранов в наши дни яркость более 500 нит, но в премиальном классе она бывает гораздо выше – 1000 и даже 2000 нит.

Что такое ниты яркости?

Прежде, чем перейти к определению единицы нит, необходимо познакомиться с понятием кандела.

Кандела (кд) – базовая единица силы света в Международной системе единиц.

Для тех, кто учил испанский язык, это слово наверняка знакомо, ведь «candela» переводится «свеча». И это не совпадение. Сила света восковой свечи равна примерно одной канделе.

Если поместить горящую свечу в квадратную коробку размером метр на метр, то свет достигнет всех четырех стен. Это и есть нит – кандела на квадратный метр (кд/м²). Две свечи внутри такой же коробки – два нита, три свечи – три нита и т.д. А если в ту же квадратную коробку поместить смартфон с дисплеем яркостью 600 нит, он будет давать примерно в 600 раз больше света, чем одна свечка.

Измеряя яркость дисплея в нитах, мы сравниваем его свечение с обычной восковой свечой.

Яркость, выраженная в нитах – это важный показатель экрана смартфонов, компьютерных мониторов, ноутбуков и телевизоров. Нескольких десятков нит хватает для работы в темных помещениях, но в других случаях предпочтительнее более яркий экран.

О чем говорит степень яркости в нитах?

Как уже говорилось, единица нит служит для объективного сравнения экранов по яркости. В слабо освещенном помещении, например, в комнате с выключенным светом, можно без проблем пользоваться дисплеем с яркостью примерно 50 нит. Однако при сильном естественном свете информацию с такого экрана воспринимать будет невозможно.

У современных смартфонов яркость намного выше 50 нит. Galaxy S22 Ultra, флагман Samsung, оснащается дисплеем с яркостью 1750 нит: читать с него можно без труда даже под прямыми солнечными лучами.

1000 нит считается достаточным уровнем яркости для работы с дисплеем при солнечном свете.

Разумеется, в затененном помещении яркость придется убавить. Необязательно вручную, можно поставить автоматическую регулировку (она есть не только на смартфонах, но и на ноутбуках). В противном случае яркий свет экрана будет резать глаза.

Но помимо преимуществ у особо ярких дисплеев есть и минусы. При максимуме яркости батарея садится быстрее, поскольку экран требует больше питания.

Кроме того, высокий уровень яркости приводит к ускоренному выгоранию дисплеев AMOLED. Когда начнут проявляться признаки выгорания, точно сказать нельзя, но вам вряд ли захочется столкнуться с ними уже в первые пару лет после покупки дорогого телефона. Поэтому проще освоить бережные настройки экрана.

Насколько ярким должен быть дисплей?

Сверхъяркий дисплей нужен не всегда, но и совсем тусклый пригодится лишь в очень редких случаях.

Смартфоны: 300-1500 нит

Смартфоны сопровождают нас практически круглосуточно, часто их приходится доставать на улице под прямыми солнечными лучами, чтобы прочитать сообщение или ответить на звонок. Если даже на максимуме экран недостаточно яркий, придется поискать тень, чтобы хоть как-то разобрать текст.

Для смартфонов чем яркость выше, тем лучше.

Galaxy S22 Ultra – идеальный аппарат, чтобы пользоваться им на улице в солнечную погоду. Его дисплей обладает яркостью с большим запасом – 1750 нит. Но и на смартфонах с более низким показателем яркости текст читабелен в любых условиях.

Ноутбуки: 200-600 нит

Ноутбук обычно остается в помещении, где свет искусственный и легко регулируется. Даже если возникнет необходимость включить его на улице, вы наверняка поищете затененное место. Поэтому степень яркости для ноутбука не настолько важна, как для смартфона.

От 200 до 600 нит вполне достаточно. Мы не утверждаем, что большая яркость для ноутбука – это плохо, просто весь ее запас скорее всего останется невостребованным.

Компьютерные мониторы: 100-500 нит

К мониторам требования еще ниже, чем к ноутбукам. Если ноутбук еще можно вынести на улицу, то ПК нет: он всегда находится в помещении. Большой запас яркости приветствуется, но опять же, вряд ли он будет задействован.

Яркость – важный параметр, который нельзя упускать из внимания

Зная яркость экрана в нитах, можно получить представление о том, насколько удобно будет работать за ним в различных условиях освещенности. Степень яркости не является абсолютным и окончательным показателем качества дисплея, однако она помогает сделать взвешенную покупку.

Источник: www.makeuseof.com

guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии