СтатьиSAMSUNG

Как превратить Galaxy Note 8 в графический планшет для компьютера

Купили смартфон Galaxy Note 8 и не знаете, что делать со стилусом S-Pen? Этот смартфон можно превратить в графический планшет для рисования и редактирования изображений с компьютера и ноутбука.

Введение

Наиболее заметной отличительной чертой линейки смартфонов Samsung Galaxy Note является входящий в комплект поставки стилус S-Pen. Со временем Samsung значительно расширила его функциональность и сопутствующее программное обеспечение.

Новый Galaxy Note 8 внёс свой вклад в расширение функциональности, добавив 100 страниц рукописных записок на экране Always On Display и ряд других возможностей. Однако не стоит довольствоваться встроенной функциональностью, от стилуса можно добиться большего.

Опыт работы с планшетом Galaxy Tab Pro и стилусом S-Pen показывает, что его можно превратить в графический планшет для работы с персональным компьютером. Большая поверхность экрана и распознавание степеней нажатия стилусом превращает его в отличное устройство для редактирования изображений в Photoshop или рисования в простых программах вроде Paint.

Конечно, у смартфона Note 8 экран меньше, но он всё же довольно большой, поэтому устройство также является кандидатом на звание графического планшета. Он не заменит специализированный планшет Wacom, но позволит проявить ваши художественные навыки, если таковые имеются. Давайте посмотрим, как можно сделать из Note 8 графический планшет для компьютера.

Что потребуется

Для начала нужно скачать приложение VirtualTablet из магазина Google Play. Здесь даётся ссылка на урезанную версию, в которой есть реклама, существует также платная версия без рекламы. Далее нужно скачать на компьютер серверное приложение Virtual Tablet Server for Windows. Ещё может потребоваться установить фреймворк Microsoft .NET версии 4.0 или выше.

Download the VirtualTablet Server app for Windows. You may also need to download Microsoft's .NET framework 4.0 or a higher version, if you don't already have it installed on your computer

Запустите приложение VirtualTablet на Note 8 и выберете метод подключения. Доступно три варианта:

  • Беспроводной (через Wi-Fi)
  • Bluetooth
  • USB

Выбор метода подключения

  • Метод 1: Wi-Fi. Если вы хотите подключиться к компьютеру через сеть Wi-Fi, нужно убедиться в том, что смартфон и компьютер подключены к одной сети. Запустите приложение VirtualTablet Server на Windows, нажмите на ярлык Wi-Fi в мобильном приложении, нажмите на кнопку Connect. Смартфон автоматически свяжется с компьютером. Если этого не произойдет, можно попробовать установить соединение вручную при помощи IP-адреса компьютера в указанном на изображение поле.

Tap on the Wi-Fi symbol to initiate a connection. If it doesn't pair automatically with your PC, try typing in your IP address

  • Метод 2: Bluetooth. Для подключения Note 8 к компьютеру через Bluetooth нужно активировать этот стандарт связи на обоих устройствах и связать их. После завершения процесса связывания откройте приложение VirtualTablet на смартфоне, нажмите на ярлык Bluetooth и выберите из списка название вашего компьютера. Если у вас нет других связанных устройств, компьютер будет в этом списке один. На компьютере в этот момент должно быть запущено серверное приложение.

Connecting via Bluetooth is simple. Just pair your Note 8 and PC via Bluetooth, make sure the Server app is running on your computer, tap the Bluetooth icon in the Virtual Tablet app on your phone, and select your computer from the list of devices

  • Метод 3: USB. Подключение смартфона к компьютеру через USB является более сложным методом. Должна быть активирована отладка по USB на смартфоне. Для этого откройте Настройки > О телефоне > Программная информация и нажмите несколько раз на поле «Номер сборки». Появится поздравительное сообщение, которое говорит о том, что теперь вы разработчик. Вернитесь на главный экран приложения «Настройки», прокрутите его вниз и увидите раздел «Для разработчиков». Войдите в него и активируйте поле «Отладка по USB». После этого подключите смартфон к компьютеру кабелем USB, нажмите на кнопку Connect, серверное приложение на Windows должно быть запущено.

After you've enabled USB debugging on your Note 8, connect it to your computer via USB, tap the connect button, and launch the Server app. That's it!

Как использовать Note 8 в качестве графического планшета

После подключения смартфона к компьютеру можно пользоваться им как графическим планшетом. Поскольку вы не собираетесь задействовать смартфон как простой тачпад, а хотите рисовать и писать при помощи стилуса, откройте приложение VirtualTablet на смартфоне, нажмите настройки и убедитесь, что активна опция S-Pen/Wacom стилус. Эта настройка должна быть включена по умолчанию, но проверить не помешает.

Make sure this setting is enabled!

Теперь пришла пора настроить степень чувствительности и скорость курсора. Эти переменные можно устанавливать в приложении VirtualTablet Server при помощи двух ползунков, как показано на изображении.

I've cranked up the cursor speed to the highest setting, because the display surface of the Note 8 is rather limited and I want to be able to work comfortably within it. As for pressure sensitivity, you'll have to find the golden middle for yourself. Also, make sure that Pen mode is enabled!

Всё настроено и теперь можно пользоваться Note 8 как заменой графического планшета для компьютера. Замена эта неидеальная, здесь не хватает гибкости специальных планшетов и различных кнопок на стилусе, но вы сможете получить представление о том, как рисовать и редактировать фотографии на графическом планшете. На Windows существует немало программ с поддержкой ввода стилусом. После подключения смартфона к компьютеру на панели задач появится иконка Windows Ink Workspace. Также можно попробовать следующие приложения:

  • Adobe Photoshop — графические планшеты нужны для редактирования фотографий, поскольку они делают доступными самые тонкие движения курсора, а распознавание степеней нажатия пригодится для рисования линий разной толщины. Вам не придётся настраивать прозрачность, достаточно будет нажимать на стилус с разной силой. Чтобы эта возможность работала, нужно включить настройку Shape Dynamics и установить её на значение Pen Pressure. Также можно рисовать с нуля, хотя бесплатные приложения подойдут для этого лучше.
  • Fresh Paint — вариант классической программы Microsoft Paint в эпоху сенсорных экранов. Это не слишком сложный инструмент, но здесь есть интересные возможности, вроде различного рельефа полотен, вязкости и т.д.
  • Bamboo Paper — одна из лучших программ для создания заметок при помощи стилуса. Здесь можно рисовать, делать наброски, раскрашивать и записывать идеи, поскольку это самая всеобъемлющая цифровая записная книжка. Программа хорошо подходит для работы на ходу с планшетами, но ничего не мешает пользоваться ей на рабочем компьютере или ноутбуке.

Конечно, существует немало других приложений, которые вы можете попробовать для работы с Galaxy Note 8 в виде графического планшета. Попробуйте найти их самостоятельно.

Источник: www.phonearena.com

guest
3 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Богдан
Богдан
5 лет назад

Спасибо, очень помогла эта статья!

Степан
Степан
3 лет назад

На windows 10 не устанавливается, жалуется на отсутствие Framework Net 3.5, хотя в самой ОС уже включен в состав Net версии 4.6. Соответственно, установить Net 3.5 не представляется возможным (при запуске сообщают, что более поздняя версия уже установлена). VirtualTablet установить не получается.

Александр
Александр
3 лет назад
Ответить на  Степан

В поиске windows 10 пишем: «Включение или отключение компонентов windows.» В открывшемся списке ставим галочки где необходимо, соглашаемся, ждём и радуемся.